![]() Яценюк обезопасил себя от возможной отставки c должности главы фракции Батьківщина23 Апреля 2013 Фракция Батьківщина утвердила новое положение о своей деятельности, согласно которому отставка председателя может быть принята не менее 2/3 голосов, а не простым большинством голосов, пишет издание КоммерсантЪ-Украина.
Положение О депутатской фракции Батьківщина в Раде VII созыва было утвержденно на заседании фракции 16 апреля. Ъ отмечает, что документ существенно усложняет процедуру избрания и отзыва главы фракции - Арсения Яценюка. «Главой фракции считается избранный (отозванный) член фракции, за которого (за отзыв которого) проголосовало более чем 2/3 членов фракции», - сказано в положении.
Сейчас во фракции числятся 95 человек, поэтому для отзыва Яценюка теперь необходимы голоса не менее 64 народных депутатов. Газета отмечает, что необходимость в повышении минимального порога голосов, требуемого для отставки Яценюка, возникла из-за угрозы переворота внутри фракции. Сам Яценюк впервые заявил об этом в начале апреля, после того как фракцию покинули четыре народных депутата - Виталий Немилостивый, Игорь Скосарь, Роман Стаднийчук и Олег Канивец.
Как выяснил Ъ, на заседании фракции народные депутаты предлагали и другие варианты положения о ее деятельности. Один из них разработал и раздал своим коллегам зампредседателя партии Сергей Сас. Документ содержит три важных пункта, не вошедших в принятое положение. Главной целью деятельности фракции в нем названо «обеспечение предпосылок и принятие мер по освобождению из заключения Юлии Тимошенко».
Членов фракции предлагалось обязать руководствоваться в своей деятельности «решениями съезда и политсовета партии Батьківщина». Упрощалась также процедура отставки председателя фракции - для этого было бы достаточно решения простого большинства. Однако это предложение не нашло поддержки.
Яценюк возглавляет фракцию Батьківщина в Верховной Раде VII созыва с момента ее основания. Решение о его назначении принято 12 декабря 2012 года 99 народными депутатами, избранными в мажоритарных округах и по избирательному списку партии, и оглашено на учредительном заседании парламента. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Яценюк Арсений | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая В оппозиции обсуждают кандидатуру Томенко на пост... | Следующая >> Стала известна дата проверки евроинтеграционного... |
Почитать еще:
- Яценюк не видит сенсации в появлении в списке сына регионала
- Яценюк: Янукович может отказаться от Партии регионов
- Яценюк назвал главную цель оппозиции
- Яценюк: оппозиция должна объединиться в единую партию
- Яценюк надеется, что его кандидаты идут на выборы за идею
- Яценюк опять метит в президенты, чтоб стране не было стыдно
- Яценюк знает, почему Янукович хочет менять закон о выборах
- Яценюк предложил провести амнистию лицензий для телеканалов
- Яценюк будет бороться за право участвовать в местных выборах
- Яценюк из-за хакеров закрыл часть блогов