19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Европейский суд по правам человека может сам приехать к Тимошенко

Европейский суд по правам человека может сам приехать к Тимошенко

27 Июля 2012

Исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Аркадий Бущенко не исключает возможности приезда Европейского Суда в Украину. Об этом говорится в комментарии относительно перспектив дела Тимошенко в Европейском суде. 

 

В комментарии правозащитника отмечается: "Я не решусь предсказывать, решит ли Суд назначить миссию в Украину или решит воспользоваться другими возможностями исследования фактов, например, путем допроса Юлии Тимошенко и других причастных лиц в Страсбурге". "И та и другая возможность есть у Суда, поскольку Суд сам определяет место, где он будет проводить исследование доказательств", - подчеркнул Бущенко для УНИАН. 

 

При этом добавил, что "процедура назначения миссии по установлению фактов не до конца определена, однако стороны могут подать ходатайство о проведении такой миссии или других мерах по установлению фактов, приведя, конечно, определенные аргументы, почему без установления фактов самим Судом разрешение дела невозможно". По его словам, "ходатайство стороны в любом случае увеличивает шансы назначения миссии по установлению фактов". 

 

Бущенко подчеркнул, что в соответствии со статьей 38 Конвенции, государство обязано предоставить Суду все необходимые средства для эффективного проведения расследования, в том числе обеспечить доставку заявителя, свидетелей и другие меры, если этого потребует Суд. "В украинских делах Суд четыре раза проводил процедуру установления фактов, и каждый раз правительство обеспечивало все необходимые возможности для этого", - сообщил правозащитник. 

 

Бущенко подчеркнул, что существует "известная презумпция о том, что если лицо попало в руки агентов государства в добром здравии, а затем у него обнаружены телесные повреждения, то на государство ложится бремя доказывания того, что государство не может быть признано ответственным за повреждения". "Если государство не справилось с бременем доказывания, оно признается ответственным на основании этой презумпции", - добавил он. 

 

По его словам существует достаточно много ситуаций, когда такой юридической техники недостаточно, чтобы прийти к окончательному выводу и в таком случае суд прибегает к расследованию. "Из того, что я знаю о деле Юлии Тимошенко в Европейском суде, такое возможно в рамках рассмотрения жалобы по статье 3 Конвенции. К сожалению, из доступных документов неясно, включена ли жалоба на обстоятельства причинения телесных повреждений в апреле, когда Юлию Тимошенко транспортировали в больницу. Учитывая крайне неясные обстоятельства этого случая, можно говорить о возможности установления фактов Европейским Судом", - сказал Бущенко. 

 

Как сообщалось, Европейский суд по правам человека в конце декабря 2011 года принял к рассмотрению поданную ранее жалобу Юлии Тимошенко о нарушении норм Европейской конвенции по правам человека во время привлечения ее к уголовной ответственности и решил рассмотреть эту жалобу безотлагательно. 

 

16 мая Государственная пенитенциарная служба Украины сообщила, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассматривает заявление Юлии Тимошенко относительно условий ее содержания и лечения и уже обратился с соответствующим запросом к украинскому правительственному уполномоченному по делам ЕСПЧ. 

 

Кроме того, защитник Тимошенко Сергей Власенко заявлял, что защита экс-премьера намерена обратиться в ЕСПЧ с жалобой на приговор в отношении Тимошенко по "газовому делу", не дожидаясь решения Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел по кассации. 

 

Позже защита Юлии Тимошенко подала в Европейский суд по правам человека дополнительные документы к ее жалобе от 2011 года - эти документы касаются нарушения права на справедливый суд. 

 

3 июля Министерства юстиции Украины заявило, что Украина как подписант Конвенции выполняла и будет выполнять решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) независимо от того, касается ли это решение известной личности в государстве или какого-либо другого человека. 

 

20 июля Европейский суд по правам человека анонсировал публичные слушания по жалобе Юлии Тимошенко в отношении ее заключения под стражу на 28 августа.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Тимошенко
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Соболев: БЮТ вряд ли пойдет на внеочередную...
Следующая >>
Покарещення життя: активистку протеста под...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.