19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Украина почти договорилась об альтернативах российскому газу

Украина почти договорилась об альтернативах российскому газу

04 Апреля 2012

Украина достигла успехов в переговорах по диверсификации поставок газа на свой рынок, заявил первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский. "Я лишь могу подтвердить, что эти переговоры (по газодиверсификации) ведутся. Частично они уже успешны, то есть мы будем иметь другие источники поставок газа", - сказал Хорошковский в интервью украинской службе Би-Би-Си. 

 

В то же время, сославшись на коммерческую тайну, Хорошковский отказался сообщить, с какими компаниями и странами обсуждаются вопросы поставок газа в Украину, а также возможные маршруты его доставки. "Это коммерческая тайна, это процесс, который требует тихой работы", - сказал первый вице-премьер. 

 

Хорошковский также подтвердил готовность руководства страны создать трехсторонний газотранспортный консорциум по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС), что позволит сохранить Украине статус транзитного государства. 

 

"Этот план разработан, и он, прежде всего, предполагает консорциум, в котором будут участвовать три стороны - российская, западная, которая потребляет, и Украина как транзитер. Это очень важный вопрос - заинтересовать все три стороны в том, чтобы наш трубопровод существовал, чтобы он был востребован, чтобы через него перекачивался максимальный объем газа", - сказал Хорошковский. 

 

Первый вице-премьер также заверил, что привлечение НАК "Нафтогаз Украины" долгосрочного кредита в размере 2 млрд долларов у российского "Газпромбанка" не повлечет за собой каких-либо гипотетических уступок с украинской стороны. 

 

"Я не вижу никаких проблем, в каком банке брать – в "Дойчебанке" или в Газпромбанке. Если компания нуждается в дополнительных оборотных средствах, то это ее позиция, где брать эти средства. Вопрос неуплаты по кредиту вообще не стоит", - подчеркнул Хорошковский. 

 

В конце марта текущего года "Нафтогаз Украины" достиг соглашения с Газпромбанком об открытии долгосрочной кредитной линии на сумму 2 млрд долл под ставку около 10-11% годовых. Стоимость обслуживания привлекаемой на семь лет (2012-2019 годы) кредитной линии составит 1 млрд 539 млн 501,011 тыс долл. Средства привлекаются для закупки природного газа и его закачки в подземные хранилища. 

 

Как сообщалось, в середине марта глава НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин заявил, что Украина ведет переговоры по закупке природного газа в Европе в объемах до 10 млрд куб. м. О намерении уже летом 2012 года начать закупки газа на европейских спотовых рынках также сообщал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. 

 

Украинские эксперты и специалисты считают возможным импорт закупаемого на споте природного газа и его поставку в Украину через западные границы - в частности, через Словакию. При этом, отмечали эксперты, диверсификации поставок газа в Украину способствует Москва, поскольку сокращение транзита российского газа в Европу через украинскую ГТС высвобождает трубопроводные мощности для их использования и получения газа в реверсном направлении. 

 

Кроме того, Украина уже ведет работу для постройки терминала по регазификации сжиженного природного газа (СПГ) в районе города Южный на Черноморском побережье Украины. Стоимость СПГ-терминала оценивается в 846 млн евро. Строительство первой очереди объекта мощностью 5 млрд куб. м займет 49 месяцев. Кроме того, Украина рассматривает возможность своего участия в иностранных проектах СПГ-терминалов.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Газовый рынок Украины
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Луценко пройдет медобследование за пределами...
Следующая >>
В Украине выборочное политическое преследование,...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.