19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




СМИ узнали причину аннулирования американской визы Кузьмина

СМИ узнали причину аннулирования американской визы Кузьмина

11 Декабря 2012

Представители американских властей опровергли слова первого заместителя генпрокурора Украины Рената Кузьмина о подготовке его ареста в США. Кроме того, газете Ъ-Украина стала известна причина аннулирования его американской визы. 

 

В частности, в беседе с журналистами КоммерсантЪ-Украина Кузьмин уточнил, что причиной визового инцидента является недружественное отношение к украинской власти со стороны США: «Разве может свидетельствовать о дружественных отношениях тот факт, что я обращаюсь к США, к конгрессу с просьбой спокойно и честно обсудить дела, а в ответ посол Теффт закрывает мне визу?» 

 

В то же время газета пишет, что у властей США был мотив отозвать визу Кузьмина, и причиной этого стала не ситуация во взаимоотношениях Киева и Вашингтона, а конкретные действия представителя ГПУ на территории США. Речь идет о поездке первого замгенпрокурора в США летом этого года. Она не была скоординирована с департаментом юстиции США, и, согласно двустороннему договору о взаимной правовой помощи, представитель украинской прокуратуры не имел права проводить следственные действия. Однако в Вашингтоне уверены, что он нарушил или по меньшей мере пытался нарушить данное правило.  

 

Как отмечает издание, власти США получили информацию, что, вопреки задекларированной частной цели визита, Кузьмин направился в  

 

Калифорнию для допроса Петра Кириченко - бывшего партнера экс-премьера Павла Лазаренко и одного из ключевых свидетелей по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня. «В международных отношениях между правоохранительными органами есть четкое понимание, что прокуроры и следователи не пытаются проводить официальные следственные действия без координации с властями той страны, которую посещают», - заявил Ъ высокопоставленный западный дипломат.  

 

В письме президенту США Бараку Обаме Кузьмин не стал уточнять причину своего последнего визита в США, но заявил, что узнал о возможности своего ареста во время пребывания в США «по сфабрикованным обвинениям». По его словам, основанием для ареста якобы должна была стать информация о том, что Кузьмин «принуждает свидетеля Николая Мельниченко к даче показаний по делу Щербаня».  

Источник Ъ, близкий к ГПУ, заявил, что от возможного ареста Кузьмина якобы спас экс-майор госохраны Николай Мельниченко. Более того, один из собеседников газеты уточнил, что арест должны были провести сотрудники ФБР, «о чьих планах узнал Мельниченко и за два дня до предполагаемого ареста предупредил об этом Кузьмина».  

Другой собеседник Ъ заверил, что в схеме подготовки возможного ареста принимал участие и экс-сенатор Джим Слеттери. «Есть уверенность в том, что он лоббировал санкцию на арест в связи с нарушением визовых правил, и потому к Слеттери (у Кузьмина) особое отношение», - заявил он. Газета также отмечает, что компания Wiley Rein LLP, представителем которой является Слеттери, зарегистрирована в США как официальный лоббист Александра Тимошенко. За 10 месяцев 2012 года Wiley Rein задекларировала получение $250 тысяч от мужа Тимошенко, указав в качестве предмета лоббизма «разнообразное производство и дистрибуцию».  

 

При этом представители американской власти категорически опровергают тезис о подготовке ареста представителя ГПУ. «Данная информация ложная. У США не было и нет планов ареста Кузьмина», - заявили Ъ в посольстве США в Украине. «Мельниченко не заслуживает доверия. У него нет информаторов в правительстве США», - добавил в беседе с Ъ американский чиновник, пожелавший остаться неназванным. 

 

Кузьмин также заявил, что надеется на эффективность своего обращения к президенту США. «Я надеюсь, что, прочитав мое письмо, он (Обама) вникнет в указанные проблемы. Считаю недопустимым, когда американские чиновники вводят своего президента в заблуждение, подбирая и подавая ему тенденциозную информацию», - заявил вчера Ъ Кузьмин, который сейчас находится в Брюсселе. 

 

Напомним, вчера, первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин в письме на имя президента США Барака Обамы заявил, что власти США планировали его арест и аннулировали его американскую визу. Он также обратился к Обаме с просьбой содействовать проведению на территории США следственных действий в рамках расследования дела об убийстве народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Мировая политика
Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Общественные организации заявили о...
Следующая >>
Янукович подписал закон о персональном...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.