19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Суд оставил Луценко за решёткой без всяких оснований

Суд оставил Луценко за решёткой без всяких оснований

27 Мая 2011

Суд по уголовному делу против бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко перенесли на 9 июня на 10:00 утра. Об этом решении Печерского райсуда Киева объявил судья Сергей Вовк, посовещавшись с коллегами, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ". 

 

Участники процесса ранее обратились к суду с ходатайством о перенесении заседания в связи с тем, что отсутствует адвокат обвиняемого Леонида Приступлюка. Таким образом суд удовлетворил ходатайство Приступлюка, в котором он отмечал невозможность продолжать сегодня судебное заседание в отсутствии одного из своих защитников.  

 

Также Луценко попросил суд перенести дело в связи с плохим самочувствием. Он отметил, что его в этот день разбудили в 6 утра, чтобы доставить в здание Печерского суда Киева из следственного изолятора. 

 

Экс-глава МВД заявил, что у него на данный момент болит спина. Он также обратил внимание на то, что врачи рекомендуют ему не более 2 часов находиться в стоячем или сидячем положении. Судья поинтересовался у конвоя, присутствует ли в зале суда врач, который мог бы сделать Луценко массаж на месте. Но экс-министр от массажа на месте отказался, отметив, что "это уже будет просто издевательством". 

 

Адвокат экс-главы МВД Игорь Фомин после заседания суда сказал журналистам, что судья Вовк фактически принял решение о бессрочном содержании Луценко в СИЗО. "Последняя дата, которая у нас есть – это 26 мая. Суд в своём решении не усмотрел оснований для изменения ему меры пресечения, то есть, по сути, принял бессрочное решение", - заявил Фомин. 

 

Он подчеркнул, что это "противоречит практике Европейского суда по правам человека". Кроме того, это противоречит решению пленума Верховного суда Украины о мотивированности любого судебного решения, сказал адвокат. "Любое решение суд должен обосновать", - подчеркнул Фомин. 

 

Также Фомин сообщил, что согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса суд не обязан информировать о решениях, принятых в ходе предварительного заседания. "Суд не обязан давать нам решения предварительного судебного заседания, но оно есть в материалах дела. Мы будем с ним знакомиться, будем фотографировать, потому что в дальнейшем мы будем заявлять ходатайства и настаивать на своих позициях", - сказал он. 

 

Ранее, в четверг, источник в силовых структурах заявил, что Луценко не отпустят в пятницу из Лукьяновского следственного изолятора, так как постановлением Печерского районного суда ему не изменена мера пресечения, и он оставлен под арестом до завершения судебного следствия. Эту информацию подтвердил отдел связей со СМИ Государственной пенитенциарной службы. 

 

В то же время депутат Грымчак заявил, что срок содержания экс-министра под стражей пока не продлён. "23 апреля решением Апелляционного суда Киева срок содержания под стражей Луценко был установлен по 26 мая. 23 мая суд рассматривал эту проблему, и постановлением суда было сказано, что никаких обстоятельств, относительно изменения меры пресечения, нет. То есть мы считаем, что суд, таким образом, просто подтвердил решение апелляционного суда в прошлом", - пояснил депутат. 

 

"Даже если кто-то считает иначе, у нас есть решение Европейского суда "Харченко против Украины", где похожая была ситуация, там это считается нарушением", - добавил Грымчак. 

 

Как сообщалось, Печерский суд 23 мая назначил к рассмотрению по сути дело по обвинению Луценко на 11.00 27 мая и не нашёл оснований для изменения ему меры пресечения: экс-министр остаётся под стражей. Из здания Печерского районного суда Киева Луценко доставили в следственный изолятор, а не в Больницу скорой медицинской помощи (БСМП), где он находился ранее. 

 

"В СИЗО Юрий Луценко подал официальное заявление об отказе от голодовки с 24 мая 2011 года. Процесс выхода из голодовки будет проводиться под контролем медицинских работников следственного изолятора", - сообщала Государственная пенитенциарная служба. 

 

Напомним, что Луценко находится в СИЗО с 26 декабря 2010 года. Основанием для ареста стало возбуждение против него уголовного дела из-за обстоятельств карьеры, которую сделал его личный шофер Леонид Приступлюк в системе МВД с 2005 по 2010 годы, когда Луценко дважды был министром. 

 

Также ему инкриминируют дело об отравлении экс-президента Виктора Ющенко, которое объединили вместе с делом о растрате бюджетных средств. Кроме того, Луценко инкриминируют ещё и очень роскошное празднование Дня милиции. 

 

После того, как Апелляционный суд Киева 21 апреля оставил его под стражей, продлив его арест до 27 мая, он заявил о том, что начинает в знак протеста бессрочную голодовку. 

 

Экс-министр не собирается прекращать голодовку до тех пор, пока не решится вопрос о мере пресечения относительно него. 

 

Но с 8 мая Луценко с его согласия перевели в медицинскую часть СИЗО для обеспечения круглосуточного медицинского контроля. 10 мая следователь Генпрокуратуры позволил перевести Луценко из медчасти СИЗО в больницу скорой помощи для проведения медицинского обследования в условиях стационара. 

 

В Администрации Киевской городской клинической больницы скорой помощи сообщили, что состояние Луценко средней степени тяжести. Об этом говорится в справке, предоставленной следователю Генпрокуратуры. Врачи отмечают, что Луценко был доставлен в больницу в таком состоянии. 

 

К Луценко с просьбой прекратить объявленную им акцию голодовки обратились глава Украинской православной церкви – Киевский патриархат Филарет, экс-глава Украинской греко-католической церкви Любомир Гузар, деятели культуры, и обычные украинцы, которые присылают свои письма в адрес "Народной самообороны". 

 

С аналогичной просьбой обратилась к Луценко экс-премьер Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко и другие соратники лидера "Народной самообороны".

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Луценко рассказал, что в СИЗО уже подготовили...
Следующая >>
Луценко заявил, что пытается освободиться не...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.