19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Политолог прогнозирует беспорядки и уличные столкновения в Украине

Политолог прогнозирует беспорядки и уличные столкновения в Украине

25 Июля 2012

Директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко прогнозирует рост протестных настроений в Украине. 

 

"Нас ждут неуправляемые неожиданные уличные столкновения различных протестных групп с властью, и какое из этих столкновений станет спусковым крючком массовых волнений и беспорядков - предсказать очень трудно", - заявил политолог в ходе интернет-конференции в среду в Киеве, 25 июля, передает "Интерфакс-Украина".  

 

По словам Небоженко, любой митинг может закончиться беспорядками. 

 

"Люди выходят на улицу и протестуют против власти в случае, если их обманывают, унижают, угрожают или заставляют терпеть трудности. Надо отдать должное нашей власти — все 4 раздражителя против народа она использует на полную мощь", - заявил политолог. 

 

По его мнению, "ситуация ухудшается и тем, что идет взаимная радикализация власти и населения". Небоженко прогнозирует, что на каждый новый протест власть будет отвечать более жесткими мерами. 

 

"Окружение президента Януковича будет толкать его на жесткие меры по отношению к протестующим", - прогнозирует политолог. 

 

В то же время, Небоженко выразил мнение, что действующей украинской оппозиции очень трудно управлять протестными движениями. 

 

"В нашей стране происходит сейчас не только кризис власти, но и кризис оппозиции, то есть тех, кто должен был бы институциализировать протест населения. Наша оппозиция так долго сидела на телевизионных ток-шоу и во властных кабинетах, что ей очень трудно управлять протестными движениями", - отметил Небоженко. 

 

Верховная Рада вернется в 90-е 

 

Политолог Виктор Небоженко считает, что новая Верховная Рада будет новой на 60% и может войти в конфликт с президентом и его администрацией, передает "ЛигаБизнесИнформ". 

 

"Я думаю, что эта Верховная Рада на процентов 60 будет новой по своему человеческом материалу, но с политологической точки зрения это будет римейк 1996-1999 годов. Когда возникнет конфликт между удобным и покорным парламентом и президентом и его администрацией", - считает Небоженко. 

 

"И я вам скажу, что дело не только в качестве народных депутатов, дело ещё в задачах и проблемах, с которыми столкнётся новый состав украинского парламента. Но в целом деятельность новой Верховной Рады будет сумбурной и мало предсказуемой", - отметил Небоженко. 

 

Что качается нынешней Верховной Рады, то, по словам политолога, она вписывается в печальный сценарий — тенденцию самоликвидации политических возможностей украинского парламента. 

 

"И глава Верховной Рады Литвин, и руководители фракций, и парламентское большинство сделали всё, чтоб Верховная Рада превратилась в технический орган поддержки решений Кабмина и Администрации президента. По нашим социологическим исследованиям, мы имеем такой парадокс — только 4% населения уважают Верховную Раду. Это страшно мало", - отметил политолог. 

 

"Маятник за последние 2 года качнулся к жёсткому и плохо организованному президентскому правлению. Президент Янукович как молодой президент (всего 2 года) не понимает, что, подавляя парламент, он теряет свободу манёвра во внутренней и внешней политике. Все знают, что он несёт за всё ответственность. И он ещё этим не тяготится. Но так долго не бывает", - считает . 

 

"И, видимо, новый парламент, несмотря на свою зависимость и лояльность администрации президента, постарается вернуть себе ряд полномочий", - заявил Небоженко. 

 

В августе прошлого года с тезисом, что давно пора поднимать народ на борьбу против власти, не способной руководить страной, согласились 56,9% молодых людей, 49,8% людей среднего и 46,3% старшего возраста. Не согласны с этим были 16,4% , а затруднились с ответом 26,6% молодых людей. 

 

Празднование Дня независимости 24 августа 2011 года открыло новый уровень радикального политического протеста. Дальше были потасовки с милицией возле Печерского и Апелляционного судов Киева, где рассматривалось дело Юлии Тимошенко. При этом, на улицы вместе выходили политические силы, исповедующие различную идеологию, например "Коалиция участников Помаранчевой революции" (КУПР) и Всеукраинское объединение (ВО) "Свобода". 

 

Осенью 2011 года против отмены льгот протестовали "чернобыльцы". Забастовки и другие протесты длились несколько месяцев в разных городах страны. 

 

В декабре 2011 года 52% опрошенных Центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова заявили, что в случае ухудшения условий жизни готовы выйти на улицу с протестом. 

 

В апреле этого года политологи утверждали, что протестные настроения в Украине не утихают, что люди готовы выйти на акции протеста, однако нет лидеров, за которыми они были бы готовы пойти. 

 

А в мае и июне был побит абсолютный месячный рекорд количества протестных событий за весь период мониторинга протестов и репрессий. На протяжении мая на улицах Украины состоялось 321 протестное событие, а на протяжении июня – по меньшей мере 323, а также были зафиксированы 62 негативные и 28 позитивных реакций на протесты. 

 

В начале июля, в связи с "языковыми" протестами, было побит абсолютный недельный рекорд количества протестных событий за весь период мониторинга. С 30 июня по 6 июля на улицах Украины состоялось 139 протестных событий, зафиксировано 27 отрицательных и 19 положительных реакций на протесты. Таким образом, в среднем 20 протестных событий фиксировалось ежедневно. Для сравнения: среднее ежедневное количество событий в 2011 году составило всего около шести.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: протесты в Украине
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Соболев озвучил условие, при котором оппозиция...
Следующая >>
На Украине введут уголовную ответственность за...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.