19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Регионалы и Комунисты будут продолжать нарушать Конституцию, это для них формальность

Регионалы и Комунисты будут продолжать нарушать Конституцию, это для них формальность

12 Мая 2011

Для украинских нардепов проголосовать за себя и рядом сидящих коллег - уже устоявшаяся привычка. И, несмотря на то, что тем самым они нарушают Конституцию и законы, от этой традиции народные избранники отказываться не намерены 

 

Сегодня народные депутаты вновь отказались вносить в повестку дня законопроекты, касающиеся индивидуального голосования и внедрения «сенсорной кнопки». За голосовали в БЮТ и НУ-НС, против – в Партии регионов и КПУ. 

 

На рассмотрение депутатам было предложено три проекта закона: основной - от спикера Верховной Рады Владимира Литвина, и альтернативные - от бывшего главы парламента Арсения Яценюка и от бютовца Сергея Саса. 

 

В пояснительной записке к законопроекту Литвина указывалось, что документ «позволит решить проблему личного голосования народных депутатов Украины на пленарных заседаниях Верховной Рады, а соответственно и соблюдения требований Конституции Украины и Регламента Верховной Рады Украины». Цель альтернативных законов та же – обеспечить личное голосование парламентариев и присутствие их на пленарных заседаниях ВРУ. 

 

Если говорить о технических моментах, то вышеуказанными документами предусматривалась письменная и электронная регистрация депутатов, а также голосование с помощью сенсорной кнопки. Инициаторы законов, в частности Владимир Литвин и Арсений Яценюк, даже предусмотрели карательные меры для прогульщиков сессий – заработная плата при отсутствии письменных и электронных результатов регистрации начисляться народным избранникам не должна. 

 

Что касается отличий в документах, то если у Литвина идет речь об электронной системе как таковой, то Яценюк настаивает на внедрении именно «модернизированного программно-технического комплекса «Рада-3». 

 

Есть в проекте закона, подготовленного лидером «Фронта перемен» и еще одно дополнительное положение: если народные избранники не голосуют самостоятельно за тот или иной документ или обращаются с письменным заявлением о неголосовании за какой-либо законопроект, то глава ВРУ должен отправить его на переголосование. 

 

Инициативы, предложенные разработчиками вышеуказанных законов сами по себе хороши, но желания отказываться от практики голосования за себя и за соседа, как показал сегодняшний день, нет. Хотя, спикер парламента Владимир Литвин не отчаивается и рассчитывает на то, что нужные документы все-таки будут приняты. «Мы будем возвращаться к проекту постановления о сенсорных кнопках до тех пор, пока его не примем», - предупредил он народных депутатов. 

 

Что касается автора второго законопроекта – Арсения Яценюка – он уверен, что заставить парламентариев голосовать лично можно и без принятия каких-либо законов. «Есть система, которая мною смонтирована, председатель Верховной Рады должен подписать распоряжение о ее внедрении и все будут голосовать так, как предусмотрено Конституцией», - сказал он в комментарии Фокусу. 

 

Его коллега по фракции НУ-НС Владимир Арьев считает, что индивидуальное голосование в руках Партии регионов. «Пока не устроят Партии регионов, а это именно они сейчас блокируют принятие закона о личном голосовании, тотальную обструкцию, как в прессе, так и в обществе, индивидуального голосования не будет», - заявил он журналисту Фокуса. 

 

В свою очередь политолог, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко озвучил Фокусу три условия, при соблюдении которых депутаты всегда будут приходить на работу и голосовать лично. «Во-первых, нужно сделать перевыборы в парламент. Второе – это публичность. Пусть люди видят, кто голосует – кто нет. И третье – самый жуткий для депутатов путь – это люстрация. Те депутаты, которые не выполняют своих обязанностей, просто лишаются возможности занимать эту должность. Эти три условия очень быстро вылечат самого злостного прогульщика», - уверен он. 

 

А вот в Партии регионов в том, что депутаты не всегда голосуют сами за себя, никакой проблемы не видят. «Есть закон о статусе народных депутатов, есть Конституция, в которых указано, что каждый депутат должен голосовать за себя. Но у меня как депутата есть право попросить какого-то коллегу проголосовать за меня, если я согласен с решением. Нажатие кнопки - это формальная процедура, а решение я принимаю сам», - подчеркнул представитель фракции регионалов Ярослав Сухой Фокусу.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика в Украине
Источник: http://www.focus.ua/
<< Предыдущая
Во Львове неизвестные в штатском пытались...
Следующая >>
Янукович приказал Азарову уволить реформаторов

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.