19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Несколько дней до

Несколько дней до "Оскара": наряды готовятся вовсю

02 Марта 2006

В воскресенье кинематографический мир соберется в Голливуде на самое крупное событие года вручение премий "Оскар". Но в последнее время эта церемония связана не только с премией гораздо важнее то, что на вас надето в тот момент, когда называют ваше имя.  

Эта неделя, соглашаются все они, всегда "сумасшедшая". Так же часто звучит прилагательное "маниакальный", хотя его опережает по частоте употребления "идиотизм" и абсолютный лидер "безумие".  

 

"Grammy, British Award, награды Британской академии, недели моды, стенает стилист одной звезды, перечисляя эти названия как молитвы по четкам. К тому моменту, когда дело доходит до "Оскара", я уже прошу только одного: отправьте меня в санаторий, НЕМЕДЛЕННО".  

 

Пожалейте стилистов звезд: каждый год, каждый день в последнее время, он (или она) должен обеспечивать появление своего клиента на страницах глянцевых журналов в рубрике "Лучший наряд", а не выход на красный ковер в костюме лебедя, как это сделала Бьорк в 2001 году, и не допустить, чтобы они попались где-нибудь за выгуливанием собак не в лучшем виде. И нигде звезде не важно выглядеть так хорошо, как на самом красном из всех красных ковров на церемонии вручения премии "Оскар".  

 

В это сложно поверить, но некогда, в не таком уж далеком прошлом, главным на "Оскаре" были фильмы. Сейчас на этой церемонии, которая состоится в воскресенье, наряды имеют не меньшее, если не большее значение.  

 

Появитесь там хорошо одетой, как Кэтрин-Зета Джонс в 2004 году, когда она предстала перед камерами в красном платье от Versace, и вам обеспечена репутация королевы стиля; придите плохо одетой, как Шер в 1985-м в своем впечатляющем наряде, представлявшем собой дань уважения "Поцелую женщины-паука", и этот образ будет преследовать вас до конца жизни.  

 

Карьера телеведущей Джоан Риверс пошла резко в гору, когда она стала комментатором одежды на церемонии "Оскар". В новостях об этом событии слова о самом лучшем наряде будут звучать чаще, чем о номинантах на лучшего исполнителя роли второго плана.  

 

И так же, как участники зациклены на моде и стиле, мир моды не в меньшей степени одержим церемонией вручения премий в особенности это касается премии "Оскар". "Красная ковровая дорожка сейчас важнее, чем язык подиума, так как это мероприятие видят на миллионы людей больше, чем показы мод, и это означает, что миллионы людей захотят одеться так же", говорит Фиона Маинтош, автор колонки в журнале Grazia. Всего лишь несколько лет назад модельеры воспринимали кинозвезд как второсортный товар. Но теперь, когда они стали лучше одеваться, модельеры осознали, насколько влиятельны они могут быть, и торопятся заполучить их любовь".  

 

Эми Эстли, редактор журнала Teen Vogue, уделяющего много внимания моде и знаменитостям, говорит: "Когда я была молода, церемонию "Оскар" смотрели не ради моды. Актрисы хотели, чтобы их воспринимали всерьез, поэтому не стремились запомниться своими туалетами. Теперь рекламные кампании фильмов часто прямо-таки строятся на том, что исполнительница главной роли должна хорошо выглядеть на красной ковровой дорожке и вне ее".  

 

"Люди присматриваются к хорошо одетым звездам, которые становятся для них примером для подражания, говорит Макинтош. Когда же люди смотрят на моделей, то думают, что те просто надели то, что им сказали".  

 

Ирония состоит в том, что сегодняшние звезды и выглядят хорошо благодаря тому, что точно так же носят то, что им говорят, как какая-нибудь Синди Кроуфорд. А положил начало всему этому усатый мужчина в берете, который выглядит словно музыкант, играющий на мандолине в каком-нибудь греческом приморском кафе, но вместо этого он сидит напротив меня в нью-йоркском кафе во время Недели высокой моды и с аппетитом поглощает сытный сэндвич.  

 

Филип Блок стал первым стилистом звезд в нынешнем смысле. Он начал свою карьеру с работы модели (он рассказывает, что несколько раз его фото было на обложке журнала Oh Boy!), в 1993 году перебрался в Нью-Йорк, где и обнаружил потенциал в союзе звезд и мира моды. "Раньше модельерам это не приходило в голову, если не считать Armani и Versace. Для всех остальных это было в новинку".  

 

Гламурный стиль Блока и его способность выбрать наиболее подходящий наряд для клиента любого возраста (самими старшими из его клиентов были Фэй Данауэй и Жаклин Биссет, хотя он отмечает, что они были очень темпераментны) принесли ему легендарную популярность.  

 

На пике своей славы в конце 1990-х он одевал для "Оскара" по меньшей мере 10 звезд: "Сэнди! Джим! Гэбриел! Дженнифер! Сальма!" выкрикивает он (это, к слову сказать, Сандра Баллок, Джим Керри, Гэбриэл Бирн, Дженнифер Лопес и Сальма Хайек). Многие из них с тех пор перешли на следующую ступень, но он не унывает: "Звезды меняются они меняют мужей, меняют рекламу, меняют своих стилистов".  

 

Иногда он работает над стилем целой пары как в случае с Джимом Керри и Лорен Холли или с Уиллом Смитом и Джадой Пинкетт. "Они должны гармонировать и дополнять друг друга", говорит он. Но самое главное "подчеркнуть их индивидуальность", одеть их для роли победителей.  

 

Одним из самых нашумевших его триумфов стало платье мало тогда известного модельера Эли Сааб, в котором Берри получала "Оскара" за лучшее исполнение главной женской роли в 2002 году. "Изначально я выбрал это платье для другой клиентки для Emmys, но я знал, что она не победит, а это платье победительницы", вспоминает он. Блок сделал Сааб карьеру. "И не только ей! На самом деле Dolce & Gabbana тоже выиграли благодаря мне. Я помню, когда я только начинал, они вообще не интересовались знаменитостями. Они спрашивали: какая Гвинет?"  

 

Однако знаменитости быстро усвоили преимущества, получаемые, когда звезды хорошо выглядят на публике: они заметили, что благодаря этому их чаще показывают по телевизору и их фото публикуют в журналах а модельеры заметили, что благодаря этому их имена чаще упоминаются.  

 

Самый успешный пример Ума Турман в голубом шелковом платье от относительно мало известного тогда дизайнера Prada на церемонии вручения премий "Оскар" в 1995 году. Это появление помогло создать одну из самых известных в мире марку одежды. "Это не я одел ее в это платье, сокрушается Блок, но она выглядела великолепно".  

 

Успех Блока сделал его самого звездой в Америке, где у него есть собственные телевизионные шоу и издано несколько книг. У него даже есть роль в новом художественном фильме "Невидимое". Он будет играть слепого человека, который подвергается насилию, что, как он признается, "было нелегко".  

 

Многие последовали по его стопам. Джессика Пастер одевает Дженнифер Энистон, Ким Кэтролл и Наоми Уоттс. Другое известное имя Андреа Либерман, стилист Дрю Бэримор и Гвен Стефани. Однако самый популярный стилист, о котором мечтает каждая начинающая звезда, Рейчел Зоэ.  

 

Зоэ, которую очень сложно заполучить, сегодня наверняка одна из самых влиятельных фигур в фэшн-индустрии. Помимо прочего, она является персональным стилистом таких людей, как Кира Найтли, Линдси Лохан, Николь Ричи, Кейт Бекинсейл все они являются законодателями мод для прибыльного рынка подростковой одежды. Фирменный стиль Зоэ это "шик 70-х, богемный гламур", который включает в себя роскошные винтажные блузки и платья, дизайнерские джинсы и художественный беспорядок в прическе самый популярный стиль среди современных подростков и зрелых модниц.  

 

Рейчел Зоэ говорит, что неделю моды в Нью-Йорке посвятила поискам подходящего туалета для церемонии вручения "Оскара" для Киры Найтли, номинированной на получение премии за лучшее исполнение главной женской роли. Нашла ли она что-нибудь? Долгий смех: "Я не скажу! Но могу сказать, что пару-тройку интересных моделей я видела:".  

 

Учитывая, что стилисты обладают такими возможностями приносить славу маркам модной одежды, модельеры обхаживают их как могут. Берет ли Блок взятки? "Не то чтобы, он несколько мгновений колеблется. Но мне всегда приятно получить благодарность. Люди высылают мне одежду, и мне это нравится". Он снова ненадолго замолкает, пытаясь вспомнить забавную историю, которая бы продемонстрировала его бескорыстность: "Но вы знаете, я сделал кучу вещей для Valentino и не получил от них ничего. Разве что орхидею или еще какую-нибудь мелочь".  

 

А вот Зоэ давно прошла ту стадию, когда ей дарят орхидеи. Дизайнеры так озабочены тем, чтобы сделать одежду, которую она сочтет подходящей, что иногда просят ее принять участие в разработке коллекций. "Да, такое часто бывает. То красное платье без бретелей от Calvin Klein, в котором Кира была на нью-йоркской премьере "Гордости и предубеждения" я участвовала в его создании вместе с Франсиско" (Коста, креативным директором Calvin Klein). Каково же было ее участие? "Не особенно большое. Только ткань, покрой, стиль".  

 

Даже если она в буквальном смысле не приложила руку к коллекции, ее почерк виден. Винтажные блузки, кукольные платья, огромные дизайнерские сумки, украшенные стразами открытые босоножки, жатые жакеты все это стало общим местом коллекций модельеров, и все это является характерным для стиля Зоэ.  

 

Если в прошлом стилисты нужны были только для крупных событий вроде "Оскара", то сейчас они сопутствуют своим клиентам в их каждодневной жизни. "Когда я работал, кумирами были такие актрисы, как Сэнди или Сальма, и я поддерживал с ними дружеские отношения, но это всегда было для меня только работой, говорит Блок. К тому же они постоянно были заняты на съемках. Другое дело у Рейчел. Сегодняшние девочки Николь, Миша Бартон, сестры Олсен увлечены больше вечеринками, а не карьерой и я никого не хочу обидеть. Так что Рейчел может быть их приятельницей".  

 

В настоящее время создалась такая ситуация, когда любая девушка, не являющаяся моделью, может стать знаменитой, если ей поможет в этом талантливый стилист. До того как за дело взялась Зоэ, Ричи и Лохан были далеки от звания мировой иконы моды: они носили плохо сидящие платья и рваные леггинсы и стремительно приближались к роли посмешищ. Как только Зоэ начала одевать их в Chanel и Missoni и отняла у них поводку для глаз, они превратились в принцесс каждое их появление на публике усердно документируется в глянцевых журналах.  

 

Осознание того, что можно изменить статус звезды просто за счет одежды, стало для знаменитостей важным открытием. Стилист, пожелавший остаться неизвестным, недавно работал с одной звездой, у которой были некоторые сложности с законом. "Я сделал так, чтобы она выглядела абсолютно безупречно каждый раз, когда выходила из дома, и скоро публика обо всем забыла". "Удачный внешний вид это большое подспорье в карьере для некоторых людей, говорит Зоэ, но меня иногда шокирует, до какой степени в наши дни имидж решает все".  

 

Блок согласен: "Я породил монстра!"  

 

Проблема в том, что когда один и тот же стилист работает с несколькими звездами, многие из них становятся похожи друг на друга. Несмотря на всю истерию с секретностью вокруг туалетов звезд, на самом деле их угадать несложно. Наряд Найтли почти наверняка будет одной из моделей прошлого месяца, скорее какое-то громкое имя. "Для событий такого масштаба я обычно выбираю Chanel, Valentino, De la Renta, Dior, Chanel, YSL или Gucci. Они обычно шьют одежду для женщин с Парк-авеню, но я думаю, на юных девушках это будет смотреться свежо", говорит Зоэ.  

 

Блок и Зоэ, естественно, в один голос заявляют, что стилисты значительно улучшили антураж "Оскара". "Мы сделали звезд более роскошными, чем когда-либо, говорит Блок, жуя сэндвич. Сейчас выглядят хорошо все, кроме тех, кто преднамеренно себя уродует, чтобы привлечь внимание".  

 

Хэдли Фриман, The Guardian 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Культура
Автор: http://inopressa.ru/
Источник: http://inopressa.ru/
<< Предыдущая
Настоящее лицо "некрасивой" Кати
Следующая >>
Котеночкин показал новые "Ну, погоди"

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.