19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Прожить 120 лет поможет

Прожить 120 лет поможет "генетическая" диета

26 Января 2006

В Украину всего на день приехала генетик профессор Елена Баранова. Она родилась во Львове, до 25 лет жила в Питере и уехала на стажировку в Англию. После перебралась во Францию, да там и осталась. Доктор наук и представитель Брюссельской европейской комиссии по генетике (БЕК), она приехала рассказать о Новой генетике и ее достижениях. "Когда был расшифрован геном человека, в науке произошел "раскол" на классическую генетику, изучающую наследственность, и Новую, которая занимается "генетическим сопровождением" человека на протяжении всей жизни. Новая ветвь генетики открывает возможность с помощью коррекции питания, привычек и приема лекарств жить 120 лет и более", утверждает профессор. "Сегодня" встретилась с госпожой Еленой перед отлетом в Париж, чтобы выпытать секрет долгой и здоровой жизни. 

 

"...Бросила мужа и шоколад" 

 

Елена, Библия говорит, что человек живет 150 лет, могут ли генетики сегодня помочь нам достичь библейского возраста? 

 

Да. Не обещаю полтора века, но 120 лет это реально. Для этого генетики, как первоклашки, учатся читать геном. Только задание у них посложнее: в алфавите 33 буквы, а в нашей "человекоазбуке" 30 тысяч генов. Результат нашей работы это генетические тесты, т.е. расшифровка ДНК, чтение инструкции по деятельности организма человека. С помощью тестов мы определяем предрасположенность к инфарктам, раку, выявляем "проблемные" гены, назначаем терапию, предупреждающую необратимые изменения, а также можем продлить жизнь с помощью лекарств и диеты. Так что, думаю, догоним библейских предков. Я сама живой пример. Долго живя в Петербурге, где всегда сыро и холодно, я заполучила хронический бронхит и не могла с ним справиться. Тогда испробовала генетический тест. Кстати, была одной из первых. И выяснилось, что у меня аллергия на шоколад, которая проявлялась кашлем. Ко всему мой организм не терпит дыма сигарет, а меня постоянно окружали курильщики, к примеру, первый муж. Супруга пришлось бросить, а шоколад я и так не очень любила. Сейчас я забыла о своих проблемах. 

 

Сколько стоит генетический тест? 

 

В Европе прочтение одного гена стоит примерно 50 евро. В России в 5 раз дешевле. 

 

Спечет ген Черчилля 

 

То есть в вашей лаборатории мне точно скажут, что, к примеру, через 10 лет я умру от того-то? 

 

Ни в коем случае! Тесты потому и популярны, что показывают, как нам нужно защитить слабые стороны, не заболеть. Мы изучаем "совместимость" генов с лекарствами, пищей. Определяем еду, витамины полезные вам, а не вашему соседу. В США каждый год случаев лекарственной аллергии столько же, сколько людей в Киеве! А по данным БЕК, 35% всех разновидностей рака происходят от неправильного питания. Но ученые говорят и о "гене Черчилля": он "нейтрализует" действие вредных привычек Черчилль был толст, курил, пил, а дожил до 90 лет. Так что сказать "не употребляйте мясо, кофе и сердечные приступы не страшны" нельзя. Вегетарианцы тоже погибают от инфарктов. Инфаркт состояние, зависящее от многих генов. Он может быть вызван повышенным холестерином, стрессом, уймой других причин. От всех рисков вы не сможете себя обезопасить. Но если пройдете тест, то узнаете, что именно вам противопоказано. Не бывает плохих генов, бывают плохие привычки. 

 

Были ли пациенты, которых вы вытащили, как говориться, "с того света"? 

 

Случались. Так, одну пациентку ко мне привели в ужасном состоянии: хронически повышенное давление, депрессия, а во рту страшные болезненные язвы она уже питалась через трубочку. За 4 года она 6 раз лежала в клинике, ее пичкали антидепрессантами и таблетками для понижения давления. Не помогло. А главное ей не поставили точный диагноз. Не обольщайтесь, во Франции лечат так же, как в Украине. Если вам не помогает лекарство, то врач увеличивает дозу. Моя пациентка жертва такого подхода. Но тест выявил у нее непереносимость назначаемых ей антидепрессантов. Лекарства не давали эффекта, а накапливались в организме, вызывая интоксикацию, гипертонию, язвы. Мы назначили другие лекарства, и через полгода я встретила эту женщину: она пришла на прием в розовой кофточке, с прекрасной прической. Ни разу, чтобы "человек в розовом" страдал депрессией. Она была здорова! Так что генетика помогает даже в самых неожиданных случаях. 

 

ДНК вместо паспорта 

 

Но тогда каждый должен с рождения знать свои возможности! 

 

Да. Для этого необходимо создать базу генетических данных. В Европе готовится проект "Генетический паспорт". Имея его с рождения, можно было бы корректировать привычки, питание, получать грамотное лечение, продлевая этим жизнь. Но вокруг проекта много споров. Любые данные о здоровье можно использовать, чтобы ущемить права человека. Здесь мы можем говорить о биологическом терроризме, генетическом терроризме. Перед внедрением таких проектов нужно научиться защищать эту информацию. 

 

Как вы относитесь к биотестам по интернету? 

 

Очень плохо. Как и все новое, модное, генетика окружена шарлатанами, желающими легкой наживы. Еще ни разу не встречала в практике, чтобы хоть одна серьезная лаборатория рассылала результаты по интернету. Генная информация индивидуальна, а интернет слишком небезопасный путь передачи данных. 

 

Капля крови в конверте 

 

Анализ можно сделать, взяв волос, ноготь, кусочек кожи, но лучше каплю крови. На стерильную бумагу капают кровь, кладут в конверт и все, анализ сдан. ДНК устойчивое соединение, в таком виде может храниться долго. К тому же так его удобнее перевозить. После начинается тестирование. По вашему желанию изучаются определенные гены. Для полной картины в среднем достаточно 60 штук. 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Наука
Автор: http://today.viaduk.net/
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
В Космосе нашли вторую Землю!!!
Следующая >>
В США создана 100%-ная защита домашней птицы от...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.