События в Украине отразятся на России, - американский политологАмериканский политолог, советник по национальной безопасности при президенте США Джимми Картере Збигнев Бжезинский считает, что нынешние события на Украине являются необратимыми и приведут к серьезным геополитическим последствиям.
В статье, опубликованной в британской газете "Файнэншл таймс", он прогнозирует, что Украина "рано или поздно" станет частью демократической Европы", а Россия, "скорее, рано, чем поздно", последует ее примеру, пишет Интерфакс-Украина.
По оценке Бжезинского, всплеск украинского патриотизма "является сигналом того, что приверженность национальной независимости становится реальной политической доминантой".
Особенно, по его мнению, это относится к украинской молодежи, которая больше не чувствует себя ни с языковой, ни с исторической точки зрения, частью "матушки России". Два десятилетия независимости сформировали новое мышление, которому не свойственна русофобия, однако оно утверждает историческую идентичность украинцев как неотъемлемой части европейской цивилизации, считает эксперт.
Бжезинский уверен, что ЕС должен более чутко отнестись к потребностям Киева в экономической и финансовой поддержке.
По его словам, влияние украинских тенденций на Россию будет ощутимо в отдаленной перспективе. "Нарождающийся новый средний класс России придет к выводу о том, что единственный разумный путь - стать подлинно современным, демократическим, а возможно, даже и ведущим европейским государством".
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: протесты в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая США з огидою прийняли новину про рішення... | Следующая >> 12 декабря ЕП может ввести санкции против... |
||||
Почитать еще:
- Очередной журналист ушел с провластного телеканала: "Надо уметь вовремя ставить точку"
- Польський Сейм виступив за санкції для відповідальних за кров в Україні
- «Украина - не младший, а старший брат», - российский писатель
- Генерал призвал милицию сложить оружие и стать на сторону защиты прав народа
- Силовики пошли на переговоры с протестующими на улице Грушевского3
- Голова судової системи України пішов у відставку
- Львовскому Грифону не дали выехать из психбольницы в Киев
- В Черновцах штурмуют облгосадминистрацию
- На Грушевского перемирие, Майдан собирает деньги на бронежилеты
- Во Львове облорганизация ПР инициирует переизбрание Азарова




19 Января 2016




