19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Вегетарианство: За и Против

Вегетарианство: За и Против

25 Сентября 2007

Вопреки распространенному мнению, термин «вегетарианство» происходит не от лат. vegetalis («растительный»), а от лат. vegetus, («полный сил», «бодрый»). Англичане, которые ввели в обиход этот термин, придавали ему значение философского и этического жизненного принципа, а не просто употребления в пищу овощей.  

 

В некоторых странах вегетарианство связано с экономическими причинами, поскольку мясные продукты намного дороже пищи растительного происхождения. Очень часто от мяса отказываются в силу религиозных или философских убеждений. Многие вегетарианцы испытывают отвращение к этому продукту из-за сострадания к животным. Другие считают, что через мясные продукты человеку передаются различные болезни, что в них содержатся пестициды и другие вредные вещества.  

 

Одни вегетарианцы допускают употребление в пищу молока, сыра и яиц, другие же — только молока и сыра. Но в большинстве своем люди, называемые строгими вегетарианцами, не употребляют в пищу никаких продуктов животного происхождения.  

Основа растительной диеты — злаки и хлеб, бобы, орехи, семечки, фрукты и овощи. Преимущественным источником жира служит растительное масло. Своеобразным аналогом молочных продуктов у строгих вегетарианцев являются различные соевые продукты (например, соевые молоко и творог или паста для приготовления супов и других блюд). Некоторые вегетарианцы употребляют пищу, по консистенции, цвету и запаху сходную с мясом, птицей или рыбой, но приготовленную из соевых бобов или других растительных продуктов.  

Наиболее серьезная опасность вегетарианской диеты связана с недостатком необходимых компонентов и витаминов. У строгих вегетарианцев со временем может развиться недостаточность витамина В12, поскольку он присутствует только в животных продуктах. Однако недостаточность витамина В12, приводящая к анемии и необратимым изменениям в нервной системе, у взрослых развивается медленно, в течение многих лет, так как этот витамин запасается в организме. Поэтому «строгим» вегетарианцам, чтобы восполнить этот недостаток, следует принимать витамин В12 в таблетках или пить обогащенное им соевое молоко.  

 

В строгой вегетарианской диете также может недоставать и кальция, если не потреблять в больших количествах неочищенные кунжутные семена, соевый творог, миндаль или пареную репу. Полезно также соевое молоко, обогащенное кальцием. Хорошим заменителем мяса, а также рыбы и яиц, могут стать молочные продукты, особенно творог и сыр, а также ставшая популярной соя и орехи — это продукты с очень высоким содержанием белка. Грибы в качестве альтернативы не подойдут, поскольку белок в них практически не усваивается. Недостаток белка можно восполнить морепродуктами и бобовыми. Процент белка содержится и в крупах, и даже во фруктах и овощах — хотя традиционно они считаются источниками углеводов.  

 

Несмотря на достаточно серьезное ограничение полезных для организма веществ, все же сравнительные исследования показывают, что вегетарианцы реже страдают ожирением, у них ниже кровяное давление и уровень холестерина, чем у тех, кто потребляет мясо. Ряд исследований указывает на меньшую частоту сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака. Однако же людям, имеющим хронические заболевания, экспериментировать с вегетарианством следует только под присмотром врача.  

 

Но, какой бы выбор вы ни сделали, очень важен грамотный подход. В данном случае, прежде чем следовать какой бы-то ни было системе, нужно задать себе вопрос — чем я буду компенсировать отсутствие тех или иных продуктов в рационе? Если вы хотите быть здоровым и активным человеком, необходимо полноценное, сбалансированное питание. Особенно если вы занимаетесь каким-либо видом спорта и хотите добиться положительных результатов. Без качественного питания при хорошей физической нагрузке возрастает вероятность истощения организма. Да и рельефную мускулатуру на одной морковке не нарастишь. (MENSMEDIA RU)  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Вегетарианство
Автор: http://www.obzor.ua/
Источник: http://www.obzor.ua/
<< Предыдущая
Молочница возникает из-за конфет
Следующая >>
Здоровый цвет кожи – это реально!

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.