19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Чтобы успешно здать экзамены, надо помыть левую часть головы и надеть определенные трусы, а ещё...

Чтобы успешно здать экзамены, надо помыть левую часть головы и надеть определенные трусы, а ещё...

18 Июня 2007

Не за горами один из самых экстремальных периодов в жизни многих выпускников школ — начинаются вступительные экзамены. Чтобы облегчить их участь, бывалые студенты столичных вузов рассказали, какие ритуалы и уловки помогают "поймать" шару — сдать экзамены на хорошие оценки. Внимание! Эти "наживки" для шары действуют, только если вы хотя бы раз прочтете свои конспекты, предупреждае газета Сегодня.  

 

Готовимся 

 

В процессе подготовки к экзамену нельзя оставлять книги и учебники открытыми на столе — улетучатся знания. Кладите рядом с конспектами какую-то вещь-амулет. Считается, что он будет впитывать знания, а на экзамене их вам отдаст. Главное правило — никому его не показывайте, а то он потеряет свою силу. Перед сном положите "кладезь знаний" под подушку — авось информация приснится. Для усиления эффекта положите в ноги шоколадку: мол, знания из головы выходят через ноги, а когда съешь этот шоколад, они вернуться обратно в голову.  

 

После консультации информацию, которой поделился преподаватель, можно ловить в кульки. Главное — крепко завязывайте их. Выпускать знания на волю можно только, войдя в аудиторию перед экзаменом.  

 

Время "Ч" 

 

В день экзамена встаем с левой ноги, чай пьем, держа кружку левой рукой, заходим в метро с левой ноги, шпоры засовываем левой рукой в правый карман и т.д. Если ни разу не ошибетесь и не запутаетесь — хорошая оценка гарантирована.  

 

Постарайтесь везде находить цифру пять — например, проходить через пятый турникет, садиться на пятое место, сдать пальто на 555-й номерок и т.д. По дороге почаще держитесь за все деревянное. Заходя в аудиторию, желательно тоже подержаться за что-то деревянное (можно постучать по дереву 3 раза) или за человека, который только что благополучно сдал экзамен.  

 

Тяните, не какой попало билет, а четвертый, седьмой или девятый с краю – они считаются счастливыми. Можете "попробовать на зуб" тринадцатый — по поверью, если человек не боится неудачи, ей ничего другого не останется, как испугаться и убежать. Тянуть билет нужно, стоя на левой ноге и глядя только левым глазом. Правую ногу нужно только слегка приподнять, а правый глаз прикрыть, иначе если изобразите цаплю, приемная комиссия может вас не понять (если, конечно, вы поступаете не в театральный).  

 

И напоследок — завяжите узелки на всем, на чем их можно завязать: носовой платок, шнурки, ручки сумки – они должны удержать знания. И положите пятак под пятку — это классика жанра среди студентов. Причем можно взять тот, который больше по душе: белый украинский или большой медный, еще советских времен (считается, что он удачливее).  

 

Наводим марафет 

 

Все экзамены желательно сдавать в одной одежде. Можно назначить себе «счастливые» трусы или носки, которые и нужно надевать на каждый экзамен.  

 

Не стоит стричь волосы, бриться и обрезать ногти – чтобы не обрезать ум. Нельзя мыть голову в день экзамена. Некоторые умудряются не мыться на весь период поступления. Но это уже перебор — от грязнули преподаватели могут сбежать. Существует другая примета: не моют только одну половину головы — левую (если сдают точные или естественные науки) или правую (если по гуманитарным предметам).  

 

Откуда у примет ноги ростут? 

 

"Сегодня" узнала, почему перед экзаменами принято:  

 

Класть пятак под пятку. Как бы ты ни сдал экзамен, а отпраздновать это дело нужно обязательно. Вот на пятак, заблаговременно спрятанный в обуви, и кутили. Благо цены тогда были другими и на него можно было не только выпить, а и закусить.  

 

Не стричься. Когда в советское время, особенно в 70-е, в эпоху хиппи, запрещали носить длинные волосы, "патлатые" студенты отвечали преподавателю, что примета есть такая: нельзя стричься во время сессии.  

 

Спать на учебниках и конспектах. Во времена, когда книг на всех не хватало (конспекты всегда в дефиците), их берегли как зеницу ока. Поэтому и прятали под подушку от "конкурентов".  

 

Бегать вечером в одном белье вокруг дома и кричать: «Шара, приди!» Ну а что еще можно сказать вахтерше женского общежития, пробираясь в одном исподнем на свою мужскую половину после ссоры с любимой?  

 

Ругать студента. Говорят, однажды один студент поссорился со своей девушкой, и пошел сдавать экзамен, а она его все это время кляла, на чем свет стоит. Экзамен он сдал хорошо, с девушкой помирился, а примета осталась.  

 

"Шаровые" мячики 

 

Самый известный памятник Шаре в Киеве установлен в парке возле озера Отрадное, что рядом с Национальным авиауниверситетом. По студенческой традиции, нужно прийти к ней в 6 утра с бутылкой шампанского и распить его там. Можно также написать на памятнике свою просьбу помочь сдать экзамены (конечно, если удастся найти свободной место — шаролюбы живого места не оставили на памятнике). Но более эффективно — отбить от Шары камешек и носить его с собой на удачу на все экзамены.  

 

В Харькове, в центре Парка Шевченко, поставили памятник футбольному мячу, который студенческая громада тут же переименовала в "Его величество шару". Именно здесь и просят помочь сдать экзамены.  

 

А в студгородке Севастопольского национального университета установлен настоящий памятник шаре — полый шар, в который заложены бутылка водки и шпаргалки. Перед экзаменом, чтобы умилостивить, вокруг Шары водят хороводы или засыпают ее мелкими монетами.  

 

Заветные памятники Киева 

 

Григорий Сковорода. Студенты Киево-Могилянской академии уже давно знают, что учеба- учебой, а за подошью нужно обратиться к Григорию Сковороде — памятнику философу и просветителю установлен на Контрактовой площади. Достаточно перед экзаменом подержаться за его сапог — и Сковорода поможет получить хорошую оценку.  

 

Бизон возле зоопарка. Памятник бизону, который установлен возле Киевского зоопарка, совсем не так отполирован, как львы, которые стоят рядом с ним. Самое отполированное место у "зверя" ... интимное. Дело в том, что студенческая братия свято верит в то, что если накануне экзамена прикоснуться к бизоньим яйцам, обязательно повезет. Кстати, "родоначальники" этой традиции — студенты-медики.  

 

Нестор Летописец. Экзамены сдать будет проще, если подойти к статуе Нестора Летописца (он является покровителем всех учащихся), что находится в музее Российского искусcтва, и три раза заглянуть в его книгу.  

 

Кому ставить свечку?  

 

Есть святые, которые "специализируются" на студентах. О них нам рассказал Протоиерей Виталий Собко, пресс-секретарь Волынской епархии Киевского Патриархата:  

 

"Главной заступницей и помощницей всех студентов считается святая великомученица Татьяна, ведь именно в ее день был основан знаменитый Московский университет. Можно также молиться святому Николаю — он всем помогает. А вот Сергей Радонежский покровительствует в основном тем, кто усердно учился. Нестор Летописец и братья Кирилл и Мефодий также поспособствуют хорошей сдаче экзамена — если их об этом попросить".  

 

Их нравы 

 

Собака удачи. В Москве студенты перед экзаменом подходят к памятнику "Разведчик с собакой" (ст. метро "Площадь Революции") и трут ей нос или жмут лапу. Во время сессии или вступительных экзаменов возле бронзовой собаки с золотым носом даже выстраивается очередь.  

 

Ломоносов навсегда. Студенты Московского Государственного университета, чтобы сдать экзамен, залезают на памятник Ломоносова и хлопают его три раза по лысине. Говорят, помогает.  

 

Защитница Екатерина. В Санкт-Петербурге студенты стараются перед экзаменом прикоснуться к декольте памятника покровительницы всех учащихся — Екатерины II, установленной в Екатерининском саду.  

 

Мистер Нос. В США студенты Массачусетского университета перед каждым экзаменом натирают нос статуи изобретателя современной фотопленки — Джорджа Истмана.  

 

Шесть кругов Мицкевича. Чтобы сдать экзамен на отлично, студенты Кракова дружно прыгают на одной ноге вокруг памятника Адаму Мицкевичу — и ни много, ни мало, а целых шесть кругов.  

 

Как знаменитости ловили синюю птицу 

 

Шустер завязывал шнурки  

 

Бывший ведущий "Свободы слова" Савик Шустер, чтобы повезло на экзамене, вначале завязывал шнурки на правом ботинке, а потом — на левом. "Я всю жизнь играл в футбол. А у футболистов так принято делать на удачу", — объяснил Савик. Так что можно попробовать эту примету "на зуб" — Шустер говорит, что ему это помогло не только удачно сдавать экзамен, но и достичь успеха. 

 

Гавриш заговаривал зубы  

 

Нардепу Степану Гавришу то, что он поступит, предсказала женщина, у которой он снимал жилье. "Сдавая экзамены, я всегда входил в первую пятерку, но старался никогда не отвечать первым, чтобы понять настроение преподавателя, его реакцию, — рассказывает Степан Богданович. — Иногда мне удавалось ответить на "отлично" даже тогда, когда я ни разу не открывал книгу. Главное в такой ситуации — быстро и уверенно "заговаривать зубы" профессору, чтобы у него сложилось впечатление, что ты разбираешься в теме". На более хитрые уловки шли одногруппники нардепа. Так как билеты печатали на машинках и на тонкой бумаге, их номер немного просвечивался. Поэтому хитроумные студенты перед экзаменом тренировались в чтении зеркальных отражений цифр. Некоторые даже ходили на спиритические сеансы. "Иногда гадалка говорила, к примеру, девушке: "Вы получите или 4, или 5. Но если вы улыбнетесь профессору и оденете платье немного покороче, то наверняка получите пятерку". Конечно, перед этим гадалка детально все выспрашивала о преподавателе". Вообще на оригиналов-одногруппников Степану Гармашу везло. Так, с ним училась якутка, которая умела шаманить. Так вот она дала совет: если вам черный кот перейдет дорогу, нужно этот участок пути пройти с закрытыми глазами. 

 

Николаенко училась во сне 

 

В школьные и студенческие годы известная модель и телеведущая Саша Николаенко использовала "дедовский" метод: клала книгу или конспект под подушку. Причем открывала на том месте, где не выучила. "Точно помню, что мне это частенько помогало", — утверждает Саша. 

 

Шуфричу снились конспекты  

 

Министр МЧС Нестор Шуфрич считает, что сила — исключительно в знании, поэтому нужно "учиться, учиться и еще раз учиться". Но пару раз судьба ему помогла покорить гранит науки. Перед вступительными экзаменами Нестору приснился вопрос, которые оказался в билете. "А еще мне пару раз снилось, что я повторяю пройденный материал" 

 

Руслана ходила с немытой головой 

 

Всеукраинская "дикарка" Руслана перед экзаменом старалась не мыть голову и носила на счастье в обуви пятачок. "Но если бы ничего не учила, мне бы это точно не помогло", — уверена певица. 

 

Пономарев боялся черных кошек 

 

На Александра Пономарева перед экзаменами нападали приступы суеверия. "Если я что-то забывал, то никогда не возвращался домой. А заходя в кабинет, обязательно стучал по дереву и три раза плевал через левое плечо". А еще студент Пономарев очень боялся черных кошек: если какая перебегала дорогу, останавливался и ждал, чтобы перед ним кто-нибудь прошел. "А вот шару не вызывал, — признается певец. — На экзаменах нужно было петь. А тут не шара нужна, а голос". 

 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Автор: http://www.jerelo.com.ua/
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
На что влияет недосыпание?
Следующая >>
Любителям "настоящего шашлыка" посвящается

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.