19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Александр Масляков: Низкопробные хохмы сегодня считаются нормой

Александр Масляков: Низкопробные хохмы сегодня считаются нормой

12 Апреля 2007

Вряд ли найдется хоть один человек на всей территории бывшего Союза, который не видел КВН со смешным Кивином и бессменным Александром Масляковым. 

 

"Комсомолка" пообщалась с Барином (так за глаза называют Александра Васильевича капитаны команд) в Киеве, когда он проводил в Октябрьском дворце игры Высшей лиги. 

 

Низкопробные хохмы сегодня считаются нормой 

 

- Александр Васильевич, как вы думаете, почему качественного юмора на нашем ТВ - кот наплакал? 

 

- Наверное, потому, что юмористических программ вообще стало много, и количество, по-моему, задавило качество. Мы привыкли, что на какую кнопку пульта ни нажмешь, а там кто-то шутит, причем шутки зачастую вокруг весьма невысоких материй. 

 

В крупных городах тоже большое количество публичных мероприятий, где много юмора, о качестве которого никто не думает. Низкопробные хохмы сегодня считаются нормой. 

 

- А вы не думаете, что его мало оттого, что сузился круг тем, над которыми можно смеяться в принципе? Недавно один писатель-сатирик посетовал по телевизору, что, мол, над тещей и зятем давно никто не прикалывается, да и любовник в шкафу никому не интересен… 

 

- Когда меня спрашивают, что сегодня лучше продается, какие шутки, то мне всегда сложно отвечать, потому что мы с моими коллегами не на ту волну настроены. Мы привыкли работать без пошлости, без сальных шуток. 

 

Ясное дело, что "ниже пояса" - проще и доходчивее. Да простят меня читатели, но можно выйти на сцену, снять штаны и стать очень популярным. Кого-то это шокирует, однако большинство подумает: какой смельчак, пошел на такое, что за отчаянная выходка! 

 

Кавээнщики, не впадая в подобные бесстыжие крайности, стараются сохранить контакт со своими зрителями. Причем передача не страдает от недостатка популярности. 

 

Что же касается политики, то, разумеется, сегодня это наиболее актуальная тема. Я не устану повторять: как живем, так и шутим. Когда в России повсюду шли митинги, то и КВН был соответствующего наполнения. Посмотрите в окно: в Украине тоже сплошная политика!  

 

Мы не хотим плестись в хвосте 

 

- Многие упрекают КВН, что программа стала веселой, но совсем не находчивой и все больше скатывается к эстрадному шоу, не походя на себя саму образца 60-х. Как вы реагируете на подобные наскоки? 

 

- Во-первых, я почти уверен, что говорящие подобное не очень хорошо знают КВН тех лет, и, во-вторых, это крайне некорректные заявления. Что значит, "он тогда был другим"? Тогда и травка была зеленее, и женщины красивее, и мы моложе! Ерунда! Сравнивать тех ребят и нынешних - все равно, что сличать разные жизни. 

 

Мне лично больше нравится современный КВН, и я надеюсь дожить до завтрашнего, когда все будет по-другому. Неправильно переносить собственные ощущения на какие-то исторические параллели. А мостик между КВНом 60-х и нынешним все равно есть, и, слава Богу, не перестают рождаться талантливые и творческие ребята. 

 

В то же время кто сейчас станет смотреть и слушать парнишку в сереньком костюмчике, который выйдет к зрителям с семиструнной гитарой и начнет исполнять незатейливые куплеты? Посмотрите, что интересует молодежь: "Ночной дозор", спецэффекты, шум, дым, танцы, яркое зрелище. Почему же мы должны плестись в хвосте? И все-таки главенствует в КВНе остроумная шутка.  

 

Мэтры тексты для КВНа не пишут 

 

- Кто пишет тексты для команд? 

 

- В основном сами кавээнщики. И молодые, и члены команд, уже прекративших свое существование. Многие думают, что тексты пишут мэтры юмора, профессиональные сатирики, но это не так. Сатириков занимают совсем другие темы, и живут они другим. У них совершенно иное мышление, ритм жизни. Наоборот, некоторые наши "монстры" в хорошем смысле слова приходят на КВН, чтобы послушать, над чем смеется молодежь. Одна остроумная фраза кавээнщика может послужить "информационным поводом" для написания целого рассказа.  

 

- Скажите, а команды друг у друга шутки потихоньку "стреляют"?  

 

- Конечно, и кавээнщики не без греха: заимствуют. Мы с этим боремся. Мне пришлось даже издать специальный указ по защите авторских прав команд. На нашем сайте каждая из них отстаивает свои шутки. Эта система отлажена, но со стороны по-прежнему там и сям раздаются наши остроты, причем в телепрограммах на ведущих телеканалах. 

 

Я отношусь к старой школе телевизионщиков, где все происходило по правилам. Но и сегодня можно было бы в случае возникновения "совпадений" указывать в титрах среди авторов ту или иную команду. Мелочь, а приятно. 

 

КСТАТИ 

 

Я не собирался называть своего сына Кавээном! 

 

- Правда, что, когда у вас родился сын, друзья посоветовали назвать его Кавээном? 

 

- Ну что вы (смеется)! Это одна из легенд о Маслякове. Я же нормальный человек, в конце концов. Источник "Комсомольская правда" в Украине". 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Александр Масляков
Автор: http://www.kp.ua/
Источник: http://www.kp.ua/
<< Предыдущая
Неспособность считать - это болезнь
Следующая >>
Не отказывайтесь от мыла

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.