![]() Герои Украины Драч и Ступка вышли из президентского гуманитарного совет: ПР русифицирует Украину04 Июля 2012 Герои Украины Иван Драч, Богдан Ступка сегодня, 4 июля, вышли из Общественного гуманитарного совета при Президенте в знак протеста против принятия Верховной Радой Украины закона о языках.
"Мы, члены Общественного гуманитарного совета при Президенте Украины, выражаем решительный протест против принятия Верховной Радой Украины в первом чтении законопроекта" Об основах государственной языковой политики ", поскольку по смыслу этот проект противоречит Конституции Украины и несет в себе угрозу конституционному строю, гражданскому миру и целостности Украины", - отмечается в сообщении.
Кроме того, они назвали закон попыткой русификации Украины. Также они отметили, что русскому языку в Украине ничего не угрожает.
"Этим законопроектом правящая партия Партия регионов совершает покушение на самое святое украинского народа на его язык. Нетрудно представить, к чему приведет реализация этого закона, когда в 17 регионах Украины из 27 русский язык станет официально региональной, а значит доминирующей. И никакие спекулятивно демагогические ссылки на Европейскую хартию региональных языков или языков в данном случае неуместны, ибо Хартия направлена на сохранение и защиту тех языков (а не национальных меньшинств, которые используют эти языки, как подается в этом позорном законопроекте), находящихся на грани исчезновения", - говорится в заявлении.
Верховная Рада приняла во втором чтении "языковой" законопроект. За законопроект проголосовали 248 депутатов. Законопроект был поставлен без обсуждения и внесения в повестку дня.
Голосование состоялось в первые минуты пленарного заседания. Перед этим депутаты от Партии регионов, которые обычно принимают участие в силовых противостояниях, заняли места в ложе правительства.
Сегодня, 4 июля, Янукович допустил внеочередные выборы Рады. Как сообщалось ранее, он заявил, что определится по поводу языкового закона после его детального изучения и экспертизы. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Политика в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Из Львова в Киев на митинг против закона о языках... | Следующая >> Рада изменила порядок выезда и въезда в Украину... |
Почитать еще:
- Путин - Азарову: Поэтому вы у нас кровь-то и пьете
- Балога попросил у Януковича денег на единый номер экстренной помощи
- БЮТ проголосовал за закон о выборах вопреки мнению Тимошенко, - депутат
- Новый закон о выборах вступил в силу
- Литвин признался, что постоянно представляет себя на месте Тимошенко
- Кожемякин: Повторный арест Тимошенко уничтожил европейскую перспективу Украины
- Кравчук заявил, что 20 лет назад совершил государственный переворот
- Янукович скоро подпишет новый закон о выборах, - Мирошниченко
- Ефремов снова посоветовал спросить лично у Ахметова и Иванющенко об их отсутствии в Раде
- Гриценко: Янукович чувствует себя в Киеве оккупантом