![]() СБУ возбудила новое дело против Тимошенко13 Октября 2011 В отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко возбудили новое уголовное дело за возложение долгов корпорации «Единые энергетические системы Украины» на бюджет Украины.
«Главным следственным управлением СБУ возбуждено уголовное дело в отношении граждан Украины Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко», - сказал начальник главного следственного управления СБУ Иван Деревянко на брифинге в четверг, 13 октября, в Киеве, передают Подробности.
Следствие обвиняет Тимошенко в том, что она перевела долг ЕЭСУ перед Минобороны России на сумму 405 миллионов 500 тысяч долларов на государственный бюджет Украины.
Деревянко уточнил, что Тимошенко, будучи президентом и фактическим собственником корпорации ЕЭСУ по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Павлом Лазаренко, совершила покушение на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Минобороны РФ. Он отметил, что 405 миллиона 500 тысяч долларов - это 3 миллиарда 233 миллиона 254 тысяч 250 гривен.
12 октября Тимошенко предъявлено обвинение в совершении преступления по ч.2 ст.15 и ч.5 ст.191 УК. Досудебное следствие по уголовному делу продолжается.
Напомним, Тимошенко возглавила компанию ЕЭСУ в 1995 году. С 1996 года была народным депутатом.
Как сообщалось, 15 июня 2011 года, руководитель временной следственной комиссии Верховной рады Инна Богословская (Партия регионов) заявила, что Тимошенко была зависима от российской стороны, подписывая газовые контракты в 2009 году, поскольку «частные компании Тимошенко, которые принадлежали ей и членам ее семьи, до сегодняшнего дня имеют непогашенные долги перед Министерством обороны РФ в сумме свыше 405 миллионов долларов».
В Кабинете министров Украины подтвердили, что зарегистрировано письмо от Министерства обороны РФ с просьбой погасить долг корпорации ЕЭСУ.
Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Тимошенко | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Луценко: Милиция следит за свидетелями | Следующая >> "Афганцы" объявили общую мобилизацию: квартиру их... |
Почитать еще:
- Дочь Тимошенко: Власть Украины обязана выполнить решение Евросуда о лечении мамы
- Докладчик ПАСЕ требует признать Тимошенко и Луценко политическими заключенными
- Тимошенко требует доставить ее в суд по делу Щербаня на носилках
- Публичные допросы свидетелей по делу Щербаня являются частью пропаганды для дискредитации Тимошенко - адвокат
- Тимошенко: обвинение ВО Свобода в ксенофобии - лживая пропаганда
- Иващенко утверждает, что прокуроры заставляли его оговорить Тимошенко и Турчинова
- Forbes назвал имя секретного свидетеля по делу Щербаня
- Тимошенко требует личного присутствия на всех допросах свидетелей по делу Щербаня
- Дочь Тимошенко: Мы возвращаемся к сталинизму
- Юрист: Тимошенко выиграет все дела в Евросуде, а украинская власть ведёт себя как страус