19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Увольнение Клюева стало потерей для отношений Украины и ЕС, говорят европейские эксперты

Увольнение Клюева стало потерей для отношений Украины и ЕС, говорят европейские эксперты

15 Февраля 2012

Увольнение с должности первого вице-премьера Украины Андрея Клюева стало сюрпризом для Брюсселя, и расценивается в экспертных кругах, как потеря для отношений Украина-ЕС. Это следует из комментариев европейских экспертов, специализирующихся по Украине, которые были опрошены в среду в Брюсселе. 

 

Все эксперты дали очень высокую оценку деятельности бывшего первого вице-премьера, который отвечал как за сферу отношений Украина-ЕС, так и переговоры по Соглашению об ассоциации, передаёт "Интерфакс-Украина". 

 

Так, эксперт Европейского политического центра Аманда Пол констатировала, что Клюев был одним из главных переговорщиков в сфере отношений Украина-ЕС. "Он проделал очень позитивную работу. Я думаю, что его рассматривали в Брюсселе как преданного украинской интеграции. Клюев смог успешно завершить переговоры по Соглашению об ассоциации. Теперь все зависит от того, что произойдет далее. Это – потеря (от отношений Киева и Брюсселя – ред.)", - отметила она. 

 

В связи с этим эксперт предположила, что эта новость стала сюрпризом для европейцев в Европейской комиссии и Совете ЕС. Эксперт Брюссельского офиса центра Карнеги Ольга Шумило-Тапиола также утверждает, основываясь на своем общении в Еврокомиссии и Совете ЕС, что для европейцев "это пока шок". 

 

"Для европейцев он был единственным после президента человеком в Украине, с кем они могли говорить: вопрос, который часто задается по поводу Украины "а кому звонить", то Клюев был тем единственным номером для ЕС, по которому люди могли и хотели звонить. С другой точки зрения, с его приходом начало что-то делаться в переговорном процессе по Соглашению об ассоциации", - подчеркнула Шумило-Тапиола. 

 

Кроме того, говоря о политической роли Клюева, как замглавы Партии регионов в сфере межпартийных связей с европейскими социал-демократами, европейский эксперт назвала его "цивилизованным лицом" этой политической силы. "Для Партии регионов это был большой плюс в Европе", - считает она. 

 

"В чем ценность Клюева – он хорошо понимает, как мыслят в Брюсселе, знает украинское мышление и потребности и в состоянии трансформировать мышление одной стороны в конкретную политику, чтобы выполнять, с одной стороны, и требование ЕС, но и доказывать в Брюсселе нужды Украины. Клюеву удалось, понимая менталитет европейский и зная мышление украинцев, быть конструктивной фигурой, которая объединяла обе стороны", - добавила эксперт Европейского центра для современной Украины Ина Кирш. 

 

Она также отметила роль Клюева в переговорном процессе по Соглашению об ассоциации. "Мы помним момент, когда переговоры по Соглашению об ассоциации зашли в тупик. Только после того, как Клюев взял на себя ответственность решения вопросов, он смог их завершить. Это касается не только Штефана Фюле, Карла де Гюхта, Гюнтера Оттингера (все названые лица – европейские комиссары – ред.). Эти личные связи нам нужны и в будущем", - считает собеседник. 

 

Как и ее коллега, Кирш отметила "очень большую" роль Клюева как замглавы Партии регионов, ответственного за сотрудничество с социал-демократами в Европейском парламенте. "Во фракции надеются, что Клюев будет выполнять свои обязанности на этой должности и в будущем", - обозначила она позицию социал-демократов. 

 

В этой связи эксперт высказала мнение, что в новой должности секретаря СНБО Клюев продолжит европейское направление. "Это фигура, которая гарантирует дальнейшее развитие отношений между ЕС и Украиной, приближая Киев к европейскому сообществу. Поэтому я надеюсь, что на новой должности он дальше не выпустит это из своего поля зрения", - надеется эксперт. 

 

Аналогичные ожидания высказала и Пол. "Мы будем надеяться, что он будет продолжать свою деятельность в этой сфере, но, как мы видим, он будет сконцентрирован на подготовке к выборам, чтобы гарантировать, что они пройдут в соответствии с международными стандартами", – считает она. 

 

Не согласилась с тем, что в должности секретаря СНБО Клюев продолжит европейское направление Шумило-Тапиола. "То, что из СНБО Клюев не будет заниматься евроинтеграцией, - это однозначно. Но вопрос в другом – заинтересован ли нынешний президент и нынешнее правительство вообще в этом европейском направлении. Вопрос может быть на много глубже – готовы ля украинцы заниматься европейской интеграцией. Клюев с его возможностью решать вопросы более цивилизованными методами может как раз и не подходит для этого правительства", - не исключала эксперт. 

 

Одновременно все эксперты согласились с тем, что ранее запланированный визит Клюева в Брюссель, который должен был пройти 27-28 февраля, должен все-таки состояться. "Это было бы положительно, если бы он приехал, чтобы он объяснил (ситуацию с назначениями и дальнейшие планы – ред.), так как это - в интересах отношений Украины и ЕС. Все должно было понятным. Я думаю, Брюссель оценил бы это", - считает Пол. 

 

Ей вторит Шумило-Тапиола: "Было бы не плохо, если бы он приехал. Его новая должность достаточно высокая, и было бы хорошо, если бы он озвучил, где будет его роль и место, и кто может быть на его месте - с кем говорить". 

 

"Зная, что связи между Украиной и Европой очень зависят от личных контактов, фигура Клюева нужна, будет это 27 февраля или другой день – они нужны", - уверена Кирш. 

 

Отметим, что президент Украины Виктор Янукович уволил Клюева с должности первого вице-премьер-министра – министра экономического развития и торговли. Другим указом глава государства назначил его на должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. 

 

Увольнение Клюева произошло на фоне скандала, связанного с нецелевым использованием безвозмездной помощи Еврокомиссии, в который оказалась втянутой компания Клюева. Скандал разгорелся после публикации интервью посла Евросоюза в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейры, который рассказал о возможности замораживания безвоздмездной помощи Европы.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика в Украине
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Тимошенко разрешила огласить выводы немецких...
Следующая >>
Судебные прения по делу Луценко завершились:...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.