19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Учёные заявляют, что смогут возродить неандертальца

Учёные заявляют, что смогут возродить неандертальца

03 Апреля 2009

Недавняя весть, что европейские ученые восстановили геном неандертальца, произвела фурор в среде антропологов. Самые дерзкие из них объявили, что при условии достаточного финансирования берутся возродить неандертальца. О возможных последствиях этого шага Радио Свобода рассказал антрополог, профессор висконсинского университета Джон Хокс. 

 

- Ученые расшифровали геном неандертальца. Как сделать из совокупности генов живого человека? 

 

- Вернее сказать, как поднять неандертальца из могилы? 10 лет назад я с уверенностью сказал бы, что этого никогда не произойдет. Сегодня наука заметно продвинулась вперед. Однако нельзя сказать, что на пути такого эксперимента нет преград. 

 

Прежде всего, геном содержит ошибки в нуклеотидной последовательности. Появились они из-за того, что материал – костные фрагменты – долгое время был захоронен под землей. Решить эту проблему можно многократным "чтением" и фиксированием последовательности. 

 

Затем дело станет за созданием ДНК неандертальца, что можно сделать, основываясь на шаблоне уже известной последовательности: человека или обезьяны. И опять преграда: большая вероятность ошибок и генетической несовместимости. 

 

Когда мы создаем собственных детей, тоже требуется что-то кроме генома. Нужна функционирующая яйцеклетка с протеинами в нужном порядке. Для неандертальца такой яйцеклетки нет. Нужна донорская яйцеклетка - и тут возникает проблема несовместимости. Клонирование возможно на том принципе, что берут генетическую информацию одной клетки и помещают ее в другую клетку. Этому процессу нет никаких препятствий в случае с неандертальцем, если можно полностью воссоздать его хромосомы. Но пока неизвестно, будет ли донорская клетка человека или шимпанзе подходить ДНК неандертальца. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно продолжить изучать геном. 

 

- Какими критериями будут руководствоваться ученые, чтобы классифицировать воссозданное существо? Можно ли его считать человеком? 

 

- Это серьезный вопрос эволюции. Если посмотреть на мир сегодня, нельзя не заметить огромное разнообразие: внешность, поведение, виды изготовляемых орудий труда разные в разных местах земного шара. Материальная история, которая остается после нас, тоже разнообразная. Заглянем в прошлое и посмотрим на неандертальцев – самую недавнюю группу, которая исчезла. Мы видим, что они не такие, как мы, они вели себя не так, как мы, их орудия труда были другими. Способности же их были приблизительно такими, как у нас - веский аргумент в пользу того, чтобы называть их людьми. Конечно, не известно, могли ли они разговаривать в том смысле, как это мы понимаем сегодня. Мы только можем проверять гипотезы, основанные на материальной истории, которую они нам оставили. Вот почему геном так важен: он несет информацию, которую никакая материальная история нам не дает. 

 

Когда европейцы открывали новые земли, у них была такая же проблема: считать ли встреченных людей людьми. Это более серьезная проблема, чем кажется. И ведет она к проблеме создания мира. Вы приехали на новую землю - там вас встречают люди. Как они туда попали, кто их создал? Очень давно папа Юлиан II, кажется, утвердил статус аборигенов в новооткрытых землях, сказав, что они того же происхождения, что и люди. А вот и параллель: вы встречаетесь с новым видом организма. Как интегрировать его в вашу систему понимания, что такое человек? В случае с неандертальцами доказательство принадлежности будет содержаться в их генетике. Вели они себя как люди? Археология подтверждает это. Потому я могу сказать: эта личность произошла из древней группы, которой больше нет. Но это, тем не менее, личность. 

 

- Какую память будет иметь эта личность? 

 

- В генах нет ничего, связанного с памятью. Память у него будет, как у новорожденного ребенка. Он будет так же несведущ в окружающем мире. Неандерталец, попавший в наше окружение, будет к нему приспосабливаться, как ребенок. Но мы не знаем, каков его механизм накопления знаний. Мы не знаем, способен ли он интегрироваться в среду обитания, как наши дети. Кстати, и наши дети делают это по-разному: с разной скоростью они учатся говорить, ходить, читать. 

 

- Когда неандертальцы и предки современного человека стали отличаться друг от друга?  

 

- 300 тысяч лет назад население Земли разделилось и неандертальцы выделились в отдельную группу, генетическое развитие которой отличалось от развития человеческой расы. Отвечая на вопрос, почему это произошло, большинство указывают на климат. В ледниковый период неандертальцы жили на самом севере заселенных территорий. Это была не тундра, а южная часть Европы, где в то время климат был весьма холодный. Значение имело и то, что неандертальцы охотились на крупных млекопитающих - бизонов, оленей, лошадей, а для этого нужны были крепкие скелеты. Этим неандертальцы сильно отличаются от человеческой расы.  

 

- У человека и неандертальца могли быть общие дети? 

 

- С уверенностью могу сказать, что это было возможно. Если посмотреть на неандертальцев и людей, которые жили с ними бок о бок – это определенно могло иметь место. Посмотрите на виды млекопитающих, у которых генетические разночтения такие же или более глубокие, чем у человека и неандертальца, – они скрещиваются и имеют способное к размножению потомство: львы и тигры, белые и бурые медведи, бизоны и домашний скот. Генетические различия у них гораздо более значительные, чем у нас с неандертальцами.  

 

- На какие аспекты эволюции прольет свет реконструкция генома неандертальца? 

 

- Многие не представляют себе, какое огромное количество свидетельств эволюции человека ученые имеют в своем распоряжении. Но у нас нет ничего, что расскажет нам о биоритме неандертальцев, пищеварении, строении мозга и его функционировании. Об этих частях биологии, которые сегодня считаются важнейшими, мы ничего не знаем. Геном неандертальца дает нам 20 тысяч генов. 

 

- Вы считаете этичными такие эксперименты по обратной эволюции? 

 

- Я не первый и не единственный, кто так не считает. Только представьте: у нас есть древнейший организм. Он во многом отличается от человеческого. За последние 10 тысяч лет люди перенесли серию эпидемий: малярия, желтая лихорадка, холера, тиф, дизентерия. У нас же на руках будет клон, не имеющий иммунитета к этим заболеваниям. И мы мало чем сможем помочь ему – не зная, будут ли наши вакцины работать в такой древней иммунной системе. Может, у него будет аллергия на наше окружение. Даже если эксперимент увенчается успехом, эта личность должна будет жить экспериментальной жизнью в полной изоляции. Да, с моей точки зрения этот эксперимент будет неэтичным. 

 

Но посмотрите на другой аспект этих исследований. В геноме неандертальца зашифрована информация о его сильной мускулатуре и высоком уровне энергии - ведь неандертальцы выживали в условиях ледникового холода. Изучение этих факторов могут помочь медицинской науке справиться с такими болезнями человека, как мышечная атрофия, например. Так что возможен и такой результат: неандерталец будет как бы введен в наш геном с целью улучшить человеческую породу. 

 

 

Ирина Савинова (Нью-Йорк)

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Наука
Источник: http://www.svobodanews.ru/
<< Предыдущая
В США все готово к мега-эксперименту по ядерному...
Следующая >>
Ученые разработали "вирусные" батарейки

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.