Украинского дипломата таки выгнали из РоссииСоветник-посланник посольства Украины в Москве Игорь Березкин покинул Россию. Об этом сообщили в украинском посольстве в понедельник, передает proUA. 
 По словам собеседника агентства, в пятницу у Березкина был последний рабочий день, после чего он прекратил свою миссию дипломата в Москве. 
 В украинском посольстве в РФ подчеркнули, что украинский дипломат покинул Москву без каких-либо противоречий и конфликтов, выполняя рекомендацию российской стороны о прекращении его полномочий в ответ на аналогичные действия Киева. 
 Напомним, в последние недели между Украиной и Россией разгорелся дипломатический скандал. 
 Украина предложила двум дипломатическим представителям России завершить свою миссию в Украине. Украинский МИД сделал дипломатам такое предложение после неоднократных нарушений со стороны военных Черноморского Флота РФ в Крыму. Военные ЧФ только за последний месяц три раза нарушили законы Украины, невзирая на неоднократные предупреждения со стороны украинского МИД. 
 В ответ Россия предложила Украине досрочно завершить миссию Генерального консула Украины в Санкт-Петербурге и одного из советников Посольства Украины в Москве, не уведомив при этом о каких-либо нарушениях со стороны украинских дипломатов, которых планируют выслать из страны. 
 В МИД Украины «зеркальные» действия Москвы назвали неадекватным ответом. Там пояснили, что Украина рекомендовала покинуть территорию страны тем российским дипломатам, деятельность которых вредила национальной безопасности государства. В свою очередь, Москва высылает украинских дипломатов без какой-либо мотивации. 
 Позднее пресс-секретарь посольства Украины в Москве Олег Волошин заявил, что Министерство иностранных дел Украины приняло решение о «прекращении» действия рекомендации о досрочном прекращении миссии Генконсула РФ в Одессе Александра Грачева. После чего была прекращена и процедура прекращения полномочий украинского генерального консула в Петербурге Н.Прокопович. 
 Это интересно: 
2.  
 | 
  						|||||
| новости по тэгу: Политика | |||||
Источник:   | |||||
  | 
|||||
| << Предыдущая Украинской армии не хватило денег на...  | Следующая >> Всемирный банк удвоит инвестиции в Украину  | 
  						||||




19 Января 2016




 