19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




ОБЗОР НЕДЕЛИ: твёрдость ПРЕЗИДЕНТА

ОБЗОР НЕДЕЛИ: твёрдость ПРЕЗИДЕНТА

23 Апреля 2007

Прошедшая неделя запомнилась майданами и очередным проявлением "твердости" Президента. Складывается впечатление, что кроме массовых акций и словесных перепалок между коалицией и оппозицией в стране в последнее время ничего не происходит. Или по-другому: все, что происходит в эти дни в стране, так или иначе связано с пресловутым указом.  

 

Финансы  

 

В Секретариате Президента придумали, как можно профинансировать внеочередные выборы, если правительство и дальше будет продолжать отказываться выделять на это деньги. По мнению таинственного источника газеты "Дело", за организацию выборов рассчитаются по факту. Иными словами, все необходимые действия – печать бюллетеней, материально-техническая поддержка теризбиркомов и оплата труда их членов - будут выпонены в долг. Часть суммы взвалят на плечи местных бюджетов, а отдельные статьи расходов возьмут на себя политические партии. Об остальных затратах, по словам безымянного представителя Секретариата, можно договориться "на несколько месяцев".  

 

На том, кто именно будет расплачиваться с долгами, фантазия источника заканчивается. Сама идея проведения столь важного для государства мероприятия "в долг" звучит довольно дико. Скорее всего, это очередной пиар-ход с целью припугнуть не в меру ретивого Януковича со товарищи. А вот испугается ли он – уже другой вопрос. Как известно, глава ЦИК Ярослав Давыдович оценил проведение выборов в 340 млн. грн.  

 

Фемида  

 

Во вторник, 17 апреля, Конституционный Суд начал рассмотрение дела по конституционному представлению 53 народных депутатов относительно соответствия Конституции Указа Президента "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины" от 2 апреля. Судьей-докладчиком по делу выступила Сюзанна Станик. В прямой трансляции судебных прений ряду каналов отказали.  

 

Тем временем, еще до начала процесса, СБУ при проведении проверки по обращению народных депутатов установила факт передачи близкому родственнику Сюзанны Станик недвижимости и другого имущества на сумму 12 миллионов долларов. Об этом сообщил на пресс-конференции исполняющий обязанности главы СБУ Валентин Наливайченко. В связи с обнародованным фактом Президент направил письмо главе КС Ивану Домбровскому, но реакции на него не последовало.  

 

Судебный процесс ясности в дело пока не внес и протекает достаточно вяло, чего не скажешь об обстановке вокруг самого здания КС. Отрезок улицы Жилянской в Киеве, где расположен суд, со вторника был взят в плотное кольцо представителями коалиции и оппозиции. Отдельным служителям Фемиды и нардепам, которые хотели попасть на заседание, пришлось штурмовать забор. Впоследствии правоохранители создали живой коридор. Параллельно с судебным заседанием Генпрокуратурой проверяются факты давления на судей КС. О давлении заявляли как представители правящей коалиции, так и оппозиционных ей политических сил. На выходные судьи взяли тайм-аут, прения возобновятся в понедельник.  

 

Футбол  

 

В среду, 18 апреля, в Кардиффе состоялось голосование, по результатам которого был объявлен победитель тендера на право проведения Евро-2012. Принимать чемпионат будут Украина и Польша. Новость на фоне хронического политического кризиса и вправду отличная. Футбол может приблизить Украину к Европе больше, чем все политики вместе взятые. В ближайшие пять лет придется построить несколько отелей мирового класса и спортивных арен, а также модернизировать туристическую отрасль, что, несомненно, неплохо скажется на международном имидже государства.  

 

С другой стороны, победа в тендере – экзамен для власть имущих. Если сдюжим – будем своими для европейцев, нет – окажемся в своеобразной изоляции от всего цивилизованного мира. Возможен и третий вариант: сдюжим, но с неимоверными потугами и скандалами. Ну, там, прораб какой-нибудь пару эшелонов с цементом свистнет, или тендер на строительство отеля "вдруг" выиграет родственник высокопоставленного чиновника. Тогда Евро-2012 у нас проведут, но с инвестициями и прочими благами спешить не будут, памятуя, как дело обстояло.  

 

Не будем загадывать наперед, время покажет. Быть может, футболу действительно удастся сделать то, чего до сих пор не удается политикам: объединить Украину и вывести ее на европейскую орбиту.  

 

Страсбург  

 

В четверг, 19 апреля, на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Страсбурге побывала представительная делегация Украины во главе с премьер-министром Виктором Януковичем. Утопической цели поездки – заручиться поддержкой европейских политиков – достичь не удалось. Впрочем, этого и следовало ожидать, так как Европа традиционно больше симпатизирует президенту Ющенко, нежели премьеру Януковичу.  

 

Тем не менее, ПАСЕ таки приняла резолюцию по Украине, которую теперь с одинаковым успехом могут использовать обе противоборствующие стороны. Основные рекомендации не блещут оригинальностью и сводятся к следующему: мирный консенсус между сторонами и урегулирование конфликтных положений в законодательстве. Кроме того, ПАСЕ подвергла критике Конституционный Суд, который за время своего существования не принял ни одного решения.  

 

Твердость  

 

В пятницу, 20 апреля, Виктор Ющенко в очередной раз проявил умопомрачительную твердость во мнении, заявив, что готов приостановить свой указ о роспуске парламента. Об этом Президент сказал на брифинге после встречи с лидером коалиции Виктором Януковичем.  

 

Президент отметил, что готов приостановить указ на небольшой срок, достаточный для принятия 10−12 законодательных актов. По его мнению, при достижении компромисса это можно сделать даже за один день. "Согласен ли я приостановить указ? Хочу твердо сказать, что согласен", − заявил Виктор Ющенко.  

 

Тем временем жаркие споры может вызвать сама формулировка. Дело в том, что, согласно действующему законодательству, указы можно издавать или отменять. Приостанавливать пока нельзя. Ранее, напомним, Ющенко не менее твердо заявлял, что никаких компромиссов с коалицией по поводу указа не будет. Парламент разогнан, внеочередные выборы будут. Все, точка. Или все же знак вопроса?  

 

 

 

 

ТЕКСТ: АНДРЕЙ ЛЫСЕНКО 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Автор: http://www.jerelo.com.ua/
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Жена Гитлера жива
Следующая >>
"Роскосмос" готов отправить Абрамовича покорять...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.