19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Каждый второй самовыдвиженец новой Рады - миллионер

Каждый второй самовыдвиженец новой Рады - миллионер

19 Ноября 2012

В Верховной Раде VII созыва будут работать как минимум 43 самовыдвиженца – их число может увеличиться после перевыборов в пяти мажоритарных округах, где ЦИК так и не смог установить результаты выборов. 

 

Плюс еще семеро депутатов - одиночные представители небольших партий, которые на выборах либо не прошли, либо и вовсе не выдвигались. Это два родных брата - Виктор и Павел Балоги, а также их двоюродный брат Василий Петевка, представляющие "Единый центр", Владимир Литвин и Сергей Гриневецкий из почившей в бозе "Народной партии", два одиноких бойца: Лев Миримский из партии "Союз" и Олег Ляшко из "Радикальной партии" своего имени, пишет "Обозреватель".  

 

"Формально" независимые самовыдвиженцы будут лакомой добычей для Партии регионов, наполеоновские планы которой сформировать большинство своими партийными и мажоритарными силами разбились о 185 мандатов, полученных в результате выборов. Регионы даже в союзе с КПУ, которая провела в парламент 32 депутата, постоянно будут нуждаться в подкреплении голосами самовыдвиженцев. Сценарий, впрочем, более чем достижимый с учетом того, что ряд новоизбранных самовыдвиженцев сейчас или являются действующими депутатами от Партии регионов ( Григорий Калетник, Владимир Зубик), или активно сотрудничают с властной политсилой в парламенте (Владимир Литвин, Сергей Гриневецкий, Игорь Рыбаков). Оппозиция же, даже объединившись, собирает лишь 178 мандатов, что однозначно ставит крест на их мечтах о своем большинстве. 

 

Прошедшие в Раду самовыдвиженцы являют собой разношерстную и разнонаправленную массу, к каждому представителю которой ПР придется подбирать свой ключик. Слабые голоса, озвучивающие предложение объединиться в одну фракцию, тонут в разности интересов, политического и - что немаловажно - финансового веса свежеизбранных парламентариев. 

 

Практически каждый второй из самовыдвиженцев (сюда же относим и вышеперечисленную семерку депутатов от непрошедших партий) – миллионер. В общем зачете 24 из 50-ти задекларировали за 2011 год доход больше, чем один миллион гривен. И это не считая земли, домов, квартир и машин. 

 

Возглавляет условный рейтинг самых "дорогих" самовыдвиженцев контролирующий кондитерскую корпорацию "Roshen" Петр Порошенко. Он же нынешний министр экономического развития и торговли. За 2011 год он заработал 86,6 млн грн., еще 192 млн грн. лежат на его счетах. 

 

В мае нынешнего года налоговая возбудила дело против должностных лиц дочерней компании "Roshen" из-за подозрения в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Это случилось через два месяца после того, как Порошенко стал министром в правительстве Николая Азарова. Спустя буквально неделю собственник "Roshen" заявил: статьи декриминализированы, уголовных дел по его предприятию нет. Порошенко во власти отыгрывает роль "свой среди чужих", тем самым до сих пор интригуя оппозицию – примкнет ли он к ней в парламенте вместе с несколькими своими штыками. 

 

В тройке самых богатых самовыдвиженцев, кроме Порошенко, разместились бывший спонсор "Нашей Украины", контролирующий "Диамантбанк" Давид Жвания с 42,2 млн грн и совладелец "Брокбизнесбанка", экс-глава Государственной налоговой администрации Украины Сергей Буряк с 32,6 млн грн. 

 

Давида Жванию журнал "Фокус" в 2012 году поставил на 108 место в рейтинге самых богатых людей Украины, оценив его состояние в 89,2 млн долл."Диамантбанку", кстати, в этом году тоже довелось пережить обыски милиции. 

 

В 2010 году Жвания уже состоял в сформированной ПР, блоком Литвина и КПУ коалиции и сейчас демонстрирует стабильную лояльность к власти. 

 

Братьев Сергея и Александра Буряков журнал "Фокус" в 2012 году оценил в 407 млн долл. Их долгое время называли спонсорами БЮТ, именно при Тимошенко Сергей Буряк стал главой налоговой администрации. Впрочем, в 2010 за голосование с властным большинством БЮТ выгнал Александра Буряка с фракции, чем сделал для ПР неплохой подарок. В целом, более одного миллиона долларов за прошлый год заработали 10 самовыдвиженцев. 

 

Одну из самых маленьких сумм дохода за прошлый год задекларировал одиозный Игорь Марков, глава партии "Родина". Бизнесмен, имевший интересы в нефтяной и строительной сфере, сейчас более известен заявлениями об "искусственном" характере образования Украины и стремлением сделать русский язык государственным. Поборник идеи федерализма за 2011 год показал 44 тыс. грн. дохода. Ни дома, ни земли, согласно декларации, у него нет. Они оформлены на членов семьи. Зато Марков может похвастаться коллекцией дорогих авто. В его гараже девять автомобилей: два из них марки Mercedes, два – Toyota, еще два – ГАЗ, а также Bentley Аrnage, BMW и Volvo. 

 

Кстати, в основном новоприбывшие депутаты еще не так умело "избавляются" от движимого и недвижимого имущества, как уже действующие чиновники на государственной службе. У многих "опытных" в графах декларации о наличии земли, квартир, домов, дач и машин стоят многозначительные прочерки. Но закон космоса - "Если в одном месте убудет, в другом - прибудет" - в чиновничьих декларациях срабатывает почти всегда. Родственники становятся счастливыми владельцами всевозможного движимого и недвижимого имущества. 

 

Так, у министра по вопросам чрезвычайных ситуация Виктора Балоги ни кола ни двора. По декларации. Зато у членов семьи – и несколько земельных участков, и дом на 300 с лишком квадратных метров, и пару квартир найдется. И даже гараж – хотя ни у кого в семье автомобиля нет. 

 

У его двоюродного брата, народного депутата Василия Петевки – ситуации точь-в-точь. Разве что два машины члены семьи на себя все-таки записали. 

 

Коллега спикера Литвина по "Народной партии" Сергей Гриневецкий заработал только на гараж на 30 м кв. Зато у его жены – и дом на 825 м кв, и квартира на 146 м кв, и земельный участок. Экс-министр транспорта Николай Рудьковский тоже старую школу не забыл. Задекларировал 16,6 млн грн дохода за прошлый год - и ни тебе дома, ни квартиры, ни машины. Вообще ничего. Ни у него, ни у его семьи. Как живут, где живут – непонятно... 

 

А вот у имевшего в прошлом отношение в "Батьківщине" миллионера Ярослава Дубневича, наоборот, не осталось, наверное, ни одной незаполненной графы: 9 земельных участков, 7 домов, 3 квартиры, дача, гараж. У членов семьи: 8 земельных участков, дом, 19 квартир, два гаража. И она машина на всю семью. 

 

Миллиардер, совладелец компании Ferrexpo Константин Жеваго, пытаясь попасть в Раду, в своей декларации оказался достаточно скромным. Бизнесмен, чье состояние в 2012 году журнал "Фокус" оценил в 2,26 млрд долл, показал за прошлый год лишь 137 тыс. грн. дохода в Украине и 300 тыс долл. в Швейцарии. В декларации указано, что ему принадлежит одна квартира, еще одна – его семье, машины ни у кого нет. 

 

Доний предложил оппозиционным самовыдвиженцам "посчитать штыки и договориться о совместной деятельности" 

 

Новоизбранный депутат-самовыдвиженец Олесь Доний предлагает депутатам оппозиционных фракций и оппозиционно настроенным самовыдвиженцам договориться о совместной деятельности в новой Верховной Раде. Об этом он заявил 18 ноября вечером в эфире канала ТВi. 

 

По словам Дония, в новой Верховной Раде оппозиция состоит из четырех частей - "оппозиционные фракции "Батькивщины", УДАРа, "Свободы" и оппозиционные мажоритарные кандидаты". 

 

"Я обращаюсь ко всем своим коллегам, оппозиционным депутатам. Предложение собраться всем вместе, четыре составляющих, ... посчитать штыки и договориться о системной совместной деятельности в Верховной Раде", - сказал Доний. 

 

По его словам, "тогда не будет таких конспирологических разговоров, а будет ли какая-то группа создана, и какие ее действия". "Всем оппозиционным силам нужно действовать сообща в Верховной Раде", - подчеркнул он.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика в Украине
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Кличко заверил, что в новой Раде его тушек не...
Следующая >>
США приобщаются к чествованию памяти жертв...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.