Фруктоза может плохо влиять на память и способность к обучению16 Мая 2012 Ученые из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе пришли к выводу, что диета с высоким содержанием фруктозы может привести к значительному снижению способностей к обучению, а также запоминанию и воспроизводству навыков.
В то же время установлено, что прием антиоксидантов может нейтрализовать негативные последствия воздействия фруктозы, пишет РИА Новости со ссылкой на иностранные СМИ.
«Наши результаты показывают, как то, что вы едите, влияет на то, как вы мыслите. Употребление пищи с большим содержанием фруктозы в течение длительного времени влияет на способность мозга к обучению и припоминанию полученной ранее информации", - отметил один из авторов исследования, профессор Фернандо Гомес-Пинилья.
Он и его коллеги провели серию экспериментов на крысах, чтобы выяснить влияние высокофруктозной диеты на мозг. Одна группа лабораторных животных в течение шести недель вместо воды получала раствор фруктозы - разведенный кукурузный сироп, активно используемый в пищевой промышленности в качестве подсластителя и консерванта. Вторая группа помимо сиропа получала также антиоксидант - жирные кислоты класса омега-3 - в форме льняного масла и докозагексаеновой кислоты. Эти вещества защищают от повреждения синапсы – «контакты» нервных клеток.
Все животные получали также стандартный корм для крыс. Перед переходом на экспериментальную диету грызунов в течение пяти дней тренировали находить выход из лабиринта. Исследователи учили крыс находить единственный выход из лабиринта, ориентируясь на визуальные метки.
Через шесть недель на фруктозной диете ученые проверили, насколько крысы способны вспомнить усвоенное и вновь отыскать выход из лабиринта.
Как оказалось, крысы, не получавшие жирных кислот, выбирались из лабиринта значительно медленнее, чем животные из второй группы. Кроме того, у крыс из первой группы была зафиксировано снижение синаптической активности нейронов. Это означает, что нервные клетки испытывают трудности при передачи информации друг другу.
Кроме того, у крыс, лишенных жирных кислот, повысилась устойчивость к инсулину, гормону, который контролирует уровень сахара в крови и регулирует синаптические функции мозга. Употребление фруктозы в больших количествах может блокировать способность нервных клеток использовать и запасать энергию, необходимую для мыслительных процессов.
Авторы исследования рекомендуют свести потребление фруктозы к минимуму и переключиться на фрукты и ягоды. Темный шоколад без добавления подсластителей тоже может быть полезен, заключают ученые. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: здоровое питание | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Как защитить детей от неправильного и вредного... | Следующая >> Сидячий образ жизни приводит к тромбозу |
Почитать еще:
- Как выйти из праздников стройными и красивыми
- 6 способов сжечь калории вне спортзала
- Стоит ли резко начинать худеть после новогоднего обжорства?
- Сколько можно хранить после новогоднего застолья популярные блюда
- Простые способы не растостеть в праздники
- 5 простых правил: как выпивать, но не напиться в новогоднюю ночь!
- Облепиховое масло – поможет только настоящее!
- Полуфабрикаты из теста вызывают расстройства желудка
- Витаминное подкрепление: как выбрать полезные зимние фрукты
- Чем лучше запивать еду за праздничным столом?