19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
загрузка...

Домашние животные, уход за домашиними животными, породы: кошками собаками птицами рептилиями грызунами лошадьми

Домашиние животные

Беременность у собак : норма и патология

 

Беременность у собак 

 

Нормальная продолжительность беременности составляет 63 дня, большинство щенков жизнеспособны, если рождаются между 53 и 71 днем после вязки и, чем больше щенков в помете, тем раньше следует ожидать начала родов.  

 

 

Если по каким-либо причинам щенки рождаются раньше или позже расчетных сроков, то причина скорее всего в том, что зачатие произошло раньше или позже, но не в момент вязки. Например, если суку вязали трижды, то разница между первым и последним днями вязки может составить неделю. В любом случае в расчете сроков беременности ошибается человек, природа же исключительно точна.  

 

Обычно на первом месяце оценить состояние собаки довольно трудно. По УЗИ можно более или менее точно судить о наличии щенков и их количестве примерно с 3-ей недели щенности. Постепенно, с 5-ой недели начинает увеличиваться живот, соски становится больше и мягче, примерно за 2 недели до родов щенки начинают шевелиться, что , несомненно, является самым достоверным признаком щенности.  

 

 

Собака должна обязательно двигаться, не переутомляясь, и получать соответствующий сбалансированный корм небольшими порциями в течение дня. Не стоит понапрасну волновать будущую мать, без надобности подолгу возить в машине, держать в душном шумном помещении; нечего и говорить о том, как опасно уронить ее или позволить спрыгнуть с высоты. Поднимать ее нужно осторожно и медленно, поддерживая туловище снизу и крепко прижимая к себе.  

 

 

Однако, беременность не является противопоказанием к обычным гигиеническим процедурам, которым сука подвергалась до вязки; процедуры должны быть, по возможности, максимально короткими и щадящими. Шерсть на животе желательно побрить приблизительно за неделю до родов, кожу смазать детским кремом.  

 

 

Если вдруг у вашей суки в любой период беременности резко изменяется состояние, она отказывается от корма, у нее поднимается температура тела или появляются истечения любого характера из половых органов, любой из этих симптомов должен послужить поводом к немедленному обращению за помощью, хотя бы даже ради перестраховки.  

 

 

Отдельно стоит упомянуть, так называемую, "ложную беременность"; в этом случае у суки, которая не была повязана, появляются поздние признаки беременности: соски набухают, собака готовит "гнездо" для щенков, таскает игрушки, отдаленно напоминающие щенков. Суке, вероятно, потребуется лечение успокаивающими препаратами, которые пропишет ветеринарный врач. Причиной такого рода нарушений избыток в крови считается избыток гормона "беременности" прогестерона и пролактина, т.е. в данном случае речь идет о гормональных нарушениях полового цикла сук, что и обусловливает такое поведение собаки.  

 

 

Другое осложнение, которое иногда называют "несостоявшейся беременностью" , возникает у сук, которые после вязки имели некоторые признаки щенности , но через месяц или около того щенки вдруг "рассасываются". Однако, признаки беременности не исчезают и о том, что щенков не будет, известно будет не скоро. Причин такому состоянию может быть несколько от вполне безобидных вплоть до весьма опасных (некоторые, особенно, хронические инфекции и те, которые передаются половым путем), поэтому желательно проконсультироваться с ветеринарным врачом, даже, если сука чувствует себя превосходно.  

 

В принципе, наблюдение за беременностью и все связанные с этим решения, должны быть в руках врача.  

 

 

 

 

 

 

Источник: http://www.veterinar.ru 

 


Все туры Украины
Горящие путёвки
Покупка, продажа
оренда жилья
Продажа покупка
автомобилей
Каталог готелей
гостиницы
Поиск работы
трудоустройство
Loading...