Главой НБУ могут назначить миллиардера Джорджа СоросаНа должность главы Нацбанка рассматриваются еще пять претендентов.
Возглавить Национальный банк Украины (НБУ) может известный американский миллиардер и филантроп Джордж Сорос. Об этом сообщает 112 канал со ссылкой на ряд источников в Верховной Раде и людей из окружения президента Петра Порошенко.
Среди претендентов на должность главы НБУ рассматривают также кандидатуру экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана, который вынужден был покинуть свой предыдущий пост из-за громкого секс-скандала.
Кроме того, в число претендентов якобы входят и некоторые “представители Федеральной резервной системы”. В целом на должность главы Нацбанка рассматривают пять претендентов.
Кандидатура нового руководителя Нацбанка, которую президент представит на утверждение парламента, будет названа в ближайшее время, ожидают источники.
Нынешняя глава НБУ Валерия Гонтарева назначена на эту должность в июне 2014 года. По данным СМИ, она несколько раз писала заявление об отставке.
Как сообщал Корреспондент.net, ранее в новой Раде Украины был зарегистрирован проект постановления об увольнении Валерии Гонтаревой с должности главы Нацбанка.
Напомним, Печерский районный суд Киева обязал столичную прокуратуру начать расследование действий в отношении Гонтаревой, которую подозревают в злоупотреблении полномочиями ради манипуляций валютным курсом.
Позже в прокуратуре сообщили, что не получали решения суда относительно расследования действий Гонтаревой. Сама глава НБУ заявила, что тоже не получала официальных обвинений в свой адрес и считает безосновательными суть обвинений. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Закупленный уголь из России так и не доставили в... | Следующая >> Саудовская Аравия согласна на 20$ за |
||||
Почитать еще:
- Вересневі «покращення»: обмеження розрахунків готівкою
- Сланцевый газ – отсталая и опасная технология. Это путь в никуда
- Світова економічна криза насувається на Україну
- Аналитики ожидают роста цен на бензин в Украине уже в начале осени
- По итогам полугодия компания Ахметова сократила отчисления в украинский бюджет
- Япония может ввести торговые санкции к Украине
- Эксперты прогнозируют обвал цен в Украине из-за закрытой россиянами границы
- Эксперты очертили сценарии развития торговой схватки Киева и Москвы
- Украина одной ногой уже провалилась в пропасть дефолта
- ФРУ: Россия заблокировала весь украинский экспорт




19 Января 2016




