19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
загрузка...

Справочник народной медицины. Советы, рецепты, лекарственные сборы от всех болезней и недугов

Народная медицина

СПРАВОЧНИК по МИНЕРАЛАМ четвёртой группы.(Кремний, Олово)

 

СПРАВОЧНИК по МИНЕРАЛАМ четвёртой группы.(Кремний, Олово) 

 

ЧЕТВЕРТАЯ ГРУППА  

 

Четвертая группа периодической системы состоит из главной и побочной. В главную группу входят: углерод, кремний, германий, олово и свинец.  

В препараты компании "Фармамед" из элементов четвертой группы входят кремний и олово.  

 

КРЕМНИЙ (Silicium, Si)  

 

1. Химические характеристики:  

- порядковый N - 14  

- атомный вес- 28,06  

После кислорода кремний - самый распространенный элемент на земле.  

Кремний является главной составной частью глины и песка. Все твердые и прочные породы земли состоят больше, чем на треть из кремния. В природе кремний встречается только в соединениях. Наиболее распространенным является соединение с кислородом - SiO2 , известное в химии под названием кремнезема, а в геологии - кварца.  

Кремнезем известен как в кристаллическом, так и в аморфном видоизменениях. Кремнезему соответствуют ортокремневая и метакремневая кислоты - H4SiO4 и H2SiO3. Соли кремневых кислот носят название силикатов. Примерами природных силикатов служат белая глина, асбест, полевые шпаты.  

 

2. Общие сведения:  

В виде кремнезема кремний содержится во всех растениях. Они его поглощают из почвы и из него строят прочную основу для своих клеток. твердость, эластичность и прочность стеблей растений зависят от содержания в них кремнезема. Особенно много кремнезема в бамбуке, в хвоще, в соломе злаков. Остовы волосков крапивы состоят из чистого кремнезема, они имеют вид стеклянных колпачков, в которых хранится муравьиная кислота. Вкалываясь в кожу, волоски колпачков отламываются, и изливающаяся из них кислота производит ожог. Кремнезем в растениях играет не только опорную роль, но одновременно и защитную. Являясь гидрофильным коллоидом, он при набухании удерживает значительное количество воды, чем предотвращает растения от высыхания.  

Кремний в виде кремнезема содержится в организме морских животных, пресноводных рыб, птиц и млекопитающих. Кремний содержится постоянно в курином яйце.  

 

Характерное свойство кремния - упругость.  

В медицину кремний был введен Працельсом. Длительное время он применялся при камнях в почках и мочевом пузыре, при задержке мочеотделения, при некоторых нервных расстройствах.  

 

3. Физиология:  

В организме человека кремний обнаружен во всех органах и тканях. Много кремния в процентах на золу в лимфатических узлах ворот легкого (18,33-55,0), в волосах (6-29), гладких мышцах желудка (15,43)6 надпочечниках, в фибрине (16-30), в цельной крови (1,69), в форменных элементах (3).  

Общее содержание кремнезема в теле человека - около 0,001%. среднее содержание SiO2 в крови человека составляет от 5,9 до 10,6 мг в 1 мл.  

Кремний поступает в организм с пищей и частично с вдыхаемым воздухом. Всасывание кремнезема совершается в верхних отделах тонкого кишечника.  

Выводится кремнезем главным образом почками и отчасти кишечником.  

Накопление кремнезема происходит лишь в почках.  

 

4. Значение:  

Вопрос о биологической роли кремния в организме еще далек от разрешения.  

Кремнезем необходим для прочности и эластичности эпителиальных и соединительно-тканных образований. Эластичность кожи, сухожилий, стенок сосудов обусловлена в значительной степени содержащимся в них кремнием.  

Кремнезем играет роль в сохранении кожей нормального тургора, что связано со способностью коллоидов, содержащих кремнезем, к набуханию.  

Кремнезем возбуждает фибробластическую деятельность мезенхимальных клеток, способствуя образованию грануляций и рубцеванию.  

 

5. Избыток кремния и его проявления:  

Кремнезем (кварц) сам по себе не ядовит. Токсически он действует на организм человека только будучи превращен в тончайшую пыль, попадающую в легкие при вдыхании.  

Запыление легких кремнеземом происходит на производствах фарфорно - фаянсовых, стекольных, огнеупорного кирпича, на разработках руд цветных и драгоценных металлов, при пескоструйной очистке литья и др. Вдыхание пыли, содержащей свободный кремнезем, ведет к тяжелейшему заболеванию, известному под названием силикоза. Силикоз не является чисто местным заболеванием легких. процесс развития фиброза в легких не может не отразиться на кровеносной системе и на всем организме в целом. Важными симптомами являются изменение дыхания, особенно резкое его учащение при мышечном напряжении, уменьшение жизненной емкости легких. Кровяное давление имеет тенденцию к понижению. В поздние сроки развиваются симптомы "легочного сердца", расширение и гипертрофия правого желудочка, акцент на втором тоне, декомпенсация сердца, с увеличением печени, отеками, синюшностью кожных покровов, одышкой. Наличие силикоза устанавливается главным образом рентгенологически. Из других явлений токсического действия двуокиси кремния - понижение проницаемости сосудов, затем резкое нарушение терморегуляторной функции. Со стороны нервного статуса - явления раздражительности, слабости, развитие астенического синдрома.  

 

6. Недостаток кремния и его проявления.  

Недостаток кремния встречается достаточно редко. При его недостатке могут наблюдаться: слабая деятельность лейкоцитов при инфекционном процессе, плохое заживление ран, снижение аппетита, кожный зуд, снижение эластичности тканей, снижение тургора кожи, повышение проницаемости сосудов и как следствие - геморрагические проявления.  

 

ОЛОВО (Stannum, Sn)  

 

1. Химические характеристики:  

- порядковый N - 50  

- атомный вес - 118,7  

Олово - серебристо-белый, блестящий металл, мягкий и ковкий. При обыкновенной температуре олово весьма устойчиво к химическим воздействиям, оно не реагирует с водой, благодаря чему широко употребляется для защитных покрытий металлов от коррозии (лужение). Из кислот легче всего растворяется в крепкой соляной кислоте, образуя хлористое олово (SnCl2) Под длительным воздействием холода олово становится хрупким и превращается в порошок.  

 

2. Общие сведения:  

В природе олово встречается почти исключительно в виде руды - оловянного камня SnO2 (содержит до 78,8% олова). В растениях олово открыто в 1855 году. Его содержание в растениях колеблется в широких пределах, наибольшее количество олова содержится в семенах подсолнечника и гороха.  

В животных организмах открыто в 1923 году. Более всего олова содержится в мышцах тресковых рыб и в мышечной ткани (язык) крупного рогатого скота.  

 

3. Физиология:  

Олово обнаруживается в тканях и выделениях человека постоянно, из чего следует, что олово является нормальной составной частью тела человека.  

В 100 мл крови содержится 0,014 мг олова, основное его количество находится в форменных элементах (0,011 мг) и лишь 0,002 в плазме.  

Суточный пищевой рацион человека включает около 17 мг олова.  

 

4.Значение:  

Биологическая роль олова в организме совершенно не изучена.  

 

5.Избыток олова и его проявления:  

Олово находится в одной группе со свинцом. Близость в периодическом ряду обусловливает и сходство токсического воздействия. Олово является ядом, действующим в начале возбуждающе, а затем парализующе на центральную нервную систему. При отравлении оловом могут наблюдаться диарея, рвота, общая слабость, а также паралич одних отделов ЦНС и возбуждение других, в результате чего развивается атаксия, скованность движений, иногда судороги. Возможным источником являются консервы, упакованные в жестяные коробки.  

Из соединений олова - оловянистый водород SnH4 - сильный судорожный яд. Органические соединения олова являются ядами для нервной системы, они вызывают параличи. При хроническом действии оловотетраметила и оловотетраэтила прежде всего страдают зрительные нервы.  

 

6. Недостаток олова и его проявления:  

О недостаточности олова в организме судить достаточно сложно, так как эта область практически не изучена. Какие-либо предположения можно сделать на основе сведений применения олова в медицине в 19 веке и в начале 20-го.  

Олово применялось наружно (Stannum praecipitatum) при помутнении роговицы; хлористое олово (Stannum chloratum) давалось в виде пилюль или раствора при эпилепсии и некоторых неврозах, при ленточных глистах. Кроме того применялось наружно - при экземе в виде раствора.  

 

В настоящее время олово в медицине не используется.  


Все туры Украины
Горящие путёвки
Покупка, продажа
оренда жилья
Продажа покупка
автомобилей
Каталог готелей
гостиницы
Поиск работы
трудоустройство
Loading...