19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




10 лет назад не стало Юрия Никулина

10 лет назад не стало Юрия Никулина

21 Августа 2007

Десять лет назад ушел из жизни всенародно любимый артист Юрий Никулин.  

 

Во вторник, в полдень, рядом памятником, установленный на могиле артиста на Новодевичьем кладбище, соберутся родные и близкие, друзья и коллеги, а также многочисленные почитатели таланта Никулина, чтобы отдать дань его памяти, передает ИТАР-ТАСС.  

 

Талант Никулина раскрылся во многих жанрах, но его первой любовью был цирк. Он вспоминал, что впервые попал туда в пятилетнем возрасте и настолько был поражен увиденным, что потребовал от мамы сшить ему клоунский костюм. Мама же видела свое чадо серьезным драматическим актером. А вот папа советовал стать клоуном. В итоге так и вышло. Два года он работал ассистентом у знаменитого клоуна Карандаша, а затем его неизменным партнером стал Михаил Шуйдин. Блестящий дуэт создал множество реприз, смешных клоунад и интермедий. "Я всегда считал, что те артисты в цирке, которые заставляют других валяться от смеха - самые главные", - говорил Юрий Никулин.  

 

В 1982 году он возглавил Старый цирк. За время его руководства было поставлено много прекрасных программ, таких, как: "Я работаю клоуном", "На крыльях времени", "Здравствуй, старый цирк", "Бульвар нашего детства". Благодаря энергии Никулина было заново  

отстроено нынешнее здание цирка на Цветном бульваре. В 1997 году он создал Благотворительный Фонд "Цирк и милосердие" в помощь ветеранам и молодым артистам цирка.  

 

Кино также невозможно представить без Никулина - ведь он снялся в более чем 40 фильмах. Пожалуй, самый любимый в народе образ был создан, благодаря участию в комедиях Гайдая - "Пес Барбос и необычный кросс", "Самогонщики", "Деловые люди", "Операция Ы", Бриллиантовая рука", "Кавказская пленница" .  

 

Одним из любимых увлечений артиста было собирание анекдотов. Книги "Анекдоты от Никулина" и "Почти серьезно" несколько раз переиздавались. Благодаря таланту прекрасного рассказчика, артист несколько лет вел на телевидении программу "Белый попугай", где собирались известные артисты кино и эстрадного жанра, веселя себя и телезрителей забавными историями.  

 

Последний анекдот Юрия Никулина 

 

Как отмечает "Комсомольская правда" даже перед операцией на сердце, которая проходила в медицинском центре Александра Бронштейна, Никулин рассказал врачам анекдот, который стал последним в его жизни: Депутат возвращается домой с заседания пьяным вдупель! А в квартире только что евроремонт сделали. Жена тащит тазик, подставляет к лицу, чтобы супруг не облевал квартиру. "Коля, ну давай, давай..." Депутат: "Кон-цеп-ция изменилась. Я об...делался!"  

 

5 августа на операционном столе у артиста остановилось сердце. 30 минут врачам не удавалось заставить его вновь заработать. Когда же запустили - отказали печень и почки.. Никулин продержался еще 16 дней. Хотя врачи сделали все возможное, чудо не случилось. 21 августа Юрий Владимирович скончался.  

 

На похоронах Евгений Моргунов подошел к Юрию Лужкову и поинтересовался, где мэр намерен похоронить его и Вицина. Лужков был удивлен вопросом, а Моргунов пояснил: "Это вопрос большого политического значения! Представьте, люди проводили в последний путь родственников, друзей, знакомых. Идут, плачут, рыдают. И вдруг видят три могилы - Вицин, Никулин, Моргунов! Улыбнутся, настроение поднимется, легче на душе станет. Подумайте, Юрий Михайлович!" Мэр заявил, что это не входит в его компетенцию.  

 

Так что Никулина похоронили на Новодевичьем. Вицина - на Ваганьковском, а Моргунова - на Новокунцевском. Они умерли с разницей в 2 года, в 20-х числах месяца. Никулин - 21 августа 1997 года, Моргунов - 25 июня 1999 года, Вицин - 22 октября 2001 года.  

 

В декабре 1998 года на старинной московской улице Маросейке открылся мемориальный музей великого клоуна. Также его именем назван и огромный алмаз в 62 карата, и вершина в Саянских горах в Восточной Сибири. Имя Никулина по праву носит его цирк на Цветном бульваре. А цирковых премий, названых в честь артиста, и не сосчитать.  

 

Кроме того, на родине артиста, в городе Демидове, откроется частный музей Никулина. На улице Коммунистическая, недалеко от центра города, стоял одноэтажный дом, в котором жили Никулины. Он был построен еще до революции 1917 года и от дома остался только фундамент. Новый хозяин возвел на нем двухэтажный сруб. Теперь в его планах разместить здесь частный музей Юрия Никулина, а также устроить гостевые комнаты для приезжающих цирковых артистов.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Культура
Автор: http://newsru.com/
Источник: http://newsru.com/
<< Предыдущая
Мадонна загуляла с цыганами
Следующая >>
Семенович не хватает времени на личную жизнь

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.