19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




В ОЖИДАНИИ ЧУДА

В ОЖИДАНИИ ЧУДА

24 Апреля 2007

Когда смотришь новости, складывается впечатление, что кто-то проклял Украину и предрек ей судьбу больницы для психических больных с регулярными приступами массового психоза.  

 

Биомассы и демократия  

 

Если бы в стране не приключился этот кризис, был бы другой. Наша политическая история представляет собой теорию борьбы за мешок с деньгами, олицетворяемый бюджетом.  

 

Короткий период относительного спокойствия пришелся на конец 1999 - начало 2001 года, когда, как ни странно, премьером был Виктор Андреевич Ющенко. Как премьеру ему цены не было: успешный, представительный, с по-настоящему профессиональной программой действий. Самое главное - он смог, пускай и ненадолго, но все же примирить региональные элиты и создать видимость или даже реальность прогресса в стране.  

 

После прошлогодних выборов борьба за власть привела к ужесточению борьбы за деньги – каждый политик, дорвавшийся до корыта, пытается выкачать максимум за минимум времени. И не имеет значения, к какой политической силе он принадлежит.  

 

При этом давление на обычных граждан осуществляется не только "гривной", но и через СМИ. В эфире СТБ показали парня, стоящего возле здания КС, который заявил: они там для того, чтобы суд утвердил Виктора Федоровича на должности Президента. Видимо, в регионе, где проживает данный гражданин, в газетах и на телевидении до сих пор идет обсуждение выборов 2004 года. Или просто плохо объяснили политику партии перед митингом? Но в таком случае - что эти люди делают там уже больше трех недель? Цель их бдений? Ведь если от представителей ПР и Компартии уже известно, каково будет решение суда, то эти "живые декорации", или, по словам администрации В.В.Путина, "биомасса", - лишняя трата партийных ресурсов.  

 

Да, неплохо за три дня заработать еще одну пенсию, а за четыре - среднюю по регионам Украины зарплату. Но за три недели на это было потрачено больше, чем стоили бы новые выборы. ПР выборов не боится, партия получит на них свои 25%, но вот социалисты пролетят. Сомнительно и то, что коммунисты получат больше прошлогодних процентов – в новой Раде они однозначно останутся в новой и крайне малочисленной оппозиции. А что касается рейтингов, которые с удивительной скоростью публикуют наши социологи, можно перефразировать известное высказывание: "Есть три вида лжи: - ложь, наглая ложь, и социология". Как барин скажут – так и напишем, особенно принимая во внимание статистику относительно рейтинга БЮТ на прошлых выборах, когда даже самые оптимистичные прогнозы давали госпоже Тимошенко не более 15%, она набрала почти 24%.  

 

Все это хорошо, но до того, как начинают голосовать пенсионеры, заключенные и военные. Заключенные и ВСУ голосуют так, как нужно, без лишних слов, а относительно людей пенсионного возраста можно сказать, что тут все страшно запущено. Когда к лежачему человеку приносят урну и просят ставить крестик, то поставит он его туда, куда скажет лицо, притащившее к его постели этот символ демократии. Да и вообще, ограничить нужно не только возраст, после которого человек получает право голоса, но и устанавливать верхний предел. Когда люди выходят на пенсию - не нужно им портить нервы политическими баталиями и искушать правительство подкупать этих людей подачками в размере 10 гривен и пайками "а-дя гречка и просроченные консервы" в обмен на голос.  

 

Люди забыли о том, зачем мы выбираем Президента и Раду. Это не региональные представители, а общеукраинские фигуры и органы, которые не должны использовать партийную символику для деления на майданы и палаточные городки. Третий год перманентной революции не принес Украине ничего хорошего, а лидеры противоборствующих сторон ничего не сделали для успокоения народа. Именно народа, а не биомассы, как называют они нас между собой. Они смеются над нами, а мы позволяем им это делать. Мы уверенно берем денежку и идем кричать заученные фразы. Некоторые скажут – это от нищенства. Но майдан закончится, деньги тоже, а люди наверху не поменяются, да и нищенское положение никуда не денется. Нужно смести оттуда всех – оранжевых, бело-голубых, красных и малиновых. Эта радуга доказала свою недееспособность. Менять нужно действующих лиц, потому что со времен Брежнева там сидят одни и те же, к которым присоединилось несколько десятков "новых украинцев". В начале 90-х они сделали себе состояния на "ваучерной" приватизации и продаже госзапасов, продукции оборонки, и процессе "денуклеаризации" - ведь до сих пор непонятно, кто и как вывозил ядерное оружие, и что мы с этого имеем, кроме некоторой части ядерного топлива.  

 

"Геть ЗРаду–2", или все повторится вновь  

 

Допустим, выборы все же состоятся. Как это повлияет на общественную ситуацию в стране? Да никак. Съезд БЮТ на прошлой неделе был закрытым, списки там уже составили, и за исключением того, что в них отсутствуют 16 депутатов-перебежчиков, они мало в чем изменились по сравнению с предыдущими. С НСНУ тоже самое, а ПР и КПУ, готовя свои списки, возьмут в них тех же героев, которые имеются в наличии и сейчас. Калашников, Кивалов, Пискун и прочие знакомые всем лица… Не будем вспоминать об их заслугах, равно как и о заслугах некоторых деятелей БЮТ и НСНУ - благо, хоть любителя мерседесов из "Нафтогаза", пана Ивченко исключили. "Честные" нашеукраинцы поняли, что с товарищем, который тратил деньги госпредприятия на новые марки автомобилей - при том, что сам "Натофгаз" был в убытке и брал многомилионные кредиты, - им не по пути.  

 

Даже если победят помаранчевые - где гарантия что через полгода те, кто их поддержал, снова не выйдут на Майдан и не потребуют: и эту ЗРаду - геть? Внешне все кажется простым, но никто не понимает, что у нас происходит. В Украине нет национального лидера, национальной идеи, мы профукали возможность вступления в ВТО, в НАТО и ассоциированного членства в ЕС в начале 2005-го года, когда вся Европа была согласна на любые шаги в отношении Украины, чтобы поддержать нашу революцию. Дележ портфелей ослепил победителей, и он, вполне возможно, повторится после новой победы. Дико было слышать, когда Иосиф Винский после первого митинга в Киеве 31 марта заявил, что НУ, БЮТ и Народная Самооборона уже поделили портфели в "новом" Кабмине. Если они во власть ради этого - чем отличаются они от нынешних хозяев Рады и Кабмина?  

 

В мутной воде лучше рыбка ловится, а у нас уже столько рыбы наловили, что скоро нечего есть будет. Прошлогодние манипуляции с зерном и мясом, бардак на молочном рынке, когда молоко у населения скупали по 40 копеек, разводили его водой и химией и продавали за три гривны. Это никого не волнует - наши производители боятся вступать в ВТО и поддерживают в этом Кабмин Януковича. Ведь как может быть, что в Польше продукты питания дешевле, чем у нас, а зарплаты – в разы выше? Нам говорят - у них дотации на сельское хозяйство, а нас нет. Весь фокус в том, что у нас основная цена заключена в посреднике, который сбивает с нас "дурні гроші". Ими потом дают взятки, платят "крыше" и строят на них дачи под Киевом.  

 

Украина превратилась в полигон, где испытывают новые псевдореформы и проверяют - выживут, или нет? Мы устали от бесконечных дрязг и потасовок на властном Олимпе, мы хотим новых лиц и новой, лучшей жизни, а нам предлагают лишь альтернативу цвета во власти.  

 

Неужели кто-то думает, что новая Рада будет заниматься проблемами рядовых граждан или наведет порядок в стране вместе с новым Кабмином? Если да, то это будет настоящим чудом…  

 

 

 

 

 

ТЕКСТ: БОГДАН БОРОДИЙЧУК  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Выборы РАДЫ 2007
Автор: http://www.jerelo.com.ua/
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
В Киеве ликвидируют рынки?!
Следующая >>
Британия - европейский лидер по потреблению...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.