|   Сегодня будут подписаны "газовые" договорыПремьер-министр Юлия Тимошенко в понедельник в первой половине дня вылетит в Москву, где, как ожидается, будут подписаны документы, оформляющие договоренности России и Украины в газовой сфере. Об этом сообщила пресс-секретарь главы украинского правительства Марина Сорока, передает proUA. 
 Напомним, договоренность по цене на газ для Украины и транзитном тарифе была достигнута на переговорах премьеров РФ и Украины, которые завершились в ночь на воскресенье в Москве. 
 В соответствии с договоренностями Украина может закупить газ у России в 2009 году по европейской цене минус 20%, при этом у РФ будет льготный тариф по транзиту газа по ставке 2008 года. Цена на газ в первом квартале 2009 года для стран, сопредельных с Украиной, составляет 470 долларов за одну тысячу кубометров. В 2008 году Украина покупала газ по 179,5 доллара за тысячу кубометров. 
 Тимошенко и Владимир Путин дали поручения руководителям ”Нафтогаза Украины” и ”Газпрома” до понедельника подготовить документы, чтобы оформить достигнутые договоренности. Сразу после подписания этих документов будут восстановлены все поставки природного газа. 
 Ожидается, что на подписании будут присутствовать премьеры двух стран Тимошенко и Путин. 
 Это интересно: 2.  | |||||
| новости по тэгу: Политика | |||||
| Источник:  | |||||
| 
 | |||||
| << Предыдущая Евросоюз остался недоволен газовым саммитом в... | Следующая >> Ющенко "светит" импичмент до выборов? | ||||




 
 

 19 Января 2016
19 Января 2016




