![]() Китайские СМИ попросили американцев "заткнуться" по вопросу спорных территорий06 Августа 2012 СМИ Китая обвинили в Вашингтон в "создании неприятностей" из-за критики Госдепартаментом США политики Пекина в отношении спорных территорий в Южно-Китайском море, сообщает Lenta.ru.
Госдеп в пятницу, 3 августа, заявил, что Китай "нагнетает напряженность" в этом районе.
В ответ министр иностранных дел КНР попросил США уважать территориальную целостность страны, а газета "Жэньминь жибао" призвала Вашингтон "заткнуться".
"Заявление американском стороны путает правильное с неправильным, вводит в заблуждение общественность, посылает неверный сигнал и должно быть безжалостно опровергнуто. Мы можем просто прокричать США: "заткнитесь", - цитирует AFP "Жэньминь жибао".
Напомним, 15 июля посол Японии в Китае Уичиро Нива был отозван в Токио для консультаций по поводу инцидента вокруг спорных островов Сенкаку-Дяоюйтай в Восточно-Китайском море.
11 и 12 июля несколько китайских военных кораблей зашли в акваторию островов Сенкаку (Дяоюйтай), после чего МИД Японии выразил Китаю протест. На это МИД Китая ответил, что острова являются исконной китайской территорией.
Ранее руководство КНР направило Японии официальный протест в связи с визитом группы японских политиков на острова Сенкаку.
Острова Сенкаку (японское название) или Дяоюйтай (китайский вариант) находятся в 170 километрах к северо-востоку от Тайваня. Китай утверждает, что эти территории были открыты китайцами в 14 веке, а Японии они достались по несправедливому, по мнению китайцев, Симоносекскому договору 1895 года. После Второй мировой войны Япония потеряла все территории, приобретенные с конца 19 века, и Сенкаку (Дяоюйтай) оказались под юрисдикцией США. В 1972 году Вашингтон вернул острова Японии, однако Китай отказался признать это решение.
Острова Сенкаку-Дяоюйтай необитаемы и принадлежат японским частным лицам. Интерес японской и китайской сторон к спорным территориям возрос после того, как на шельфе были обнаружены большие месторождения газа. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Мировая политика | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Премьер-министр Италии усомнился в целостности ЕС | Следующая >> Андрей Макаревич написал Путину открытое письмо о... |
Почитать еще:
- Украина и ЕС изменили Соглашение об упршении визового режима
- ЕС одобрил 17-й пакет санкций против Сирии
- Испания охвачена массовыми акциями протеста. Пожарники митингуют голышом
- Литва и Словакия ввели бесплатный визовый режим для украинцев
- Египтяне забросали кортеж Хиллари Клинтон помидорами
- ООН подаст на Украину в суд в случае принятия закона о запрете пропаганды гомосексуализма
- В КНДР женщинам позволили носить джинсы и серьги
- Евроинтеграция Украины под вопросом. Молдова её опережает
- Комитет сената США одобрил проект закона Магнитского
- Казахстан может собрать отпечатки пальцев у всех граждан