От действий врачей люди умирают в 33 тысячи раз чаще, чем из-за авиакатастрофДаже в странах с развитой медициной каждый десятый пациент - жертва врачебной ошибки.
Например, в США в 2010 году от эскулапов пострадали 180 тысяч человек, в Канаде - 24 тысячи. Великобритания ежегодно отчитывается о 70 тысяч жертв медицины, Германия признает 100 тысяч врачебных ошибок.
Такова статистика Всемирной организации здравоохранения, сообщает ТСН.
А вот в Украине врачи так тщательно покрывают друг друга, что в статистике медицинских ошибок у нас ноль. Хотя новости чуть ли не еженедельно сообщают о трагедиях в стенах больниц - не тот диагноз, не те лекарства, не та доза, дрогнула рука, не повезло. Не то, что она засекречена. Ее просто не существует, - говорит бывший министр здравоохранения Николай Полищук. «Сегодня врачи, которые сделали ошибки, очень часто родственников уговаривают, чтобы не проводить вскрытие. А так нет данных вскрытия, и что сказал, то и было», - объясняет Полищук.
Адвокаты часто и браться не хотят за медицинские дела, рассказывает Андрей Роханский. Он - и медик, и правозащитник общественной организации. Президент Всеукраинского совета прав защиты пациентов Виктор Сердюк считает, что если медицинская помощь такая опасная, то хотя бы 1% от бюджета должен идти на страхование этих случаев.
Депутаты профильного комитета Верховной Рады, которые должны предлагать такие изменения в бюджет, предлагают другое: ждать, пока в стране заработает желанная страховая медицина. Впрочем, медицинская страховка работает на больного лишь как полис каско для автомобиля. Она оплатит лечение, но не поможет взыскать компенсацию, если вас покалечат. Для этого врач должен застраховать свою ответственность перед больным. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Здравохранение | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Чай для профилактики простуды и общеукрепляющий | Следующая >> Небольшие дозы алкоголя стимулируют творческие... |
||||
Почитать еще:
- Качество украинской питьевой воды в 28 раз ниже, чем в Европе, – эксперт
- В Великобритании создали идеальный презерватив
- Одна инъекция антител привела к снижению веса и нормализации сахара
- Эпидемии кори в Украине не будет, – глава Минздрава
- Почему взрослые все чаще подхватывают детские болезни?
- Весь европейский секонд-хенд поражен агрессивным к человеку грибком
- В Америке разбушевался мутант вируса свиного гриппа
- Украина на пороге резкого подорожания лекарств
- В Одесской области от менингококка умерли еще трое детей
- Родня умершего мальчика уверена, что прививка спровоцировала его смерть




19 Января 2016




