Европейский суд признает дело Тимошенко незаконным, - экспертУ Европейского суда по правам человека есть достаточно оснований для вынесения положительного решения по жалобе экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко относительно незаконности ее уголовного преследования
Такое мнение сегодня на пресс-конференции высказал президент аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов.
«Процедурные вещи достаточно чувствительны для Европейского суда. Он, даже не рассматривая дело по существу, если нарушена процедура его рассмотрения, может принять решение о том, что решение украинского суда является необоснованным, несправедливым и тому подобное», - цитирует Жданова УНИАН.
В частности, эксперт уточнил, что таким нарушением процедуры рассмотрения дела Тимошенко является отказ суда предоставить ее защитнику дополнительное время на ознакомление с материалами уголовного дела.
«Я убежден, что Европейский суд всегда в своих решениях будет руководствоваться тем, что защитнику, исходя из украинского законодательства, должен быть предоставлен разумный срок для ознакомления с пятью тысячами страниц уголовного дела. И этот разумный срок должен базироваться на определенных физических нормах, по которым человек может прочитать осмыслено текст за день. И, понятно, если защита Тимошенко показывает решение суда, что защитнику дано полтора-два дня на ознакомление, – это будет достаточно большой вопрос для Европейского суда», - убежден Жданов.
Напомним, в настоящее время Печерский суд продолжает слушание уголовного дела против Юлии Тимошенко. Экс-премьера обвиняют в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.
Тимошенко обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой относительно незаконности ее уголовного преследования.
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Тимошенко | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая «Зеркало недели» подало в суд на министра Юрия... | Следующая >> МВД: Наш суд не должен выглядеть перед всем миром... |
||||
Почитать еще:
- Если Тимошенко сознается, суд может отменить обвинения, - Налоговая милиция
- Завтра Рада рассмотрит вопрос декриминализации статьи Тимошенко
- Тимошенко отказалась подписывать протокол обвинения, - Власенко
- Тимошенко подарят на день рожденья картину из серебра
- Тимошенко прописали постельный режим, - врач
- Тимошенко обвинили в утаивании $165 млн. выручки
- Тимошенко допросили прямо в камере СИЗО, - Турчинов
- Литвин: Для декриминализации статьи Тимошенко не хватает голосов в парламенте
- Мы требуем обследовать Тимошенко в любой больнице по выбору суда, - Власенко
- Тимошенко сможет встретить Рождество уже дома




19 Января 2016




