19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Учёные заявили, что изменения климата неизбежны. Концентрация CO2 - катастрофическая

Учёные заявили, что изменения климата неизбежны. Концентрация CO2 - катастрофическая

19 Ноября 2008

Концентрация углекислого газа (CO2) в атмосфере Земли уже достигла той точки, после которой начнутся катастрофические изменения климата, даже если в ближайшие десятилетия удастся снизить количество углекислоты, заявляет группа известных учёных из США, Франции и Великобритании в статье, опубликованной в Open Atmospheric Science Journal.  

 

Это исследование противоречит прежним оценкам, согласно которым опасная концентрация углекислоты будет достигнута в этом столетии, только позже.  

 

- Украина получит от Еврокомиссии 6 млн евро на улучшение уровня экологической безопасности  

 

 

"У этого заключения есть и светлая сторона - если предпринять меры по снижению концентрации углекислоты, мы можем сократить число проблем, которые уже кажутся неизбежными", - сказал ведущий автор исследования Джеймс Хансен, директор Института исследования космоса имени Годдарда, входящего в структуру Колумбийского университета, сообщает сегодня УНИАН.  

 

По словам учёного, человечество столкнётся с расширением пустынь, снижением урожаев, ростом силы ураганов, сокращением коралловых рифов и исчезновением горных ледников, которые обеспечивают водой сотни миллионов людей.  

 

Чтобы предотвратить резкое потепление в ближайшие годы, пишут исследователи, концентрация углекислоты должна быть снижена до уровня, существовавшего до индустриальной эпохи - до 350 частей на миллион (0,035%). В настоящее время концентрация углекислого газа составляет 385 частей на миллион и увеличивается на 2 миллионные доли (0,0002%) в год, в основном из-за сжигания ископаемого топлива и вырубки лесов.  

 

Авторы статьи отмечают, что последние данные об истории климатических изменений на Земле подкрепляют сделанные ими выводы. В частности, наблюдения за таянием ледников, ранее отражавших солнечное излучение, и за высвобождением углекислого газа из тающей вечной мерзлоты и океана показывают, что эти процессы, которые (как ранее считалось, будут протекать достаточно медленно), могут происходить в течение десятилетий, а не тысяч лет.  

 

Учёные отмечают, что сокращение выбросов от сжигания угля может существенно улучшить ситуацию.  

 

Вместе с тем, они скептически относятся к геоинженерным методам изъятия углекислоты из атмосферы, в частности, к предложениям захоранивать углекислый газ в тектонических трещинах или закачивать его в породы на океанском дне.  

 

По их мнению, изъятие 50 миллионных долей газа по этой технологии будет стоить, по меньшей мере, 20 триллионов долларов, что в два раза больше национального долга США.  

 

"Человечество сегодня стоит перед лицом неудобного факта, что индустриальная цивилизация становится главным фактором, влияющим на климат. Самая большая опасность в этой ситуации - невежество и отрицание, которые могут сделать трагические последствия неизбежными", - пишут исследователи.  

 

 

Отметим, что в октябре этого года исследователи НАСА и Института океанографии в Калифорнии пришли к выводу, что реальные объёмы парниковых газов в атмосфере Земли превышают ранее установленные по крайней мере в 4 раза.  

 

При этом на первое место в мире по уровню выбросов в атмосферу вредных веществ вышел Китай. Ранее считалось, что загрязнителем атмосферы номер один в мире оставались Соединённые Штаты.  

 

А вот больше всего от глобального потепления страдает не США и не "поднебесная", а страны Западной Европы. Одним из показателей этого является то, что, если верить учёным, в Западной Европе между 1880 и 2005 годами продолжительность периода летней жары удвоилась, а чрезвычайно жарких дней - утроилась.  

 

Обратим внимание, что ещё в июле прошлого года доктор Питер Кокс, работающий в университете английского города Эксетер, предвидел глобальное накопление углекислого газа в атмосфере. Он заявил, что озон, который находится у поверхности Земли, недооценивается. По его словам, именно он наносит ущерб растениям, снижая их способность к поглощению углекислоты.  

 

Нельзя сказать, что проблема экологии волнует только учёных. Так, в июле этого года лидеры стран "большой восьмёрки" договорились добиваться сокращения мировых выбросов углекислоты в атмосферу как минимум на 50% к 2050 году.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Наука
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Астрономы увидели возможный конец Cолнечной...
Следующая >>
На Марсе обнаружены километровые ледники

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.