19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Янукович договорился с Туркменистаном о поставках газа.

Янукович договорился с Туркменистаном о поставках газа.

14 Февраля 2013

Во время визита президента Украины Виктора Януковича в Туркменистан государства подписали восемь двусторонних документов. Об этом сказал президент Украины Виктор Янукович после переговоров с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым сегодня, 13 февраля в Ашгабате, передает УНИАН. 

 

"Я подтвердил заинтересованность Украины в возобновлении поставок природного газа из Туркменистана и готовность к углубленному сотрудничеству в этой области", - отметил он.  

 

По словам Януковича, Украина имеет все возможности для объединения усилий с целью проработки альтернативных маршрутов поставок газа как для собственных потребностей, так и для последующего экспорта в Европу. 

 

Во время визита Януковича в Туркменистан государства подписали восемь двусторонних документов. 

 

В частности, стороны подписали совместное заявление об углублении отношений дружбы и сотрудничества между Украиной и Туркменистаном. Основная цель заявления - подтвердить заинтересованность обоих государств в укреплении украинско-туркменских отношений, их дальнейшем развитии по всем направлениям и сферам, представляющим взаимный интерес. В документе подчеркивается стремление сторон к дальнейшей интенсификации политического диалога, в том числе на наивысшем уровне. 

 

Также выражается намерение осуществлять тесное взаимодействие на международной арене, в частности в рамках ООН и других глобальных и региональных международных организаций, в том числе по вопросам укрепления суверенитета, независимости и территориальной целостности государств. 

 

Также подчеркивается фундаментальное значение сотрудничества в торгово-экономической сфере, выражается стремление к укреплению экономических связей в соответствии с принципами равноправия и взаимной выгоды. Особое значение стороны придают углублению сотрудничества в топливно-энергетической, финансовой, транспортной, промышленной сферах. 

 

Стороны отмечают важность развития сотрудничества в гуманитарной сфере, в частности в сферах образования и науки, здравоохранения, медицины и спорта. 

 

Кроме того, подписана Программа сотрудничества между Министерством иностранных дел Украины и Министерством иностранных дел Туркменистана на 2013 год. Программа предусматривает укрепление отношений между внешнеполитическими ведомствами Украины и Туркменистана. 

 

Стороны намереваются проводить консультации для налаживания эффективного развития украинско-туркменских двусторонних отношений, осуществлять взаимодействие и оказывать поддержку в рамках международных организаций. 

 

С целью дальнейшего углубления сотрудничества подтверждена договоренность о проведении консультаций по тематике международных отношений, сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, культурной и гуманитарной сферах. 

 

Также предусматривается осуществление сотрудничества по консульским вопросам, учебе и повышению квалификации дипломатических кадров. 

 

Стороны также подписали Меморандум о взаимопонимании между ПАО "Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" и Государственным концерном "Туркменгаз". Цель подписания меморандума – активизация двустороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере. Документ предусматривает развитие дальнейшего сотрудничества на договорной основе. 

 

Также подписано Соглашение о сотрудничестве между Национальным олимпийским комитетом Украины и Национальным олимпийским комитетом Туркменистана. Соглашение заключается с целью укрепления взаимовыгодного сотрудничества в сфере развития олимпийского движения, достижения высоких результатов в спорте. Документ определяет формы двустороннего сотрудничества, в частности организацию спортивных соревнований, сборов на территориях двух стран, обмен тренерами, спортсменами, медицинским и спортивным персоналом, приглашениями для участия в конгрессах, конференциях, семинарах и курсах. 

 

Подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере физической культуры и спорта между Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины и Государственным комитетом Туркменистана по спорту. В Соглашении закрепляется возможность поддерживать и развивать сотрудничество между соответствующими организациями и заведениями двух держав в сфере физической культуры и спорта. В частности, проведение двусторонних и многосторонних спортивных соревнований, мероприятий и фестивалей, учебно-тренировочных сборов. Документом предусматривается сотрудничество в развитии национальных видов спорта, организация взаимных встреч и семинаров по вопросам спортивной науки, а также проведение консультаций спортивных организаций двух стран по вопросам выполнения положений Международной конвенции борьбы с допингом в спорте и взаимодействии со Всемирным антидопинговым агентством. 

 

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Государственной службой финансового мониторинга Украины и Министерством финансов Туркменистана относительно сотрудничества в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Меморандумом предусматривается развитие дружественных отношений и сотрудничества между Украиной и Туркменистаном в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. 

 

Кроме того, во время визита главы украинского государства было подписано Соглашение между Киевской областной государственной администрацией и Одесской областной государственной администрацией Украины с одной стороны и Хякимликом Ахалского велаята Туркменистана с другой стороны о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.  

 

Отметим, в прошлом году Киев и Ашгабат якобы договорились о поставках туркменского газа в Украину. Было сообщено, что договоренности между странами достигнуты, остались детали. Однако сообщалось, что остающаяся проблема состоит в том, что единственный путь, по которому туркменский газ может попасть в Украину - российская ГТС, а Россия не желает пропускать газ в Украину по своей территории. 

 

Официально доставка туркменского газа в Украину будет возможна не ранее 2015 года, когда будет построен терминал по приемке сжиженного газа в Одессе и проложен транскаспийский газопровод до Батуми. Неофициально - Киев и Ашгабат будут "давить" на Москву туркменским газом и пустят его всё же по российской "трубе". 

 

Цена всех этих усилий - возможность покупать туркменский газ по 200 долл. за тысячу кубов, что более чем в два раза дешевле, чем стоимость для Украины российского газа.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Газовый рынок Украины
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Азаров назвал саботажем ситуацию с отсутствием...
Следующая >>
Депутаты определили, сколько бюджетных денег...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.