19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Томенко не может понять, почему действия Данилишина преступные, а действия Азарова - законные

Томенко не может понять, почему действия Данилишина преступные, а действия Азарова - законные

11 Мая 2012

Заместитель Председателя Верховной Рады, один из лидеров партии «Батькивщина» Николай Томенко заявил, что одним из первых вопросов нового состава Верховной Рады будет заслушивание отчета об использовании бюджетных средств, которые были использованы без тендерных закупок на подготовку к Евро. 

 

Томенко напомнил, что, когда правительство убеждало парламент в необходимости разрешить на короткий период проводить государственные закупки для Евро без тендера, соответствующее решение было принято при условии, что правительство каждые полгода будет информировать народных депутатов об использовании этих средств, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу вице-спикера. 

 

Вместе с тем, вице-спикер напомнил, что уже вторая попытка оппозиции рассмотреть этот вопрос в сессионном зале торпедируется парламентским большинством, которая боится поднимать тему использования бюджетных средств на подготовку к ЕВРО. 

 

«Однако мы убеждены, что этот вопрос нужно инициировать в новом парламенте, новый парламентским большинством, которое, я надеюсь, будет создано нынешним оппозиционными партиями», - отметил Николай Томенко. 

 

Как пример двойных стандартов нынешней власти он привел ситуацию, когда власть под видом борьбы с коррупцией ведет борьбу против своих политических оппонентов. 

 

Наиболее показательным, по мнению Николая Томенко, является обвинение в адрес экс-министра экономики Богдана Данилишина* именно в контексте использования средств на ЕВРО. 

 

Так, в частности, Б.Данилишину инкриминируется, что он в нарушение требований законодательства Украины согласовал закупку проектных и строительных работ «Строительство паркинга в ГП "Международный аэропорт «Борисполь» у одного участника (ОАО «Строительное управление № 813») ожидаемой стоимостью 449, 5 млн. грн., чем причинил материальный ущерб на сумму 4,5 млн. грн. Соответствующее письмо-согласование № 32 было подписано 10.02.2010. Сумму в 4,5 млн. грн. зачислили в ущерб тому, что лишь столько успели заплатить строителям. Эти средства не были освоены из-за протеста заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина, которое он направил в министерство экономики в июле 2010 года, остановив действие соответствующего решения министра. 

 

Но почему-то через год после «преступного» согласования Б.Данилишиным закупки проектных и строительных работ в ОАО «Строительное управление № 813», правительство Николая Азарова* принимает Распоряжение от 27 апреля 2011 года № 372-р, которым утверждает разработанный тем самым ОАО «Строительное управление N 813» проект строительства паркинга ГП «Международный аэропорт «Борисполь». 

 

При этом если Данилишин «дал добро» на строительство паркинга на 3000 паркомест ожидаемой стоимости в 449,5 млн. грн., то Николай Азаров утвердил строительство на треть менее паркинга (2038 паркомест) по стоимости 395 млн. грн.. То есть согласно распоряжению Азарова, строительство одного паркоместа в аэропорту «Борисполь» обойдется государству в 194 тыс. гривен. Вместе с тем ранее Б.Данилишин одобрил строительство паркинга, в котором одно место стоило 150 тыс. гривен. 

 

Исходя из вышесказанного очень трудно понять, почему действия Б.Данилишина были «преступными», а решение действующего правительства - «законным». Ведь исполнитель работ остался тот же, стоимость паркоместа выросла почти на треть, а злополучные 4,5 миллиона гривен, которые строителям не дали возможности освоить в 2010 году, учтены как те средства, которыми были профинансированы на выполнение соответствующих работ. 

 

Подытоживая, Николай Томенко назвал очевидным, что дела против представителей правительства Юлии Тимошенко являются политическими. 

 

«Однако на реальную борьбу с коррупцией можно будет надеяться только после смены власти», - подчеркнул он.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: власть и криминал
Источник: http://censor.net.ua/
<< Предыдущая
Рейтинг 30 самых богатых семей в украинской...
Следующая >>
Эксперт: Ипотека от Азарова –это политическая...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.