19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Украина рожает!
Впервые с начала 90-х рождаемость в регионах Украины превысила смертность.

Украина рожает! Впервые с начала 90-х рождаемость в регионах Украины превысила смертность.

06 Октября 2007

Впервые с начала 90-х рождаемость в регионах Украины превысила смертность. 

О демографическом кризисе в Украине не говорит только ленивый. Еще чуть-чуть – и «модная» тема рождаемости рисковала стать избитой и неинтересной, если бы не последние новости от Министерства юстиции – в третьем квартале этого года сразу в 5 регионах страны рождаемость превысила смертность! Такого не было с начала 90-х годов. 

 

В частности, в Закарпатской области рождаемость составила 119%, в Ривненской – 117%, в Волынской – 110%, во Львовской – 100,7%, в Киеве – 108%. И даже, несмотря на то, что смертность у нас все еще превышает рождаемость – за последние три месяца в стране родилось 113638 младенцев, умерло 155759 человек – такие показатели в Минюсте считают очень неплохими в сравнении с тем, что было до раньше. 

 

 

Тут возникает логичный вопрос – почему больше всего детишек зарегистрировано преимущественно в западных областях, а не на востоке страны, где проживает большая часть населения? Как объяснили «Газете…» в Институте демографии и социальных исследований НАН Украины, западные области «более молодые», там больше молодого населения, поэтому и рожают там больше. В остальных же регионах страны преобладают пенсионеры. 

 

А вот население Киева молодым назвать сложно, говорят демографы. Даже называют странным факт превышения порога рождаемости в столице. Хотя возможно население города-героя пополняют иногородние, которых у нас с каждым днем становится все больше и больше. Однако, увеличение рождаемости – это не всегда хорошо, потому что в последнее время увеличилось количество детей, от которых отказались родители… 

 

Кстати, еще в июле численность населения Украины по сравнению с июнем сократилась на 0,03%. На фоне стран СНГ – вроде и нормально, ведь до сих пор на постсоветском пространстве только Таджикистан, Узбекистан и Киргизия сохраняют положительные темпы воспроизведения населения.  

 

И все же некоторые сдвиги не могут не радовать. Конечно, до демографического чуда нам далековато, но появились основания надеяться, что прогнозы международных организаций окажутся не такими уж точными. Напомним, что в ООН подсчитывали: на 1 января 2051 года украинцев останется 36 миллионов, треть из которых будут пенсионеры. В Украине очевиден феномен «сверхсмертности» мужчин – каждый третий не доживает до 60 лет. По данным статистики, вероятность умереть в трудоспособном возрасте для украинских мужчин в 1,5 раза выше, чем для европейских. Ну и как тут не вспомнить расхожий шаблон «славянского мужчины» – человека, не знающего меры в употреблении алкоголя, курящего, не занимающегося спортом… Из-за того, что мужчины в Украине вымирают, даже большинство пенсионеров – женщины. 

 

Впрочем, всплеск рождаемости, пускай даже и не по всей Украине, вполне теперь сможет записать на свой счет Кабмин. В прошлом году он принял Государственной программы «Репродуктивное здоровье нации на 2006-2015 годы». В результате выполнения этой Программы предполагается повысить показатель рождаемости на 10-15%, снизить уровень материнской и детской смертности на 20%, снизить частоту искусственного прерывания беременности на 20-25%… что ж, цели благородные и достаточно конкретные. Но все-таки, положа руку на сердце, мало верится, что за один год хоть какая-то из госпрограмм начала реально работать. Украинцы уже давно все делают сами, без оглядки на всякие государственные прожекты. В том числе и рожают.  

 

 

 

ЗНАТОК 

 

 

«Не рожать у нас надо больше, а умирать у нас надо меньше» 

 

 

Элла ЛИБАНОВА, замдиректора Института демографии и социальных исследований НАН Украины. 

 

 

– Это результат выплаты пособий на ребенка. Дальнейший результат этих пособий зависит от того, что дальше будут делать наши руководители. Они ведь собираются платить 50 тысяч гривен за третьего ребенка, это три с половиной годовых фонда зарплаты. С какой головы это надо сделать? В этой ситуации будут рожать, но я бы хотела посоветовать нашим руководителям, посмотреть на количество и процент детей, которых оставляют в детских домах. Он растет. Не рожать у нас надо больше, а умирать у нас надо меньше. Тенденция и уровень рождаемости у нас в общеевропейском процессе и не надо пытаться его сломать. Смертность у нас в разы больше чем в Европе. Вот это надо менять. 

 

 

Мы спросили 

 

Как стимулировать простых украинцев к пополнению семьи? 

 

 

«Бороться с нищетой» 

 

Евгения ГАПЧИНСКАЯ, художница 

 

– Рожать простым украинцам должна позволять общая ситуация в стране. Даже если и дадут какие-то деньги при рождении ребенка, этого хватит только на первых порах. А что делать дальше? Поэтому нужно бороться с нищетой. Я рожала своего ребенка в 19 лет в полной нищете. И сейчас, когда у меня есть деньги, я еще, наверное, лет 20 буду бояться завести второго. Ведь важен также и уровень медицинского обслуживания. Когда я рожала, меня ругали все врачи – и за то, что у меня были проблемы с кровью, и за то, что рожала на Новый Год… Никто не хотел у меня эти роды принимать. Это было, как в страшном сне. Потом были страшные районные поликлиники… считаю, что в нашей стране, в сущности, если ты не богат, то заводить детей и в самом деле страшновато. 

 

«Поднимать уровень патриотизма» 

 

Лилия ПОДКОПАЕВА, олимпийская чемпионка 

 

– Нужно больше уделять внимания культуре и духовности простых украинцев. Понятно, что сейчас государство стимулирует своих граждан материально, пообещало большие денежные вознаграждения за детей – это очень хорошо. Но мне все-таки кажется, что нужно воспитывать в наших соотечественниках патриотические чувства, любовь к своей стране. Понятно, что у нас демографическая проблема, но иногда нужно спросить и у страны – а что мы можем для нее сделать? Если раньше, при Советском Союзе существовала хоть какая-то пропаганда, призывающая любить страну, объединяться, то сейчас все это напрочь отсутствует. Не уделяется внимания ни здоровью, ни культуре, ни патриотизму – а ведь все это очень и очень полезно в наше нелегкое время. Чтобы спокойно рожать детей, украинцы должны быть уверены в завтрашнем дне, чувствовать стабильность.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: О демографическом кризисе
Автор: Марина ФРОЛОВА, Елена ДУБ
Источник: pk.kiev.ua
<< Предыдущая
Лекарственные травы приносят больше вреда, чем...
Следующая >>
Грипп на подходе, пора делать прививки!

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.