19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Против американских спецслужб защиты нет - эксперт

Против американских спецслужб защиты нет - эксперт

29 Октября 2013

Американское Агентство национальной безопасности занимается электронным шпионажем в Германии. Немецкие контрразведчики против них бессильны, считает эксперт по работе спецслужб Эрих Шмидт-Энбом. 

 

Шпионский скандал с США вышел на новый уровень. После того, как стало известно, что прослушивались телефоны канцлера Ангелы Меркель (Angela Merkel) и десятков других глав государств и правительств дружественных США стран, уверениям госдепартамента в том, что слежка служит исключительно защите от терроризма, в ФРГ мало кто верит. 

 

Публицист Эрих Шмидт-Энбом (Erich Schmidt-Eenboom) считается в Германии одним из ведущих экспертов по работе спецслужб. Он автор целого ряда книг и публикаций о тайных операциях рыцарей плаща и кинжала. DW спросила Эриха Шмидт-Энбома, есть ли возможность технической защиты наших личных данных от американских кибер-шпионов? 

 

DW: Господин Шмидт-Энбом, что может, или лучше спросить, чего не может американское Агентство национальной безопасности (АНБ)? 

 

Шмидт-Энбом: Федеральное ведомство по безопасности в сфере информационной техники (BSI) пытается защитить правительственные каналы связи. Оно отвечает за кодировку связи не только для госпожи канцлер, но и для министров, их заместителей, всех правительственных учреждений. Но немецкие эксперты в один голос уверяют, что против гигантских ресурсов АНБ и новейших технологий, которыми агентство располагает, защиты нет. Если они решили взломать какой-либо код, они это сделают. Приказы отдает Белый дом. Президент США решает, какие цели отслеживать. Так что это не скандал с АНБ, это скандал с президентом Обамой. 

 

- Кто занимается контршпионажем в Германии? 

 

- Контршпионажем, то есть наблюдением за активность иностранных разведок в Германии занимается, в первую очередь, Ведомство по охране Конституции. А техническое обеспечение безопасной связи - задача Ведомства по безопасности в сфере информационной техники. Но уже с конца прошлого века мы наблюдаем соревнование между экспертами по кодированию и экспертами по взлому кодов. И АНБ в большинстве случаев выигрывает. 

 

- Как, по-вашему, ведомства по охране Конституции и по информационной безопасности справляются со своими задачами? 

 

- Технически Ведомство по информационной безопасности - на уровне мировой элиты. А Ведомство по охране Конституции выполняет распоряжения правительства. До сих пор у них не было приказа занять круговую оборону. Контршпионаж надо усилить, в частности и против западных стран, например, США и Великобритании. 

 

- Почему это до сих пор не сделано? 

 

- Из нежелания ссориться с союзниками. Правительство всегда знало, что оно на прицеле у американских спецслужб, но молчало. Сноуден с его разоблачениями заставил Берлин поднять тему. Правительство пыталось спустить ее на тормозах. Возможно, оно хотело внести ясность в ходе закулисных переговоров. Но последние события и прослушка личного телефона Меркель вывели скандал на новый уровень. 

 

- Есть ли у Германии какие-либо возможности защиты против шпионажа со стороны АНБ? 

 

- Только с помощью международно-правовых договоров с США, исключающих взаимный шпионаж в политической и экономической областях. В 2010 году уже предпринималась такая попытка между французами и американцами. Французская служба внешней разведки и ЦРУ уже подготовили такой договор. Но потом президент Обама наложил на него вето. Но в принципе это возможно, такой договор можно внести в политическую повестку дня. 

 

- А когда наступит благоприятный момент для такого соглашения? 

 

- Именно сейчас у нас есть такой исторический шанс. Многие требуют увязать эту тему с переговорами о зоне свободной торговли с США. Американцы кровно заинтересованы в свободной торговле, так что у нас в руках средство нажима. Момент благоприятный, потому что скандал с АНБ вызвал и во Франции волну возмущения. А это укрепляет наши позиции в рамках Евросоюза. 

 

-Господин Шмидт-Энбом, как вы считаете, располагают ли немецкие спецслужбы возможностями подслушивать глав других государств и правительств? 

 

- Как я понимаю, вы говорите о возможностях службы внешней разведки (BND). Она технически прекрасно оснащена, поскольку опирается на технологический потенциал Германии. У нас много фирм, которые производят первоклассную технику подслушивания. Но BND действует в жестких политических рамках. Его основные задачи - это борьба с терроризмом, поддержка военных операций бундесвера и борьба с организованной преступностью. Но BND не шпионит за правительствами союзников. 

 

Источник: Русская служба Deutsche Welle 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Мировая политика
Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Евродипломаты опровергли слова Мищенко: мы не...
Следующая >>
Лукашенко сам приближает крах своего правления

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.