19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




В ЕС обнародовали отчет о нарушениях прав человека в Украине

В ЕС обнародовали отчет о нарушениях прав человека в Украине

05 Марта 2014

Комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс обнародовал отчет о событиях в Украине, в котором признал, что протесты не являлись мирными, но обвинил власть в чрезмерном применении силы и грубом нарушении прав человека. 

 

Как пишет Коммерсантъ-Украина, доклад комиссара Совета Европы (СЕ) был составлен по итогам семидневного визита в Украину. И хотя целью визита являлся поиск нарушений прав человека властью, одна из основных новостей оказалась неприятной для сторонников Майдана. Отчет стал первым документом, в котором Запад признал, что протесты в Киеве не были мирными: "Принятие парламентом пакета "антипротестных" законов 16 января способствовало росту напряженности, а в последующие дни сопровождалось насилием на улицах Киева и других городов". В дальнейшем в документе неоднократно упоминается о "насильственных протестах". Ранее европейские структуры избегали такой формулировки. 

 

Как выяснилось, в беседах с Нильсом Муйжниексом представители украинской власти делали заявления, на которые не решались во время публичных мероприятий. Первый заместитель главы администрации президента (АП) Андрей Портнов, в частности, сообщил, что сотрудники правоохранительных органов намеренно атаковали журналистов и волонтеров-медиков при подавлении беспорядков. Он якобы признал, что такие действия были ошибочными, поскольку "внесли вклад в снижение доверия общества к милиции". 

 

Получить комментарий господина Портнова не удалось. "Должен сказать, что в АП я встречался только с Андреем Портновым и не могу говорить о позиции всей администрации,— поделился вчера в комментарии "Ъ" Нильс Муйжниекс.— Впрочем, все указывает на то, что в АП был лишь один человек, принимающий решения — Виктор Янукович. Встретиться с ним мне так и не удалось". 

 

Руководители МВД и Генеральной прокуратуры, с которыми встречался комиссар, не согласились с претензиями в свой адрес. По их мнению, бойцы "Беркута" и внутренних войск не применяли силу в отношении волонтеров-медиков и журналистов. Руководители силовых ведомств уверены, что с начала декабря до 10 февраля вовсе не было случаев чрезмерного применения силы при подавлении протестов. "Виталий Захарченко отрицал все обвинения. Он признал только, что были определенные нарушения 30 ноября. После этого, по его словам, некорректных действий со стороны милиции не было",— пересказал комиссар СЕ свою беседу с главой МВД. 

 

В Совете Европы не поверили министру. В отчете говорится о множестве случаев чрезмерного применения силы в отношении митингующих, которых избивали до потери сознания даже после задержания, когда они не оказывали сопротивления милиции. Некоторые побои подтверждены медиком, который сопровождал комиссара в поездке по Украине. Кроме того, в отчете содержится информация о как минимум одном погибшем в результате применения милицией водометов при минусовой температуре. 

 

В отчете есть также претензии к судьям, которые "не реагировали на видимые увечья и очевидные признаки ненадлежащего обращения (у задержанных, доставленных в суд)". "В ходатайствах о медицинском освидетельствовании этих травм (полученных после общения с милицией) им отказывали",— утверждает комиссар. 

 

Несмотря на то что Страсбург признал серьезные проблемы украинской судебной системы и тот факт, что судьи нередко выносили политически мотивированные решения, идея о люстрации судебного корпуса вызывает опасения в СЕ. "Люстрационные законы зачастую содержат неопределенность относительно того, против кого они применяются. Их применение на практике часто оказывается необдуманным. Так что если Украина в итоге решит проводить люстрацию, вам нужно быть очень осторожными. Законопроект следует согласовать с Венецианской комиссией",— поделился Нильс Муйжниекс. 

 

Как известно, власть не намерена идти по этому пути — в парламент уже внесен правительственный законопроект о люстрации судей. Документ вызвал критику правозащитников и наверняка не будет поддержан в СЕ — в Хельсинском союзе по правам человека вчера заявили, что предложенный порядок люстрации "вместо увеличения доверия к судебной системе еще более подорвет его". 

 

"Большинство люстрационных законов применялись в начале 1990-х, после обвала коммунистической империи. Прошло больше 20 лет. Я не думаю, что режим Виктора Януковича и коммунистический режим сравнимы. Поэтому вряд ли сегодня можно проводить люстрацию по тем же принципам, которые работали 20 лет назад",— полагает господин Муйжниекс. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Евромайдан
Источник: http://www.kommersant.ua/
<< Предыдущая
Премьер Турции и Путин обсудили свои позиции в...
Следующая >>
Лукашенко захотів в Євросоюз після подій в Криму

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.