19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Украина в два раза сокращает закупки газа у России: больше Киеву не нужно

Украина в два раза сокращает закупки газа у России: больше Киеву не нужно

11 Января 2012

Украина намерена закупать у России те объемы газа, которые необходимы для украинской экономики, заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко. "Мы уменьшаем закупку газа в два раза, и с 1 января у нас отбор будет на уровне 27 милиардов кубометров", - сказал Бойко журналистам в среду, 11 января, в Киеве, передает "Интерфакс-Украина". 

 

Отвечая на вопрос, как это согласовывается с существующими "газовыми" контрактами с РФ, Бойко ответил: "Мы будем закупать газа столько, сколько нужно для нашей экономики. Если у наших партнеров будут вопросы, они могут их решать цивилизованным способом". 

 

При этом министр выразил надежду на достижение компромисса с Россией по вопросу сокращения Украиной закупок газа до 27 млрд куб. м в 2012 году. 

 

По его словам, переговоры с Российской Федерацией относительно цены на газ продолжаются, они будут проходить до достижения компромисса. 

 

Кроме этого, Бойко сообщил, что в пятницу, 13 января, он планирует побывать на "часе правительства" в Верховной Раде, "если не будет командировки", и ответить на вопросы депутатов. 

 

Ранее власти Украины неоднократно заявляли, что одним из главных направлений энергетической политики страны является снижение потребления природного газа с одновременным увеличением собственной добычи. 

 

29 декабря премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что украинская сторона не исключает обращения в Международный арбитраж, если не сможет достичь взаимопонимания в газовых переговорах с Россией. 

 

А министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко сообщил, что Украина в 2012 году, согласно поданной заявке, планирует закупить у Российской Федерации 27 млрд куб м природного газа. Однако по действующим контрактам, с учетом условия "бери или плати", минимальный объем закупки должен составлять 33,3 млрд куб м. 

 

Ранее сообщалось, что Украина безуспешно добивается снижения стоимости российского газа. Вместе с тем, глава "Газпрома" заявлял, что после Нового года возможно подписание дополнительного соглашения к действующим газовым контрактам. 

 

28 декабря глава "Газпрома" Алексей Миллер после получения разрешения Турции на строительство "Южного потока" заявил, что окончательная мощность газопровода зависит от позиции Украины. Он напомнил, что газопровод предполагает строительство 4 ниток по 15,5 млрд куб м. В декабре 2015 года будет введена первая нитка. 

 

До получения разрешения на строительство от Турции Украина могла рассчитывать на то, что проект не состоится, но теперь никаких ограничений на его реализацию нет. Таким образом, от того, сможет ли Украина предложить "Газпрому" интересные условия для сотрудничества, зависит будущий объем транзита газа через ее территорию и стоимость газа для украинской стороны. 

 

Ранее СМИ сообщали, что текст нового газового соглашения включает в себя договоренность о создании газотранспортного консорциума, а цена газа в нем будет определяться по новой формуле. "Она (цена) будет выше белорусской, но существенно ниже нашей нынешней", - сказал источник в Кабмине. Нынешняя украинская цена - около 400 долларов за тысячу кубометров, а белорусская на 2012 год - 165,6 доллара. 

 

Ранее в украинском правительстве выражали надежду, что цена на российский газ для Украины в случае успешного завершения переговоров с Россией может составить около 224 долларов за тысячу кубометров. 

 

Президент Украины считает, что цена российского газа для Украины не должна превышать 250 долларов за 1 тыс куб м. Виктор Янукович сообщал, что Украина настаивает на снижении цены российского газа до уровня европейской цены с сохранением дополнительной скидки в 100 долларов за 1000 куб м с учетом заключенных в 2010 году Харьковских соглашений. 

 

Цена российского природного газа, импортируемого в Украину НАК "Нафтогаз Украины", в первом квартале 2011 года возросла до 264 долл за 1 тыс куб м по сравнению с 252 долл за 1 тыс куб м в четвертом квартале 2010 года. Во втором квартале 2011 года эта цена, по данным НАК "Нафтогаз Украины", составляла около 297 долл за 1 тыс куб м, в третьем - около 355 долл за 1 тыс куб м, а в четвертом - около 400 долл за 1 тыс куб м. 

 

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 21 апреля 2010 года подписали дополнения к контракту на поставку газа, согласно которым украинская сторона получила скидку в цене на газ, равную величине снижения экспортной пошлины при поставках газа в Украину. 

 

Согласно газовым контрактам от 19 января 2009 года между "Нафтогазом" и "Газпромом", цена газа для Украины пересчитывается ежеквартально по специальной формуле. В неё заложена базовая цена в 450 долл за тысячу кубометров, а также привязка к котировкам мазута и газойля Platts с девятимесячным опозданием.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Газ Россия Украина
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Луценко: Ситуация с Тимошенко – это демонстрация...
Следующая >>
Янукович одобрил закон, определяющий понятия...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.