Домашние животные, уход за домашиними животными, породы: кошками собаками птицами рептилиями грызунами лошадьми

Домашиние животные

Содержание красноухих черепах

 

Содержание мелких красноухих черепашек на деле оказывается значительно сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Хотя черепахи большую часть времени проводят в воде, все-таки это не рыбы, и суша им нужна обязательно. То есть необходимо сконструировать настоящий акватеррариум.  

 

Всевозможные "плотики" и "трапики" не решат проблемы окончательно. Если не покупать черепаху в расчете на то, что она скоро надоест ребенку или умрет через полгода - год, нужно быть готовым к тому, что в доме появилось животное, которое может прожить более 30 лет и вырасти более 25 см. Хозяева об этом не всегда задумываются вовремя, что, видимо, и объясняет появление большого количества "диких" красноухих черепах в странах Европы.  

 

 

Для взрослой красноухой черепахи нужен аквариум на 100-150 литров. Суша должна занимать не менее 25% площади аквариума. Желательно построить наклонный (от самого дна) берег с грубой (но не царапающей) поверхностью. Это в дальнейшем позволит избежать многих трудностей при кормлении и добавлении в рацион лекарственных препаратов и подкормки. На суше можно насыпать грунт (гравий или землю) при условии, что он не будет ссыпаться в воду. Уровень воды должен быть не меньше ширины панциря черепахи, что позволит ей перевернуться, если она по какой-либо причине окажется на спине.  

 

Вода должна быть чистой и достаточно теплой (20-26°С). Умеренно хло-рированная водопроводная вода для черепах не опасна, хотя маленькие чере-пашки могут первое время тереть глаза после смены воды. Воду необходимо менять по мере загрязнения, в среднем, 1-2 раза в неделю. Если установить в аквариуме электрическую помпу с фильтром и аквариумный нагреватель, это значительно упростит уход за черепахой. Тем не менее, воду, даже если она ка-жется совершенно чистой, все равно необходимо полностью менять 1 раз в месяц.  

 

 

Над островком нужно установить лампу. Черепахи обычно греются на суше. Если у них есть возможность хорошо прогреться в любое время дня, можно не слишком заботиться о температуре воды. В противном случае, для нормального пищеварения им необходима более теплая вода - 26-30°С. Остров необходимо сконструировать на 20-30 см ниже края аквариума, так как активные черепахи легко могут выбраться и убежать.  

 

Дополнительные источники дневного света для черепах желательны, но не обязательны. Дозированное облучение ультрафиолетом необходимо всем че-репахам, особенно в юном возрасте. Так называемые лампы "полного спектра", типа Repti-Glo, полностью не исчерпывают проблемы, связанной с дефицитом витамина D3.  

 

 

 

 

 

Источник: http://www.veterinar.ru 

 


Все туры Украины
Горящие путёвки
Покупка, продажа
оренда жилья
Продажа покупка
автомобилей
Каталог готелей
гостиницы
Поиск работы
трудоустройство
Loading...