19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Хорошковский бежал из Украины из-за давления Азарова

Хорошковский бежал из Украины из-за давления Азарова

04 Февраля 2013

Бывший первый вице-премьером Валерий Хорошковский был вынужден покинуть Украину. Менеджеры канала "Интер", ссылаясь на информацию из разных источников, сообщают, что с конца декабря Хорошковский находится во Франции или Монако, пишет "Коммерсантъ-Украина". 

 

Издание отмечает, что это было обусловлено противостоянием в связи с критикой Хорошковским Николая Азарова. Напомним, 14 декабря пресс-служба Валерия Хорошковского объявила о его уходе из правительства "в связи с несогласием с назначением Николая Азарова на пост премьера". В свою очередь в пресс-службе правительства отметили: "Валерий Хорошковский был информирован о том, что его кандидатура не предлагалась в новый состав правительства. Учитывая это, заявление об отставке следует рассматривать как проявление юридической некомпетентности». 

 

Позже Николай Азаров неоднократно критиковал СМИ, в частности телеканал "Интер", который принадлежал Хорошковскому. А 1 февраля Хорошковский продал 100% акций компании Inter Media Group Limited Дмитрию Фирташу. 

 

Интересно, что 2 ноября президент Украины Виктор Янукович прекратил полномочия Хорошковского в качестве члена наблюдательных советов ОАО "Государственный сберегательный банк Украины" (Ощадбанк) и ОАО “Государственный экспортно-импортный банк Украины" (Укрэксимбанк). 

 

Хорошковский продал "Интер" из-за чрезмерного внимания "Семьи" после критики Азарова 

 

Основной версией продажи бывшим первым вице-премьером Валерием Хорошковским медиагруппы "Интер" предпринимателю Дмитрию Фирташу участники рынка называют желание обезопасить актив после конфронтации с премьером Николаем Азаровым, пишет "Коммерсантъ-Украина" со ссылкой на собственные источники. 

 

Как напоминает издание, Хорошковский выразил несогласие с повторным назначением Азарова на должность премьер-министра и отказался войти в его правительство. После этого в эфире "Интера" появились сюжеты с критикой власти. Премьер-министр тогда заявил, что эти сюжеты "являются ложными и сознательно противостоят политике правительства". 

 

"Действия Валерия Хорошковского привлекли внимание "семьи президента", поэтому не исключено, что сейчас с помощью продажи канала своему партнеру он пытается спасти этот актив", - отмечает источник, близкий к одной из сторон переговоров. 

 

Смена владельца уже осложнила работу канала. "Ряд проектов были заморожены, так как неясно, кто должен подписать соответствующий бюджет", - отмечает менеджер одной из продакшн-студий, работающих с "Интером". 

 

"В понедельник (4 февраля) должно стать ясно, кто покинет канал. К уходу сейчас готовятся Алла Липовецкая (генеральный продюсер канала) и Ярослав Порохняк (гендиректор группы)", - утверждает собеседник издания. 

 

Оба менеджера не подтвердили эту информацию. На должность руководителя канала сейчас претендуют сразу два бывших менеджера - Анна Безлюдная, которая занимала пост генпродюсера с 2007 по 2009 год, и Сергей Созановский - председатель правления "Интера" в 2006-2010 годах, утверждают участники рынка. 

 

"Оба они сейчас набирают команду для "Интера", - утверждает руководитель одного из подразделений группы. 

 

Впрочем, собеседник "Коммерсанта" не исключает, что менеджеры только консультируют новых владельцев. "Анна Безлюдная вряд ли возглавит канал - ее отношения с Дмитрием Фирташем за прошлый год сильно испортились, и она практически перестала работать с Group DF", - утверждает источник, близкий к Фирташу. 

 

Новые менеджеры должны будут вернуть "Интеру" лидерские позиции и перепрофилировать нишевые каналы, утверждает источник, близкий к Хорошковскому. "Среди каналов группы в ближайшее время должны появиться молодежный, спортивный, и, возможно, новостной", - добавляет он. 

 

Перед новым руководством канала будет стоять непростая задача - выработать сбалансированную информационную концепцию, отмечает один из бывших менеджеров "Интера". "До сентября прошлого года программы канала были неинтересными, так как в них не поднимались острые темы. Начиная с сентября он стал слишком интересным - и в итоге сменил владельца. Теперь он должен найти баланс - быть интересным, но лояльным действующей власти", - объясняет собеседник. 

 

Как пишет издание, Хорошковский всегда поддерживал отношения с Дмитрием Фирташем. С момента получения опциона на выкуп акций "Интера" бизнесмен активно участвовал в формировании информационной политики канала, утверждают сотрудники "Интера". А, например, в 2009 году, занимая должность главы Гостаможни, Хорошковский отказался растаможить 11 млрд кубометров газа, принадлежащих компании RosUkrEnergo Фирташа, в пользу НАК "Нафтогаз Украины". За это тогдашний премьер Юлия Тимошенко отправила его в отставку. Но в тот же день президент Виктор Ющенко назначил Хорошковского первым заместителем председателя Службы безопасности Украины, и он дал СБУ указание возбудить уголовное дело по факту хищения газа. Фирташ на протяжении всего газового спора неоднократно участвовал в программах телеканала "Интер", где объяснял и доказывал свою позицию. 

 

В пользу этой версии говорит и заявленная цена активов, которую участники рынка называют явно завышенной. Для сравнения, в 2010 году Игорь Коломойский купил 100% каналов "1+1" и "Кино" за 400 млн долл. А в 2007 году после публикации первой финансовой отчетности "Интера" его оценили в 365 млн дол. "В данном случае каналов больше, но пакет в них не 100-процентный. Справедливой ценой были бы 700-900 млн долл. - не более 1 млрд долл.", - считает топ-менеджер одного из крупных телеканалов. 

 

Вряд ли Дмитрий Фирташ действительно выплатил Валерию Хорошковскому эту сумму - скорее, он заявил ее для подстраховки, добавляет топ-менеджер одной из медийных компаний: "Теперь, если у него потребуют продать канал, он имеет право требовать от потенциального покупателя 2,5 млрд долл." Один из бывших менеджеров группы "Интер" отмечает, что Фирташ мог действовать и в интересах другого акционера - представителей "семьи президента" или одной из российских медиагрупп.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика в Украине
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
ПР и оппозиция готовят совместное заявление и...
Следующая >>
Оппозиция хочет отказаться от перевыборов в...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.