19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Украинцы не верят в перемены к лучшему после выборов

Украинцы не верят в перемены к лучшему после выборов

27 Сентября 2012

Украинские избиратели не ожидают особых положительных сдвигов в парламенте после выборов в этом году. Об этом сообщил директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко, который представил результаты социологического и экспертного опроса, сообщает пресс-служба Центра Разумкова. 

 

На вопрос, изменится ли общественно-политическая ситуация после выборов, 41% респондентов ответили, что не изменится, а 28% вообще не нашли ответа на этот вопрос. Улучшения ожидают лишь 23%, тогда как ухудшения – 7%.  

 

По словам Быченко, от нового парламента граждане все же ожидают улучшения в экономике в целом и благосостояния отдельных домохозяйств в частности, а также наведение порядка в государстве. При этом, единственная сфера, где преобладают позитивные ожидания, - это сближение Украины с Россией, показывает исследование. 

 

Эксперт также пояснил, что негативная оценка работы нынешнего парламента гражданами объясняется их убежденностью в том, что парламент, в первую очередь, защищает интересы представителей крупного капитала, руководителей органов государственного управления и теневой бизнес. "Лишь 17% считают, что эта деятельность направлена на защиту интересов граждан Украины в целом", - сообщил Быченко. 

 

Быченко отметил, что на вопрос, кто больше влияет на решения парламента, 30,5% опрошенных граждан ответили, что это олигархи. Также Быченко подчеркнул, что на формирование негативного имиджа парламента имеет влияние и имидж партий. 

 

27 августа сообщалось, что в парламент уверенно проходят четыре партии - Партия регионов, ВО "Батькивщина", УДАР и Компартия. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илько Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 10 по 15 августа. Следующие по календарю выборы народных депутатов Украины должны состояться 28 октября 2012 года. 

 

Выборы в Украине будут свободными или частично свободными, но точно не честными - эксперт 

 

Предстоящие выборы народных депутатов Украины будут свободными или частично свободными, но точно не честными. Такое мнение высказал заместитель генерального директора - директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко в ходе круглого стола "Украина накануне парламентских выборов: оправдаются ли ожидания граждан?" 

 

"Власть начала моделировать эти выборы больше года назад", - отметил Якименко и в качестве примера привел, в частности, сужение поля политической конкуренции, лишение оппозиции ее лидеров и вопросы избирательного закона. 

 

Юрий Якименко отметил, что переход к смешанной избирательной системы имеет целью компенсацию голосов, которых не хватило по партийным спискам, через мажоритарные округа. 

 

Также эксперт отметил возрождение схемы выборов, основанной на региональном разделении по социально-культурными критериями. 

 

"Недовольство социально-экономическими действиями власти и их результатами способствовало оттоку голосов от Партии регионов и определенном росту запроса на левые политические силы", - сказал Юрий Якименко и объяснил, что такая ситуация была невыгодна для власти, поэтому этот конфликт переформировали в социокультурный, который четко делит жителей по регионам - в первую очередь, на основании языкового вопроса. 

 

Сейчас в Украине не создано общих объективных предпосылок для проведения свободных, честных и конкурентных выборов, и препятствую такому характеру выборов несовершенство избирательного законодательства; отсутствие независимого правового реагирования на его нарушение; высокий уровень теневой экономики и коррумпированности государственного аппарата; игнорирование принципа разделения власти и фактическая концентрация всей государственной власти в руках президента; политическая ангажированность многих ведущих СМИ; зависимость суда; сворачивание демократических процессов. Все это создает широкие возможности для использования административного ресурса и других злоупотреблений в избирательной сфере, неправомерного влияния на субъекты избирательного процесса и искажения реального волеизъявления граждан, подчеркивается в представленном исследовании общественно-политической ситуации в Украине. 

 

"Свободными или частично свободными они (парламентские выборы -ред.) могут еще быть, но честными в таких условиях полностью эти выборы назвать нельзя", - сказал Якименко.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Янукович неожиданно отменил пресс-конференцию в...
Следующая >>
ПАСЕ: Янукович пытается кланизировать всю...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.