19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




На Донбассе будут добывать золото

На Донбассе будут добывать золото

19 Июня 2007

В Антрацитовском районе на Луганщине полным ходом идет подготовка к промышленной добыче одного из самых популярных в мире драгоценных металлов. Добычей золота в районе Нагольного кряжа планирует заняться компания “Донецкий кряж”, возглавляемая кандидатом наук Максимом Дыщуком.  

 

В активе этой компании более чем 30-летний опыт геологической работы не только в Украине, но и в Средней Азии, Африке, Индонезии и Индокитае.  

 

Проблемы и решения 

 

По словам г-на Дыщука, преодолевать чиновничьи барьеры и доказывать, что действительно в Украине может быть создан не Нью-Васюки, а серьезный объект по добыче золота, — это одна из проблем, которая постоянно маячит на пути становления нового производства. “Цифры — это коммерческая информация, но, несомненно, речь идет о промышленной добыче золота, рентабельной добыче подземным способом золотых руд, которые по качеству и количеству золота сопоставимы с объектами во всем мире, где ведется такая же добыча”, — утверждает глава “Донецкого кряжа”. По его словам, на сегодня готовы все документы, которые позволяют копать карьер и добывать руду. Институтом “ЛуганскГИПРОшахт” выполнены проектные изыскания под фабрику, которая будет ее перерабатывать, хвостохранилища и прочие производственные сооружения. На очереди один из важных моментов — это закупка оборудования. Выбирая между канадскими и украинско-российскими технологиями по добыче золота, специалисты “Донецкого кряжа” сегодня склоняются к выбору последних. “Эти технологии адаптированы к нашим условиям работы, более понятны сотрудникам и главное — дешевле импортных”, — мотивирует Максим Дыщук. Как выяснилось, главное, что выбор родимых технологий сэкономит 3 млн. долларов и, таким образом, строительство золотодобывающей фабрики обойдется в 2 млн. долларов. 

 

И все же основная задача сегодня заключается в другом — в поиске инвестора. По словам г-на Дыщука, в настоящее время идут переговоры с очередным потенциальным “капиталовложителем”, имя которого пока не афишируется. Но известно, что это иностранная компания, которая хорошо понимает, что вкладывает деньги на перспективу, в отличие от отечественного бизнеса, стремящегося по обыкновению сегодня же и прибыль получить. Сейчас потенциальный инвестор проводит собственную экспертизу объекта . Но главной загвоздкой может стать не результат исследований, а нестабильность политической обстановки в стране, ведь любому инвестору нужны гарантии.  

 

Гибельное эльдорадо инженера Глебова 

 

Прежде чем заниматься золотоносным объектом, “Донецкий кряж” провел детальное исследование его исторических и археологических корней. И, как оказалось, вопрос о золоте в Донбассе имеет уже тысячелетнюю историю. Именно в этих краях в скифские времена успешно велась добыча драгоценного металла, кстати, не только золота, но и серебра, и свинца. 

 

Ученые долго не могли понять, откуда в курганах донецких степей взялось золото, которое к тому же по химическому составу не было похоже на аналоги из другой местности, например, Закарпатья. По одной из версий, скифы получали золото из Греции. Однако более тщательное изучение архивов, а также геологические изыскания позволяют сегодня выдвинуть версию о том, что это золото в древние времена добывалось на участке Нагольного кряжа в Луганской области. Разумеется, с поверхности, в ямах по типу современных “копанок”. На определенной глубине, где начиналось подтопление и прочие геологические сложности, все было заброшено.  

 

Но не навсегда. Следующую попытку поиска золота в Донбассе предпринял Петр I, который одну из своих геологических экспедиций отправил в Малороссию. На территории нынешнего Донбасса царские посланники наткнулись на древние горные выработки, после чего была проведена разведка местности и впоследствии построены несколько шахт, где добыча золота шла в небольших объемах.  

 

В среде местных геологов известна достаточно загадочная история почти с криминальным подтекстом, которая произошла на исходе ХІХ века. На территории Нагольного кряжа начал активную работу горный инженер Глебов. Благодаря кредитам ему удалось построить несколько добычных шахт и заводов по переработке золота. За время их эксплуатации они успели добыть на-гора 8 кг золота и 16 кг серебра. Но почти по мефистофельской традиции наш инженер погиб и не исключено, что таки за металл. Поехав с друзьями на охоту, Глебов с нее так и не вернулся (сразу возникает невольная ассоциация с резонансной гибелью нардепа Кушнарева). А с уходом движущей силы развалилось и все дело.  

 

Наступавшее время войн и революций явно не способствовало возобновлению золотоносных изысканий. К тому же, в советское время Донбасс стал оплотом добычи “черного золота”, а настоящее золото предпочитали добывать на Колыме. 

 

Сегодня в Украине промышленной золотодобычей все еще никто не занимается. Хотя в мае этого года появилась информация о том, что крупный российский производитель серебра и золота — компания “Полиметалл” — интересуется созданием активов в Украине, но пока ждет политической стабилизации. 

 

А дальше?  

 

Стоит напомнить, что в ученом мире существует притча о том, что золото может находиться где угодно — в угле, нефти, морской воде и пр. Вопрос только — в каком количестве и как его извлечь. Например, в свое время японцы придумали установку, которая из вод мирового океана позволяла получать золото. Но затраты были абсолютно не сопоставимы с ценой продажи. Однако то, что было нерентабельным вчера, не означает невостребованности завтра, ведь цены на металлы растут, а передовые технологии развиваются. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Автор: Лариса БУРМАКОВА
Источник: http://ukrrudprom.com/
<< Предыдущая
Над Киевом нависла угроза!
Следующая >>
Кушнарева убили по заказу!

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.