Оппозицию хотят лишить финансовой поддержки, - экспертыСлужба безопасности Украины провела обыски на предприятиях Константина Жеваго не случайно. Таким образом, власть пытается лишить оппозицию финансовой поддержки, не исключают эксперты
Активы финансово-промышленной группы «Финансы и Кредит» народного депутата оппозиционной фракции «БЮТ-Батьківщина» Константина Жеваго подверглись обыскам силовых структур. На протяжении последних нескольких дней СБУ провела следственные действия в банке «Финансы и Кредит», на заводе «Росава» и Стахановском вагоностроительном заводе в рамках возбужденного уголовного дела, пишет Коммерсантъ-Украина.
Начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко вчера заявила, что следственные действия на предприятиях группы «Финансы и Кредит» проводятся в рамках возбужденного уголовного дела, отказавшись сообщить какие-либо подробности. Но как рассказал изданию источник в СБУ, речь идет о возбуждении уголовного дела по ст. 205 Уголовного кодекса («фиктивное предпринимательство») и ст. 366 УК («служебный подлог»). Каждая из статей предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. По словам собеседника Ъ, дела возбуждены по согласованию с Генеральной прокуратурой, а следственные действия проводятся по санкции суда. В Генпрокуратуре от комментариев отказались.
По мнению директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, обысками активов группы «Финансы и Кредит» нынешняя власть пытается лишить оппозиционную фракцию «БЮТ-Батьківщина» финансовой поддержки. «В отличие от ряда других депутатов «БЮТ-Батьківщини» Константин Жеваго открыто не присягнул нынешней власти»,– отмечает он. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Политика в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Тимошенко обжаловала в Европейском суде свой... | Следующая >> Экстрадиция Ландика может продолжаться полгода |
||||
Почитать еще:
- Грищенко: Евразийский союз не будет рассматриваться всерьез
- Азаров пугает людей очередным «улучшением жизни» в 2012 году
- Тягнибок: Тушки в парламенте спасли режим Януковича от краха
- Ефремов: Следующий год будет, как всегда, тяжелым
- Андрухович: Проходя сквозь аресты и издевательства, лидеры оппозиции очищаются
- Рейтинг The Economist подтверждает отсутствие у Украины европейских перспектив, – Королевская
- Королевская: Задача оппозиции – взять 300 мест в Раде
- Томенко: Апелляционный суд похоронил европейскую перспективу
- Украинские телеканалы стали замалчивать в десять раз больше важных тем, - медиаэксперты
- Огрызко: Европа проводит политику двойных стандартов в отношении Украины




19 Января 2016




