19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Для Януковича создают личную силовую структуру

Для Януковича создают личную силовую структуру

20 Июня 2012

В Украине собираются создать новую силовую структуру – государственную службу правопорядка, подчиненную лично президенту. 

 

Соответствующий законопроект уже зарегистрирован и сразу же вызвал резкую критику оппозиции, общественных организаций и даже потенциальных союзников партии власти. В Киеве говорят, что команда Януковича, опасаясь новой революции или подобных российским массовых акций, стремится превратить правоохранительные органы в систему личной охраны президента, пишет Независимая газета. 

 

Формально суть вопроса сводится к реформированию Внутренних войск МВД. Руководитель Института публичной политики Виктор Чумак сказал НГ, что это необходимо сделать, поскольку в нынешнем виде функции Внутренних войск не соответствуют положениям Конституции. 

 

«Урегулировать вопрос, по-новому назвав формирование и четко обозначив его полномочия, пытались еще в 2003 году. После оранжевой революции об этом на время забыли, сейчас снова вспомнили», – сказал эксперт. Он отметил, что речь идет не просто о переименовании одной из силовых структур: «Внутренние войска охраняют государственные объекты и дипломатические представительства, конвоируют арестованных и т.п. А государственная служба правопорядка, согласно законопроекту, получит гораздо более широкие полномочия. В частности, право с оружием в руках обеспечивать защиту конституционного строя от попыток его смены или свержения, а также защиту государственной власти от попыток ее захвата насильственным путем». 

 

Оппозиция опасается, что столь широкая формулировка позволит власти применять оружие и против участников политических митингов, и против стихийных выступлений мелких бизнесменов или пенсионеров. Руководитель юридического департамента партии «Фронт перемен» Павел Петренко отметил: «Госслужба правопорядка получит право запрещать доступ граждан на отдельные объекты и территории, беспрепятственно входить в жилье и другие частные владения, в здания предприятий и организаций, применять оружие и военную технику для рассредоточения участников массовых акций. То есть Партия регионов собирается создать своеобразные спецвойска, которые будут действовать исключительно по указке власти и которым будет позволено все». 

 

Эксперт Чумак подчеркнул, что в законопроекте не предусмотрен ни парламентский, ни гражданский контроль за деятельностью новой силовой структуры: «Все понимают, что команда Януковича строит силовую вертикаль: МВД, СБУ, налоговая служба. Вся эта конструкция будет опираться на мощную поддержку вооруженной и располагающей неограниченными полномочиями госслужбы правопорядка». 

 

Депутат из пропрезидентского большинства, попросивший не называть его имени, сказал, что страхи преувеличены: «Мы до конца текущей сессии можем утвердить законопроект в первом чтении и потом доработать его. Это нормальная практика: каждый депутат сможет внести свои предложения и поправки, мы все их рассмотрим, сделаем хороший закон, не будет перекосов». Собеседник НГ отметил, что не нынешняя власть, а еще раньше оранжевая команда задумалась о контроле над массовыми акциями граждан: «Тимошенко, если вы помните, внесла в Верховную Раду законопроект, ограничивающий возможности проведения мирных собраний. Мы, Партия регионов, этот документ не поддержали. Он и сейчас где-то в комитете дорабатывается». 

 

Если оранжевые действовали в лоб, грубо, то нынешняя власть пошла в обход, прикрывая ту же непопулярную идею лозунгом реформы в МВФ. Член парламентского комитета по вопросам обороны и национальной безопасности Владимир Макиенко сказал НГ: «Если вопрос согласован с администрацией президента, то пропрезидентские силы в Верховной Раде утвердят его. Думаю, хотят новой силовой структурой прикрыть тылы, ведь видят, что происходит в России, и понимают, что нужно готовиться. Ради этого могут попытаться превратить правоохранительную систему во властноохранительную, в систему личной безопасности». 

 

Считавшийся серым кардиналом при президенте Кучме Виктор Медведчук, который сейчас возвращается в политику во главе общественного объединения Украинский выбор, удивился действиям команды Януковича. Говоря о госслужбе правопорядка, он отметил: «Получается, власть ожидает начала революции? Тогда разумнее было бы убрать предпосылки для ее возникновения, а не готовиться к ее подавлению». 

 

Эксперты отмечают, что предотвратить протесты сложно, поскольку претензии украинцев носят преимущественно экономический характер, а значит, решение проблем требует денег. Руководитель Киевского международного института социологии Владимир Паниотто сказал украинским СМИ, что сейчас уровень готовности к политическим акциям в обществе примерно вдвое ниже, чем накануне революции 2004 года. Но протесты по социально-экономическим причинам, наоборот, более вероятны. По данным Центра исследования общества, 2012 год стал рекордным по количеству акций – только в марте их прошло около 300. И хотя почти все они носят локальный и чаще всего экономический характер, но с приближением выборов могут политизироваться, пришли к выводу эксперты. 

 

Руководитель Международного института демократий Сергей Таран сказал НГ, что запланированные на конец октября парламентские выборы в Украине в этом смысле будут не очень показательными: «Это, можно сказать, промежуточный этап. И общество, и власть готовятся к президентской гонке 2015 года». Возможно, в рамках этой подготовки и планируется создание новой силовой структуры, которая за пару лет сможет окрепнуть и усилиться.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Янукович
Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
У Тимошенко определились, в каких странах будут...
Следующая >>
В Газпроме заявили, что не обсуждают с Украиной...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.