19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Судья КС Гавриш: Ющенко действует юридически грамотно

Судья КС Гавриш: Ющенко действует юридически грамотно

04 Мая 2007

Вчера Президент Украины Виктор Ющенко своим указом назначил Степана Гавриша судьей Конституционного суда. Новоназначенный судья прокомментировал ситуацию, сложившуюся в украинском политикуме. 

 

Так, комментируя указ Главы государства об увольнении двух судей КС, Степан Гавриш заявил: Виктор Ющенко действовал "юридически грамотно". "Указ Президента об увольнении судей Конституционного суда построен четко на нормах прямого действия Конституции. Президент использовал их, исходя из собственного виденья сложившейся ситуации ради того, чтоб сделать невозможным дальнейшую политизацию Конституционного суда и отступление его от законности при принятии решений", - сказал новоназначенный судья.  

 

Он также считает, что Президент, приняв такое решение, продемонстрировал, что он является гарантом сохранения Конституции. "При любых обстоятельствах, несмотря на разногласия между Конституцией и законами, Конституционный суд обязан выполнять именно предписания Конституции. И, с моей точки зрения, Президент сделал это юридически грамотно", - еще раз подчеркнул Степан Гавриш. 

 

Он отметил, что Конституция в целом ряде норм такое право закрепляет за Президентом – это пункт 22 статьи 106, это статья 126. В частности, этой статьей предусмотрено, что орган, который назначал или избирал судью, имеет право на его увольнение. Это также подтверждает статья 149, которая содержит положение, что основания для освобождения судей, определены той статьей 126. "Следовательно, Президент может освобождать судей, назначенных по его квоте", - сказал Степан Гавриш, отметив при этом, что "можно дискутировать, что судьи находились в процессе принятия решения, но это единственный способ предостережения относительно использования Президентом этого права". 

 

Степан Гавриш напомнил, что Президент несколько раз публично обращался к КС относительно серьезных нарушений регламента, коррупционных действий, формирования коррупционных каналов между политиками и КС. Виктор Ющенко также написал письмо в КС по этим вопросам, где выдвинул прямые обвинения относительно нарушений судьями Конституционного суда присяги. "Однако Конституционный суд не принял во внимание и отказал в принятии этого письма и не рассмотрел эту правовую и конституционную позицию и не вынес на этот счет никакого своего суждения. КС фактически отстранился от принятия решений. Ввиду того, что продолжались действия, которые публично свидетельствовали о регламентных нарушениях, нарушениях Конституции в целом, и КС не выносил никакого решения относительно закрытия производства по рассмотрению указа от 2 апреля, Президенту не оставалось иного способа, как сделать такой шаг: прекратить полномочия двух судей Конституционного суда, к которым у него были претензии", - подчеркнул Степан Гавриш.  

 

Новоназначенный судья КС считает, что Президент защищает национальную государственную мораль, общую общественную мораль, которую поддерживает большинство украинцев, поскольку именно они наделили его прямым мандатом, и говорить о морали отдельного человека в данном случае было бы некстати. "Поскольку Президент является носителем общественной морали, и, защищая эти ценности, Президент действовал абсолютно морально", - выразил мнение Степан Гавриш. 

 

Он напомнил, что согласно ст. 148 Конституции, состав КС - это 18 судей, но устранение двух судей означает, что сегодня состава Конституционного суда нет. Он убежден, что для того, чтобы КС был правомочным, нужны все 18 судей.  

 

Более того, для того, чтобы не потерять доверие к КС, принимать решения без полного состава конституционно неответственно, выразил мнение судья КС, отметив, что "в действующий момент КС неправомочный для принятия решений, и его следует срочно пополнять". 

 

Комментируя ситуацию вокруг досрочных выборов, Степан Гавриш назвал заявления некоторых политиков о досрочных президентских выборах политической истерикой. "Досрочные парламентские выборы юридически оформлены указом Президента. Досрочные выборы президентские выборы не возможны, это политическая истерика, это попытка ответить на позицию Президента позицией политического камикадзе который понимает, что он обречен нанести единственный политический удар по своему противнику, - отметил он. - Политика кинжальных встреч решений Президента обречена. И она закончится политическим компромиссом". 

 

По убеждению судьи КС, за это время Президент "увеличивает свою политическую территорию влияния, формирует мощные активы, которые очень тяжело будет компенсировать". "Если раньше компромисс был возможен под определенный диктант со стороны коалиции, то теперь он возможен только при взаимопонимании с Президентом и ведения инициативы именно Президента", - подчеркнул Степан Гавриш. УНИАН 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Автор: http://mignews.com.ua/
Источник: http://mignews.com.ua/
Следующая >>
Врачи грабили умирающих пациентов

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.