19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Как

Как "разводят" в супермаркетах

08 Мая 2007

Сегодня практически все рядовые потребители предпочитают отовариваться в этих торговых точках. И от дома недалеко, и выбор товара, как правило, широк и разнообразен. Ходишь себе с тележечкой вдоль набитых всякой всячиной полок: присматриваешься, прицениваешься, принюхиваешься. И кладешь, кладешь в эту тележечку и то, и другое, и третье. И уже у кассы понимаешь, что реально купить собирался минимум в два раза меньше.  

 

Ну уж это, как говорится, проблемы вас и вашего кошелька. Сегодня речь не об индивидуальной расточительности, а о явлениях куда более разорительных, которые порождают и сбои в компьютерной системе, обслуживающей кассы, и человеческий фактор (кассиры тоже люди и им свойственны промахи), и, давайте смотреть правде в глаза, откровенно злой умысел сотрудников маркетов обжулить тебя средь бела дня при всем честном народе. 

 

Как именно? Начнем от входной двери, недалеко от которой, как правило, размещено бросающееся в глаза предупреждение о том, что "Администрация за сохранность вещей ответственности не несет". Это значит, что оставленной в ячейке для хранения сумки может не оказаться на месте, и никому претензий не предъявишь. Вас тут же отошлют к упомянутому объявлению-предупреждению. Что делать? Подойти к охраннику, показать ему содержимое сумки, убедить его, что там ничего из того, что продается в магазине нет, и спокойно идти в торговый зал. 

 

Как вы относитесь к кулинарным отделам супермаркетов? Там, где на подносах, в судочках и блюдах разложена всякая полностью готовая к употреблению снедь: салаты, рыба, мясо, пирожки? Если относитесь очень даже хорошо, то именно вам нелишне будет знать, что зачастую с помощью такой вот "местной кухни" супермаркеты "унифицируют" продукты с истекшим сроком годности.  

 

Например, основательно подпортившееся куриное филе могут обвалять в панировке и аппетитно поджарить. А салат приправить майонезом из разорванного пакетика. Что делать в этом случае? Да просто приготовить все то же самое в домашних условиях. А ежели очень уж кушать хочется, то попросите продавца дать вам на пробу понравившееся блюдо (такая услуга предусмотрена практически везде). И тут-то стоит хорошенько приглядеться и принюхаться... 

 

Обычная практика супермаркетов - выкладывать залежавшиеся продукты на прилавке первыми, а уж за ними - свежие. Это правило касается и хлебобулочных изделий: свежий хлеб приходится "откапывать" среди засохших буханок. Отсюда и практический совет: "копайте", пока не достигнете желаемого результата! 

 

Несомненное удобство супермаркета заключается еще и в том, что многие продукты подаются уже упакованными и можно избежать длинной очереди к весам. Но здесь тоже есть свои тонкости. Например, фрукты и овощи имеют весьма неприятное свойство усыхать со временем. Поэтому честно запакованный продавцом килограмм бананов через неделю похудеет граммов на сто. 

 

Часто случается, что залежавшуюся нарезку (особенно дорогую) - сыр или колбасу - переупаковывают в новый целлофан и клеят свежий ценник. А о мясе, пересыпанном специями, вообще говорить не приходится. Выход один: терпеливо встать в очереди и купить свежий продукт, нарезанный пред вашими глазами. 

 

Теперь непосредственно о ценниках. Чтобы покупатель поверил, что здесь он купит товар дешевле, чем где бы то ни было, тоже существуют небольшие уловки. Для этого на ценнике большими буквами указана низкая цена без НДС, а маленькими - реальная, то есть без налогов. То же самое и с маленькими ценниками. По законам мерчандайзинга потребитель в первую очередь обращает внимание на правую сторону, где обычно печатают оптовую (более дешевую) цену, а слева - розничную, то есть ту, по которой вы и покупаете товар. Поэтому прежде чем хватать с полки что-то очень доступное и разрекламированное, внимательно изучите обе цены. 

 

И последнее. Сразу после расчета просмотрите на чеке стоимость и количество товара. Случается, что некоторые кассовые аппараты не сканируют штрих-код товара и продавец вводит его вручную. Раз, другой, третий - и вместо одной реальной шоколадки вы платите сразу за несколько "виртуальных". Поэтому если возникают малейшие подозрения, не откладывая дело в долгий ящик, требуйте администратора и разбирайтесь сразу же на месте с чеком и покупками. 

 

Как часто с вами случаются неприятности в супермаркетах? 

 

Инна Николаевна, пенсионерка: "Больших неприятностей пока что не было. В целом обслуживанием довольна, но, конечно, есть и негативные моменты. Во всех супермаркетах очень уж долго обслуживают на кассах. Бывает, кассир по нескольку минут возится с товаром, ищет его код, потом долго пересчитывает. Посмотрите, ведь какие очереди у нас! Это обязательно надо как-то решать". 

 

Владимир Романович: "Вы знаете, я понял, что всегда нужно сверять чек, что и делаю теперь. Эти неприятности нас поджидают в любую минуту, ведь могут, как говорится, обсчитать на кругленькую сумму. Чек проверил - и можно выходить спокойно". 

 

Надежда, гример: "Да, было дело. Продавец упорно доказывала свою профессиональную честность, но когда сверили чек, то оказалось, что с меня потребовали лишних пять гривен. Многие жалуются на то, что продавцы в супермаркетах порой норовят насчитать лишнюю сумму. Это факт. А вот что касается самой системы маркетов - это удобно. Было бы вообще замечательно, если бы здесь еще не обманывали при расчете". 

 

Олег, студент: "В такие истории в супермаркетах не попадал ни разу. Все расчеты были честными и каких-то подозрений не вызывали. По крайней мере, я их не замечал". 

 

 

Об особенностях национального шопинга узнавал Игорь Серов, "CN-Столичные новости" 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Автор: http://cn.com.ua/
Источник: http://cn.com.ua/
<< Предыдущая
18000 голых человек сделали "ЧИЗ"
Следующая >>
Что раздражает женщин за рулем?

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.