19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




С помощью нездоровой диеты Фелпс стал самым успешным чемпионом в истории Олимпиады

С помощью нездоровой диеты Фелпс стал самым успешным чемпионом в истории Олимпиады

18 Августа 2008

Американец Майкл Фелпс стал восьмикратным олимпийским чемпионом Пекина. Всего он стал 14-кратным олимпийским чемпионом - также абсолютный рекорд. При этом диета рекордсмена выглядитдовольно нездорово: слишком много места в ней занимают макароны, кофе и т. д.  

 

Сборная США выиграла эстафету 4 по 100 метров комплексным плаванием, таким образом Фелпс плывший на третьем этапе баттерфляем, получил восьмую олимпийскую медаль , сообщает NEWSru.com.  

 

Фелпс превысил достижение пловца-соотечественника Марка Спитца, который на Олимпиаде-1972 в Мюнхене выиграл семь золотых медалей. Фелпс выиграл на Олимпиаде в Пекине все восемь дистанций, на которых участвовал, на семи установив мировые рекорды.  

 

Кроме прочего, Фелпс получит и один миллион долларов за то, что побил рекорд Спитца. Такую сумму пообещал Фелпсу его спонсор - производитель плавательного костюма.  

 

Неспортивный рацион олимпийца-рекордсмена  

 

Если расхожая фраза "Мы - то, что мы едим", имеет право на существование, тогда приводимое ниже меню Фелпса имеет смысл для тех, кто хочет стать самым успешным олимпийцем в истории, пишет Би-Би-Си.  

 

На завтрак: три сэндвича с яичницей, сыр, помидоры, латук, жареный лук и майонез. За ними - три блина с шоколадной крошкой, омлет из пяти яиц, три французских хлебца с сахаром и миска овсянки. И все это запивается двумя чашками кофе.  

 

На обед: полкилограмма макарон, два больших бутерброда с сыром и ветчиной на белом хлебе с майонезом - и так называемые энергетические напитки.  

 

На ужин: еще полкило макарон, можно с соусом карбонара, затем большая пицца и еще энергонапитки.  

 

Вся эта комбинация не очень-то похожа на диетическое питание: в ней, между прочим, в общей сложности 10 тысяч килокалорий. Этого хватило бы на дневное питание пяти средних мужчин.  

 

Но именно это меню, как утверждается, одобрено в качестве дневного рациона пловца Майкла Фелпса, выигравшего шесть золотых медалей на афинских Играх 2004 года и н еще восемь на нынешних Пекинских.  

 

"Есть, спать и плавать - вот и все, что я могу", - сказал он, завоевав свое 11-е олимпийское золото.  

 

Судя по тому, сколько он ест и сколько плавает, это не так уж удивительно.  

 

Овощи-фрукты  

 

И хотя 23-летний атлет пять часов каждый день занимается сжиганием всех этих калорий, все равно его метод питания кажется, мягко говоря, необычным. Следует ли он какой-нибудь программе какого-нибудь модного диетолога?  

 

"С точки зрения здоровья, если он будет долго питаться таким образом, ему, наверное, придется регулярно обращаться к кардиологу", - сказала Барбара Левин, специалист по питанию, консультирующая спортсменов разных стран вот уже почти два десятилетия.  

 

Левин рекомендует выбросить из яиц желток, заменить белый хлеб черным грубого помола, добавить в меню овощи и фрукты и распределить приемы пищи более равномерно на протяжении дня.  

 

Но, подчеркивая, что количество калорий, которые употребляет 193-сантиметровый пловец, не слишком соответствует понятиям о здоровом питании, все же эксперт полагает: в диете Фелпса может быть определенный смысл.  

 

"Я работала более чем с тысячей атлетов, которым требуется выносливость, - пловцами и бегунами, - и одна из самых часто встречающихся у них проблем состоит в расщеплении гликогена, а это результат того, что они не получают в достаточном объеме углеводов, - поясняет Левин. - В девяти из 10 случаев спортсмен не достигает того, на что способен, потому что не получает достаточно углеводов, которые необходимы мышцам в качестве топлива".  

 

Немного арифметики  

 

Процесс преследования олимпийского рекорда представляет собой безумную череду тренировок, квалификаций, полуфиналов и финалов. Между его 10-м золотом (баттерфляй на 200 метров), которое сделало его самым успешным олимпийцем в истории, и 11-м (эстафета 4x200 метров) Фелпс имел всего час на то, чтобы восстановить силы.  

 

С таким ритмом восстановление уровня углеводов в организме чрезвычайно важно, считает Барбара Левин. В хлебе и макаронах, которыми Фелпс так увлекается, углеводов очень много, к тому же они быстро усваиваются организмом, что дает пловцу столь необходимый ему энергетический всплеск.  

 

Пловец, который весит около 85 кг, это понимает. На вопрос, что ему нужно, чтобы продолжать сенсационную погоню за золотыми медалями, он ответил очень просто: "Побольше калорий и максимально быстрое восстановление".  

 

Поддерживать уровень углеводов в организме между заплывами, говорит диетолог Левин, важно еще и имя в виду необходимость избежать того, что атлеты называют "врезаться в стену". Это момент в ходе состязаний на выносливость, когда организм использует все свое углеводное топливо (известное также как мускульный гликоген) и переходит на куда менее эффективный в энергетическом смысле процесс сжигания жира.  

 

Диета Фелпса - не для каждого. Из-за строения его организма, в котором очень велика мускульная масса, метаболизм пловца (процесс трансформации пищи в энергию) намного превышает метаболизм среднего мужчины, подчеркивает Джефф Коттерман, директор американской Национальной ассоциации спортивного питания.  

 

"Это комбинация пиковых нагрузок и того, что у него невероятный метаболизм: он сжигает больше калорий, сидя за столом, чем многие люди во время прогулки", - говорит Коттерман.  

 

Он полагает, что Фелпс, у которого содержание жира в организме примерно равняется 8%, сжигает во время тренировок в бассейне около тысячи калорий в час - при том, что средний человек на аналогичное упражнение - такое как быстрая ходьба - тратит от 170 до 240 калорий.  

 

Следовательно, попытка следовать методе питания Фелпса (потребление до 12 тысяч калорий в день) другого человека приведет к совершенно иным результатам.  

 

Один фунт (около 450 г) жира содержит около 3,5 тысячи калорий, так что средний человек, придерживаясь подобной диеты, может набирать почти по три фунта жира в сутки.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Спорт
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Таблица медалей по итогам девятого дня Олимпиады....
Следующая >>
Виталий Кличко подписал контракт на чемпионский...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.