В бюджете-2014 каждого школьника недофинансировали на несколько тысяч гривенВ госбюджете на 2014 год заложены расходы на обучения ученика в размере 8,8 тыс. грн, хотя по статистике 2013 года ученик обходился органам местного самоуправления от 9,5 тыс. до 15 тыс. грн.
Соответственно недофинансирование составит от 700 до 6 тыс. грн, пишет УНИАН. Об этом сегодня заявила председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования Лилия Гриневич во время круглого стола «Украинское образование 2013. Итоги и прогнозы».
«В бюджете на 2014 год мы имеем опять заложенное недофинансирование системы образования. К примеру, если в формулу межбюджетных трансфертов закладывается стоимость обучения ученика в 8800 грн в год, то нужно понимать, что по меньшей мере ученик обходится органам местного самоуправления от 9,5 до 15 тысяч грн (по статистике 2013 года), то есть сразу закладывая такой норматив на ученика, мы закладываем проблемы местных бюджетов и перекладывание значительного количества финансирования на родительский карман», - подчеркнула Гриневич и прибавила, что, «собственно, это перекладывание большого количества средств на родителей, которое связано с содержанием образовательных учреждений, и обеспечением в них нормальных условий для учебно-воспитательного процесса приводит к углублению разницы в доступе к качественному образованию».
«Школы, имеющие более обеспеченных родителей, имеют совсем другие условия, чем школы, в которые имеют доступ все жители микрорайона, тем более школы в маленьких городках или селах», - делает вывод эксперт. Гриневич сообщила, что «мы сделали запрос в Минфин и спросили, как вы рассчитываете количество средств на содержание одного ученика», и попросили указать хотя бы одну административную единицу в Украине, где столько стоит этот ученик.
На этот запрос, по словам Гриневич, «мы получили от министра финансов достаточно правдивый и циничный ответ – «мы берем те средства, которые выделены на образование, и делим на количество учеников». «Поэтому никакого логического обоснования этой цены нет. 8800 грн – покроет зарплату, начисления на нее и какую-то часть коммунальных услуги, остальные расходы – на содержание помещений учреждений, ремонтные работы, закупку моющих средств и прочее – все это ляжет на органы местного самоуправления и родителей», - констатировала Гриневич.
Председатель Комитета ВР по вопросам науки и образования отметила, что «образование в Украине производит бедность и из-за этого формирует социальную прослойку необразованных людей, и именно это та прослойка, из которой мы потом получим граждан, не способных сделать собственный сознательный выбор и не способных обеспечить себя честным трудом».
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая "Нафтогаз" и "Газпром" утвердили цену газа на... | Следующая >> Убытки угольных шахт возросли на 27% - до 15 млрд... |
||||
Почитать еще:
- США уверены, что дешевый газ не спасет Украину
- Всемирный банк выделил Украине $10 млн на улучшение статистики
- Американские инвесторы похоронили гривну и советуют не покупать украинские гособлигации
- Мобильная связь дешевеет - украинцы сэкономят миллиард
- Ведомство Каськива потратило 99,5 тыс. грн на обработку фото с форума во Франции
- Внешний долг Украины превысил 75% ВВП
- Еще один поезд Hyundai сломался и стоит посреди поля
- В Газпроме допускают серьезное снижение цены газа для Украины
- Правительство задолжало бюджетникам 1,3 миллиарда гривен
- Реклама пива исчезнет в ближайшее время, - депутат




19 Января 2016




