Домашние животные, уход за домашиними животными, породы: кошками собаками птицами рептилиями грызунами лошадьми

Домашиние животные

Уход за попугаями

 

Уход за попугаями, полезные советы. 

 

Чистота в клетке - одно из главнейших условий сохранения здоровья вашего питомца. Помимо поддона периодически нужно тщательно отмывать и жердочки. Кормушку и поилку чтобы на стенках не образовывалась слизь, вредно сказывающаяся на здоровье попугаев. В жаркую погоду воду лучше менять и утром и вечером.  

 

 

Попугаи очень любят что-нибудь пробовать «на клюв», грызть. Предоставляйте им это удовольствие - кладите в клетку ветки лиственных деревьев: липы, ольхи, осины, рябины или тополя. Попугаи охотно дробят ветки и сучья на мелкие кусочки. И это не просто забава: если попугаи не будут так упражнять клюв, у них сильно отрастает кончик клюва и мешает нормальному питанию.  

 

 

Попугаи любят купаться. Для мелких и средних видов достаточно ставить в клетку ванночку с водой глубиной сантиметров в 5-6. Крупных попугаев можно опрыскивать из пульверизатора - птицы, приученные к такому купанию, раскрывают крылья, взъерошивают перья, как будто желая промокнуть «до нитки», а потом подолгу чистятся. Ни в коем случае не купайте и не опрыскивайте попугаев насильно. Это может привести к болезни птицы.  

 

 

Для попугаев важна продолжительность светового дня. Она должна составлять не менее 14-16 часов, тогда попугаи не будут голодать. Коротким осенним или зимним днем попугаи просто не успевают съесть суточную норму корма, поэтому в такое время года утром и вечером включайте в комнате с попугаями свет.  

 

 

 

 

 

И. Винник, Приложение к газете «Домашние любимцы» «Птицы в вашем доме», МП «Муза»  


Все туры Украины
Горящие путёвки
Покупка, продажа
оренда жилья
Продажа покупка
автомобилей
Каталог готелей
гостиницы
Поиск работы
трудоустройство
Loading...