Хотите дольше жить – бегайте09 Мая 2012 Кардиологи утверждают, что регулярный бег продлевает продолжительность жизни мужчин на 6 лет, а женщин – на 5. Для значительного укрепления здоровья не обязательно пробегать десятки километров. Достаточно, считают медики, всего часа неторопливого бега в неделю. К такому выводу пришли врачи из Копенгагена, следившие за продолжительностью жизни около двух тысяч датских бегунов.
Интересно, что для увеличения продолжительности жизни медленный бег важнее быстрого. Мужчины, бегающие в неделю от часа до 2,5 часов с маленькой или средней скоростью, живут в среднем на 6,2 года дольше, чем те, кто бегом и спортом не занимается. Для женщин благотворное воздействие бега несколько слабее – 5,6 лет.
«Мы можем уверенно утверждать, что регулярный бег увеличивает продолжительность жизни»,- заявил на Международной конференции кардиологов в Дублине Петер Шнор, руководитель исследования.
Исследование, в котором ученые следили за состоянием сердца примерно у 20 тысяч датчан в возрасте от 20 до 93 лет, было начато в 1976 году. В дополнительном исследования влияния бега на состояние сердечно-сосудистой системы, пишет Daily Telegraph, участвовали 1116 бегунов и 762 бегуньи, продолжительность жизни которых сравнивалась с продолжительностью жизни участников исследования из основной группы.
Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Здоровье | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Специя карри может помочь в лечении рака... | Следующая >> Каждый шестой случай рака связали с излечимой... |
Почитать еще:
- Забота о здоровье
- Самая популярная операция - блефаропластика
- Работа печени влияет на репродуктивное здоровье
- Ежедневные прогулки предотвратят старческий маразм, - ученые
- Городской шум может довести до инсульта
- Вирус гриппа Брисбен в этом году будет опаснее свиного
- Что за наука - физиогномика. И наука ли это вообще?
- Отсутствие физических нагрузок опаснее, чем лишний вес
- Презервативы вызывают депрессию, - физиологи
- Медики не советуют мужчинам класть ноутбук на колени