19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Закон о прокуратуре обеспокоил руководство ЕС

Закон о прокуратуре обеспокоил руководство ЕС

25 Сентября 2012

Вчера руководство Евросоюза выступило с критикой новой редакции закона "О прокуратуре", ограничившей полномочия этого ведомства. Официальному Киеву напомнили об обязательстве провести всеобъемлющую реформу прокуратуры в соответствии с европейскими стандартами. В Верховной раде заверили, что повода для беспокойства у ЕС нет - работа над новым законом "О прокуратуре" и законом "О национальном бюро расследований" уже завершена, и в ближайшее время президент Виктор Янукович внесет эти документы на рассмотрение парламента. 

 

Высокий представитель ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссар Штефан Фюле вчера выразили недовольство вступившими в силу изменениями в закон "О прокуратуре". Как известно, новые нормы, действующие с начала этой недели, существенно ограничили полномочия ведомства. В частности, прокуроры лишились права издавать обязательные для выполнения акты прокурорского реагирования - протесты и предписания, а также проводить надзор над соблюдением законов без назначения прокурорской проверки. При этом последние изменения существенно усложнили процедуру начала такой проверки, пишет "КоммерсантЪ-Украина". 

 

"Эти изменения не обсуждались с Венецианской комиссией и Советом Европы,- говорится в заявлении представительства ЕС в Украине.- Кэтрин Эштон и Штефан Фюле считают, что эти изменения - потерянная возможность по выполнению обязательств о всеохватывающем реформировании прокуратуры в соответствии с европейскими стандартами". Представители Евросоюза напомнили, что украинская сторона обязалась на протяжении года со дня вступления в силу нового Уголовного процессуального кодекса (до 18 ноября 2013 года) полностью пересмотреть закон "О прокуратуре". "Он (закон) должен содержать необходимые шаги по созданию правовой системы, которая включает в себя баланс между правоохранительными органами и судебной властью, презумпцией невиновности и уважением к основополагающим свободам. ЕС в дальнейшем готов помогать Украине в проведении судебной реформы",- говорится в сообщении. 

 

Следует отметить, что первыми недовольство новой редакцией закона о прокуратуре высказали представители украинской оппозиции. "Прокуратуру лишают действенной формы реагирования на незаконные решения органов государственной власти и местного самоуправления,- в частности, сказали в партии "УДАР".- Именно благодаря применению прокурорского протеста удалось сохранить в государственной или коммунальной собственности тысячи гектаров земли, остановить незаконные действия при строительстве на территориях парков, скверов, детских площадок". 

 

Причастные к реформе правоохранительной системы народные депутаты не согласились с высказыванием представителей ЕС. "Вероятно, уважаемые европейские эксперты ошиблись в объекте того, что комментируют. Этот закон - не реформа органов прокуратуры, а обычная депутатская инициатива, которых тысячи",- заявил член парламентского комитета по вопросам правосудия Святослав Олийнык (внефракционный). Он добавил, что новый закон "О прокуратуре" - "достойный внимания представителей ЕС такого уровня" - будет внесен в Раду президентом Виктором Януковичем как продолжение реформы правоохранительной системы. 

 

Член парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Святослав Пискун (Партия регионов) подтвердил, что новый вариант закона "О прокуратуре" и проект закона "О национальном бюро расследований", на принятии которых настаивают в ЕС, уже подготовлены администрацией президента, но еще не внесены в Верховную Раду. "Принятые изменения не вписываются в контекст общего законодательства. Я точно знаю, что есть новый закон "О прокуратуре" и закон "О национальном бюро расследований" - те документы, которые необходимо принять, если мы собираемся бороться с коррупцией. Эти президентские законопроекты уже должны были поступить в комитет, но их еще не внесли",- отметил Пискун, не став называть причину отсрочки. Депутат подчеркнул, что при принятии данных законопроектов "должно учитываться мнение Венецианской комиссии", но усомнился, что парламент примет их к назначенному сроку - до 18 ноября 2013 года.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика в Украине
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Программа Савика Шустера обрезала выступление...
Следующая >>
Студентам давали по 50 гривен за встречу с...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.